Reviernachrichten

regattatermine-chiemsee-simssee-2018 Aktualisierung vom 3. Januar 2018 Regattatermine zum Download Datum Anfang Datum Ende Abkürzung...
hannes-bandtlow-erneut-neuer-chiemseemeisterChiemseemeister (li) Hannes Bandtlow Manfred Pöschl. Foto Niessen Bei den sieben Regatten war von stürmisch bis schwachwindig alles dabei (ni) „Die...
stuermischer-drei-buchten-toern-des-sc-breitbrunn-chiemsee-stuermischer-drei-buchten-toern-des-sc-breitbrunn-chiemsee72 Boote beim letzten siebten und letzten Lauf der Chiemseemeisterschaft Foto Gerhard Niessen (ni) Beim Drei-Buchten-Törn des Segelclubs...
wieder-81-segelregatten-auf-dem-chiemseeFoto Niessen. Am 22./23. April beginnt mit 29ern und 49ern die Saison. (ni) Am 22./23. April beginnt beim Bernauer SC Felden mit den 29ern und den...

phoca thumb l dsc 0430

Regatta-Termine 2016 am Chiemsee und Simssee

Die Termine der Chiemseemeisterschaft sind fett gedruckt

Termine zum Download

Diese Terminliste erhebt keinen Anspruch auf Vollständigkeit, für die Richtigkeit der Termine wird keine Gewähr übernommen.

Datum   Name der Regatta Bootsklassen Club Rangliste
April          
16./17.04.2016   Peter Stern Gedächtnispokal Tempest SRS  
16./17.04.2016   FD-Cup FD SRS  
23./24. Apr.   Chiemsee Trophy 29er SRV RR
23./24. Apr.   Korsarenhumpen Korsar SRV RR
30. Apr. / 1. Mai   Optikrokodil Optimist A/B SRV  
30. Apr. / 1. Mai   Omega Cup Soling CYC RR
Mai          
1. Mai.   Ansegeln Yardstick SRS  
7./8. Mai   Chiemsee Cup Techno 293 (RR), Raceboard (RR) RSCC  
7./8. Mai   RR Chiemsee-Alpenlad 29er & 49er BSCF RR
7./8. Mai   Bayerische Sportbootmeisterschaft Vermessene Sportbootklassen mit Genaker (ORC) SCBC  
14. Mai.   Ansegeln Rev. Klassen Yst. SCC  
14. Mai.   Ansegeln Rev. Klassen Yst. BSCF  
14./15./16.Mai   Bavarian-Open Melges 24 CYC RR
14./15./16.Mai   Jokerknoten Joker CYC RR
15. Mai.   Krautinselrund Rev. Klassen Yst. SCCF  
20. Mai   Beatrice Pokal (Terminänderung) Drachen CYC RR
21. Mai.   Ansegeln & Cruiser Cup 1.Wettfahrt                                              Rev. Klassen Yst. YCU / LYCC
21./22. Mai   Feldwieser Opti-B Cup Optimist SCCF  
21./22. Mai   Silberdrachen (Terminänderung) Drachen CYC RR
21./22.Mai   Maibock Star CYC RR
26./27./28./29. Mai   Joker Cup / Euro Joker WVF  
27. Mai. 1. Abendregatta (Terminänderung) Rev. Klassen Yst. CYC  
28. Mai.   Mailüfterl Rev. Klassen Yst. SCIW  
28. Mai.   Seebrucker Plättenbrotzeit Chiemsee Plätte SRV  
28./29. Mai   König Ludwig Pokal H-Boot SCBC RR
Juni          
3. Jun. 2. Abendregatta Rev. Klassen Yst. CYC  
3. Jun. 1. Freitagsregatta Rev. Klassen Yst. YCU / SCPC
3. Jun. 1. Abendregatta, Stammtisch im Clubheim Rev. Klassen YST. SCPC  
4. Jun.   Chiemsee 50 Meilen Midnightrace & Cruiser Cup 2.Wettfahrt                                        Rev. Klassen Yst. YCU / LYCC
4. Jun.   Hafenpokal-Regatta des YCG Rev. Klassen Yst. YCG / WVG
4./5. Jun.   Bayern Pokal KZV SCHC RR
4./5. Jun.   Fraueninsler-H-Boot-Trophy H-Boot WVF RR
5. Jun.   Opti- / Laserliga Oberbayern Ost Opti, Laser SCPC  
10. Jun. 3. Abendregatta Rev. Klassen Yst. CYC  
11. Jun. CM1 Chiemsee Rund Rev. Klassen Yst. YCU  
11./12. Juni   Harrasser Kanne H-Boot CYC RR
17. Jun. 4. Abendregatta Rev. Klassen Yst. CYC  
18. Jun.   Hafentrophy, 2. Priener Plättentrophy und Hafenfest Rev. Klassen YST, Plätten SCPC  
18. Jun.   Chiemsee Quer Rev. Klassen Yst. YCG  
18. Jun.   Rund um d'Inseln Rev. Klassen Yst. BSCF  
18./19.06.2016   Kielzugvogel-Kanne KZV SRS  
24. Jun. 5. Abendregatta Rev. Klassen Yst. CYC  
25. Jun. CM2 Blaues Band Rev. Klassen Yst. CYC  
25. Jun.   Laterndl Rev. Klassen Yst. SCC  
25./26. Jun.   Laserbitschei Laser Standard / Laser Radial SRV RR
26. Jun.   Opti- / Laserliga Oberbayern Ost Opti, Laser YCU  
Juli          
1. Jul. 6. Abendregatta Rev. Klassen Yst. CYC  
1. Jul. 2. Freitagsregatta Rev. Klassen Yst. YCU / SCPC / VSaC / LYCC
1. Jul. 2. Abendregatta, Stammtisch im Clubheim Rev. Klassen Yst. SCPC  
1. Jul.   Abendregatta Rev. Klassen Yst. SCBC  
2. Jul. CM3 Hafentrophy Rev. Klassen Yst. SRV  
2./3. Jul.   Chiemsee Cup gem. Ausschreibung RSCC  
2./3. Jul   Opti-Team Race Opti Teams CYC / BSV RR
2./3. Jul.   Bernauer Opti Opti B/C BSCF  
2./3. Jul.   29er-Format-Cup und der 49er-Cup 29er & 49er SRS  
8. Jul.   Abendregatta Rev. Klassen Yst. SCBC  
9./10. Jul.   L95 Josefs Preis / L95 Grand Slam Regatta L95 CYC RR / Grand Slam
9. Jul.   Osternacher Einhand Einhand - Segler YCU  
9. Jul.   Sundowner Rev. Klassen Yst. SCCF  
9. Jul.   Georg-Klampfleuthner-Gedächtnis-Regatta Plätten / Schratzen WVF  
09./10. Jul.   Stadtmeisterschaft Yardstick SRS  
10. Jul.   Weiberl - Cup Rev. Klassen Yst., nur weibliche Crews YCU  
10. Jul.   Opti- / Laserliga Oberbayern Ost Opti, Laser BSCF  
15. Jul. 7. Abendregatta Rev. Klassen Yst. CYC  
15. Jul.   Abendregatta Rev. Klassen Yst. SCBC  
16. Jul.   Sun Down Race (Abendregatta) Rev. Klassen Yst. YCG  
16. Jul. CM4 Sommerregatta, 4. Lauf zur Chiemseemeisterschaft Rev. Klassen Yst. SCPC  
16./17. Jul.   Vereinsmeisterschaft / Wasserwachtcup Rev. Klassen Yst. SCC  
23. Jul.   Abendregatta Rev. Klassen Yst. SCBC  
23. Jul.   Chiemsee Classic Cup 1. Wettfahrt Holzboote lt. Ausschreibung YCU  
23. Jul.   1. Chiemsee-Jugendpokal-Regatta Rev. Klassen Yst. YCG  
23. Jul.   Kreuz und Quer Rev. Klassen Yst. BSCF  
24. Jul.   Opti- / Laserliga Oberbayern Ost Opti, Laser CYC  
29. Jul. 8. Abendregatta Rev. Klassen Yst. CYC  
30. Jul.   Admirals Cup Rev. Klassen Yst. (CYC intern) CYC  
30.Jul.   Gelb-Schwarzes-Band & Cruiser Cup 3. Wettfahrt                          Rev. Klassen Yst. LYCC  
30. Jul.   Chiemsee Classic Cup    2. Wettfahrt                                                Holzboote lt. Ausschreibung LYCC  
30.7.-6.8.   Integrative Jugendwoche   (Fixtermin) Opti/Laser/420er SCPC  
August          
1.-5.Aug.   Chiemsee Jugendwoche Opti, 420er, Laser, Melges CYC  
01.08. - 05.08.16   Jugend Woche Jugendboote SRS  
5. Aug. 3. Freitagsregatta Rev. Klassen Yst. YCU / SCPC
6. Aug. CM5 Feldwieser Langstrecke Rev. Klassen Yst. SCCF  
6./7.Aug.   Silberdelphin Opti B +C CYC RR
13. Aug.   Sommerfest Regatta (Duathlon) Rev. Klassen Yst. YCG  
13./14. Aug.   Schorsch-Wallner-Oldie-Treff Rev. Klassen Yst. (Holzboote vor 1960) SCCF  
15. Aug.   Simsseerund alle Klassen SRS  
20. Aug. CM6 Weitsee Rennerts Rev. Klassen Yst. WVF  
27. Aug.   König Ludwig II Regatta - Rund um d'Inseln Rev. Klassen Yst. SCHC  
28. Aug.   Herzog Max Jugendregatta Rev. Klassen Yst. SCHC  
September          
2. Sep. 4. Abendregatta, Stammtisch im Clubheim Rev. Klassen Yst. SCPC  
2. Sep. 4. Freitagsregatta Rev. Klassen Yst. YCU  
3./4. Sep   Chiemsee Classic Cup 3. Wettfahrt Holzboote lt. Ausschreibung CYC  
3. Sep.   Seehäusl Cup / Altöttinger Kreismeisterschaft Rev. Klassen Yst. YCG / WSG
3./4. Sep.   Lindenblatt Finn WVF RR
9. Sep. 9. Abendregatta Rev. Klassen Yst. CYC  
10.Sep CM7 3 Buchten Törn Rev. Klassen Yst. SCBC  
11.Sep CM7 Finale Chiemseemeisterschaft / Sun Charter Race Gruppensieger / anschließend große Siegerehrung CN SCBC / CM
10./11.09.2016   Opticup der Sparkasse
Rosenheim - Bad Aibling
Optimist A / B SRS  
17. Sep.   Absegeln Rev. Klassen Yst SCC  
17. Sep.   Ludwig-Lackner-Gedächtnis Regatta Rev. Klassen Yst SCIW  
17./18. Sep.   UFO22 CUP UFO22 CYC  
22.-25. Sep.   9. Prien City Cup Germany (RR) 2.4mR  
offene Bayr. Landesmeisterschaft 2.4mR / Sonar
2.4mR, 2.4mR / Sonar SCPC  
24.Sep. 10. Abendregatta Rev. Klassen Yst. CYC  
24. Sep.   Känguru / Herbsttrophy & Cruiser Cup 4.Wettfahrt Rev. Klassen Yst. YCU / LYCC
24. Sep.   Zwetschgendatschi Rev. Klassen Yst. SCCF  
24. Sep.   Absegeln Rev. Klassen Yst. BSCF  
24./25.Sep   Optimus Cup Optimist B/C SCBC RR
24./25. Sep.   Bedaium Preis Chiemseeplätte SRV  
24./25. Sep.   Chiemo Preis Finn Dinghy SRV RR
24./25.09.2016   Auer-Bräu 111er Zwickl-Cup H-Boot SRS  
28. Sep. - 2. Okt.   IDM Finn Dinghy SRV RR
30. Sep. 5. Abendregatta, Stammtisch im Clubheim Rev. Klassen Yst. SCPC  
30. Sep. - 2. Okt.   Asso 99 German Open Asso 99 VSaC  
Oktober          
1. Okt. 5. Freitagsregatta Rev. Klassen Yst. YCU  
1. Okt.   Kraut & Rüben Regatta /   Absegeln des YCG Rev. Klassen Yst. WSG / YCG
1./2./3. Okt.   Chiemseewoche / Lindchen Cup Plätten / Schratzen WVF  
1./2./3. Okt.   Bundesliga Finale gem. Ausschreibung RSCC  
3. Okt.   Absegeln Yardstick SRS  
7. Okt.   Bavarian Masters gem. Ausschreibung RSCC  
7./8./9. Okt.   Bayerische Jugendmeisterschaft gem. Ausschreibung RSCC  
8./9. Okt.   Chiemsee Insel-Marathon gem. Ausschreibung RSCC  

 

Termine zum Download