Reviernachrichten

4. Wettfahrt Chiemsee... (vom 17.07.2017)
4-wettfahrt-chiemsee-meisterschaft Ergebnis zum Download
chiemseemeisterschaft-ergebnis-nach-2-wettfahrt Korrigiertes Ergebnis zum Download
wieder-81-segelregatten-auf-dem-chiemseeFoto Niessen. Am 22./23. April beginnt mit 29ern und 49ern die Saison. (ni) Am 22./23. April beginnt beim Bernauer SC Felden mit den 29ern und den...
regatta-termine-chiemsee-simssee-2017 Die aktuellen Termine für 2017 zum Download

phoca thumb l dsc 0430

Regatta-Termine 2016 am Chiemsee und Simssee

Die Termine der Chiemseemeisterschaft sind fett gedruckt

Termine zum Download

Diese Terminliste erhebt keinen Anspruch auf Vollständigkeit, für die Richtigkeit der Termine wird keine Gewähr übernommen.

Datum Name der Regatta Bootsklassen Club Rangliste
April
16./17.04.2016 Peter Stern Gedächtnispokal Tempest SRS
16./17.04.2016 FD-Cup FD SRS
23./24. Apr. Chiemsee Trophy 29er SRV RR
23./24. Apr. Korsarenhumpen Korsar SRV RR
30. Apr. / 1. Mai Optikrokodil Optimist A/B SRV
30. Apr. / 1. Mai Omega Cup Soling CYC RR
Mai
1. Mai. Ansegeln Yardstick SRS
7./8. Mai Chiemsee Cup Techno 293 (RR), Raceboard (RR) RSCC
7./8. Mai RR Chiemsee-Alpenlad 29er & 49er BSCF RR
7./8. Mai Bayerische Sportbootmeisterschaft Vermessene Sportbootklassen mit Genaker (ORC) SCBC
14. Mai. Ansegeln Rev. Klassen Yst. SCC
14. Mai. Ansegeln Rev. Klassen Yst. BSCF
14./15./16.Mai Bavarian-Open Melges 24 CYC RR
14./15./16.Mai Jokerknoten Joker CYC RR
15. Mai. Krautinselrund Rev. Klassen Yst. SCCF
20. Mai Beatrice Pokal (Terminänderung) Drachen CYC RR
21. Mai. Ansegeln & Cruiser Cup 1.Wettfahrt                                              Rev. Klassen Yst. YCU / LYCC
21./22. Mai Feldwieser Opti-B Cup Optimist SCCF
21./22. Mai Silberdrachen (Terminänderung) Drachen CYC RR
21./22.Mai Maibock Star CYC RR
26./27./28./29. Mai Joker Cup / Euro Joker WVF
27. Mai. 1. Abendregatta (Terminänderung) Rev. Klassen Yst. CYC
28. Mai. Mailüfterl Rev. Klassen Yst. SCIW
28. Mai. Seebrucker Plättenbrotzeit Chiemsee Plätte SRV
28./29. Mai König Ludwig Pokal H-Boot SCBC RR
Juni
3. Jun. 2. Abendregatta Rev. Klassen Yst. CYC
3. Jun. 1. Freitagsregatta Rev. Klassen Yst. YCU / SCPC
3. Jun. 1. Abendregatta, Stammtisch im Clubheim Rev. Klassen YST. SCPC
4. Jun. Chiemsee 50 Meilen Midnightrace & Cruiser Cup 2.Wettfahrt                                        Rev. Klassen Yst. YCU / LYCC
4. Jun. Hafenpokal-Regatta des YCG Rev. Klassen Yst. YCG / WVG
4./5. Jun. Bayern Pokal KZV SCHC RR
4./5. Jun. Fraueninsler-H-Boot-Trophy H-Boot WVF RR
5. Jun. Opti- / Laserliga Oberbayern Ost Opti, Laser SCPC
10. Jun. 3. Abendregatta Rev. Klassen Yst. CYC
11. Jun. CM1 Chiemsee Rund Rev. Klassen Yst. YCU
11./12. Juni Harrasser Kanne H-Boot CYC RR
17. Jun. 4. Abendregatta Rev. Klassen Yst. CYC
18. Jun. Hafentrophy, 2. Priener Plättentrophy und Hafenfest Rev. Klassen YST, Plätten SCPC
18. Jun. Chiemsee Quer Rev. Klassen Yst. YCG
18. Jun. Rund um d'Inseln Rev. Klassen Yst. BSCF
18./19.06.2016 Kielzugvogel-Kanne KZV SRS
24. Jun. 5. Abendregatta Rev. Klassen Yst. CYC
25. Jun. CM2 Blaues Band Rev. Klassen Yst. CYC
25. Jun. Laterndl Rev. Klassen Yst. SCC
25./26. Jun. Laserbitschei Laser Standard / Laser Radial SRV RR
26. Jun. Opti- / Laserliga Oberbayern Ost Opti, Laser YCU
Juli
1. Jul. 6. Abendregatta Rev. Klassen Yst. CYC
1. Jul. 2. Freitagsregatta Rev. Klassen Yst. YCU / SCPC / VSaC / LYCC
1. Jul. 2. Abendregatta, Stammtisch im Clubheim Rev. Klassen Yst. SCPC
1. Jul. Abendregatta Rev. Klassen Yst. SCBC
2. Jul. CM3 Hafentrophy Rev. Klassen Yst. SRV
2./3. Jul. Chiemsee Cup gem. Ausschreibung RSCC
2./3. Jul Opti-Team Race Opti Teams CYC / BSV RR
2./3. Jul. Bernauer Opti Opti B/C BSCF
2./3. Jul. 29er-Format-Cup und der 49er-Cup 29er & 49er SRS
8. Jul. Abendregatta Rev. Klassen Yst. SCBC
9./10. Jul. L95 Josefs Preis / L95 Grand Slam Regatta L95 CYC RR / Grand Slam
9. Jul. Osternacher Einhand Einhand - Segler YCU
9. Jul. Sundowner Rev. Klassen Yst. SCCF
9. Jul. Georg-Klampfleuthner-Gedächtnis-Regatta Plätten / Schratzen WVF
09./10. Jul. Stadtmeisterschaft Yardstick SRS
10. Jul. Weiberl - Cup Rev. Klassen Yst., nur weibliche Crews YCU
10. Jul. Opti- / Laserliga Oberbayern Ost Opti, Laser BSCF
15. Jul. 7. Abendregatta Rev. Klassen Yst. CYC
15. Jul. Abendregatta Rev. Klassen Yst. SCBC
16. Jul. Sun Down Race (Abendregatta) Rev. Klassen Yst. YCG
16. Jul. CM4 Sommerregatta, 4. Lauf zur Chiemseemeisterschaft Rev. Klassen Yst. SCPC
16./17. Jul. Vereinsmeisterschaft / Wasserwachtcup Rev. Klassen Yst. SCC
23. Jul. Abendregatta Rev. Klassen Yst. SCBC
23. Jul. Chiemsee Classic Cup 1. Wettfahrt Holzboote lt. Ausschreibung YCU
23. Jul. 1. Chiemsee-Jugendpokal-Regatta Rev. Klassen Yst. YCG
23. Jul. Kreuz und Quer Rev. Klassen Yst. BSCF
24. Jul. Opti- / Laserliga Oberbayern Ost Opti, Laser CYC
29. Jul. 8. Abendregatta Rev. Klassen Yst. CYC
30. Jul. Admirals Cup Rev. Klassen Yst. (CYC intern) CYC
30.Jul. Gelb-Schwarzes-Band & Cruiser Cup 3. Wettfahrt                          Rev. Klassen Yst. LYCC
30. Jul. Chiemsee Classic Cup    2. Wettfahrt                                                Holzboote lt. Ausschreibung LYCC
30.7.-6.8. Integrative Jugendwoche   (Fixtermin) Opti/Laser/420er SCPC
August
1.-5.Aug. Chiemsee Jugendwoche Opti, 420er, Laser, Melges CYC
01.08. - 05.08.16 Jugend Woche Jugendboote SRS
5. Aug. 3. Freitagsregatta Rev. Klassen Yst. YCU / SCPC
6. Aug. CM5 Feldwieser Langstrecke Rev. Klassen Yst. SCCF
6./7.Aug. Silberdelphin Opti B +C CYC RR
13. Aug. Sommerfest Regatta (Duathlon) Rev. Klassen Yst. YCG
13./14. Aug. Schorsch-Wallner-Oldie-Treff Rev. Klassen Yst. (Holzboote vor 1960) SCCF
15. Aug. Simsseerund alle Klassen SRS
20. Aug. CM6 Weitsee Rennerts Rev. Klassen Yst. WVF
27. Aug. König Ludwig II Regatta - Rund um d'Inseln Rev. Klassen Yst. SCHC
28. Aug. Herzog Max Jugendregatta Rev. Klassen Yst. SCHC
September
2. Sep. 4. Abendregatta, Stammtisch im Clubheim Rev. Klassen Yst. SCPC
2. Sep. 4. Freitagsregatta Rev. Klassen Yst. YCU
3./4. Sep Chiemsee Classic Cup 3. Wettfahrt Holzboote lt. Ausschreibung CYC
3. Sep. Seehäusl Cup / Altöttinger Kreismeisterschaft Rev. Klassen Yst. YCG / WSG
3./4. Sep. Lindenblatt Finn WVF RR
9. Sep. 9. Abendregatta Rev. Klassen Yst. CYC
10.Sep CM7 3 Buchten Törn Rev. Klassen Yst. SCBC  
11.Sep CM7 Finale Chiemseemeisterschaft / Sun Charter Race Gruppensieger / anschließend große Siegerehrung CN SCBC / CM
10./11.09.2016 Opticup der Sparkasse
Rosenheim - Bad Aibling
Optimist A / B SRS
17. Sep. Absegeln Rev. Klassen Yst SCC
17. Sep. Ludwig-Lackner-Gedächtnis Regatta Rev. Klassen Yst SCIW
17./18. Sep. UFO22 CUP UFO22 CYC
22.-25. Sep. 9. Prien City Cup Germany (RR) 2.4mR  
offene Bayr. Landesmeisterschaft 2.4mR / Sonar
2.4mR, 2.4mR / Sonar SCPC
24.Sep. 10. Abendregatta Rev. Klassen Yst. CYC
24. Sep. Känguru / Herbsttrophy & Cruiser Cup 4.Wettfahrt Rev. Klassen Yst. YCU / LYCC
24. Sep. Zwetschgendatschi Rev. Klassen Yst. SCCF
24. Sep. Absegeln Rev. Klassen Yst. BSCF
24./25.Sep Optimus Cup Optimist B/C SCBC RR
24./25. Sep. Bedaium Preis Chiemseeplätte SRV
24./25. Sep. Chiemo Preis Finn Dinghy SRV RR
24./25.09.2016 Auer-Bräu 111er Zwickl-Cup H-Boot SRS
28. Sep. - 2. Okt. IDM Finn Dinghy SRV RR
30. Sep. 5. Abendregatta, Stammtisch im Clubheim Rev. Klassen Yst. SCPC
30. Sep. - 2. Okt. Asso 99 German Open Asso 99 VSaC
Oktober
1. Okt. 5. Freitagsregatta Rev. Klassen Yst. YCU
1. Okt. Kraut & Rüben Regatta /   Absegeln des YCG Rev. Klassen Yst. WSG / YCG
1./2./3. Okt. Chiemseewoche / Lindchen Cup Plätten / Schratzen WVF
1./2./3. Okt. Bundesliga Finale gem. Ausschreibung RSCC
3. Okt. Absegeln Yardstick SRS
7. Okt. Bavarian Masters gem. Ausschreibung RSCC
7./8./9. Okt. Bayerische Jugendmeisterschaft gem. Ausschreibung RSCC
8./9. Okt. Chiemsee Insel-Marathon gem. Ausschreibung RSCC

 

Termine zum Download