Regattanachrichten

heimsieg-und-hamburger-sieg-beim-opti-cup-chiemsee Lucas Hamm im Opti B und Caspar Ilgenstein im Opti A siegen (ni) Es war die größte Segelregatta im Jüngstenboot Optimist der letzten Jahre auf dem...
Harrasser Kanne 2017 (vom 30.07.2017)
harrasser-kanne-2017 Ausnahmsweise hielt sich der Wind bei der diesjährigen Harrasser Kanne der H-Boote an die Prognosen, denn es waren leichte Winde vorhergesagt. Trotz...
Einlaufliste 1. Wettfahrt Chiemsee Yacht Club e.V. 22.07.2017 Admiral's Cup 2017 Einlaufliste 1....
Einlaufliste 1. Wettfahrt Chiemsee Yacht Club e.V. 22.07.2017 Admiral's Cup 2017 Einlaufliste 1....
Mannschaftsergebnis Admiral's Cup 2017 Chiemsee Yacht Club e.V. 22.07.2017 Admiral's Cup 2017 Endergebnis...
VelumRS - Wettfahrt

Chiemsee-Yacht-Club e. V.

Seglerweg 9 83209 Prien am Chiemsee

Internationale Deutsche Meisterschaft der H-Boote 2015

Chiemsee-Yacht-Club e. V.

Gesamtergebnis
Wettfahrten: 1,2,3,4,5

9. - 13. September 2015

Bootstyp: H-Boot
Low-Point
ausgeschr. Wettfahrten: 8 Wettfahrten mit 1 Streicher ab 5 Wettfahrten
Wettfahrtleitung: Josef Resch
Schiedsgericht: Uli Finckh
13.09.2015 - 18:49:05
Wettfahrten: 1.Wf, 2.Wf, 3.Wf, 4.Wf, 5.Wf (1 Streicher)
G-PL NR SEGELNR STEUERMANN/-FRAU
CREW
CLUB 1.Wf 2.Wf 3.Wf 4.Wf 5.Wf G-PKTE
1 18 GER 1456 Lars Bähr
Krabbe, Felix
Rink, Hendrik
SCA1921
TSC
SCA1909
1 1 1 [4] 1 4,00
2 34 GER 1656 Werner Fritz
Fritz, Daniel
Durach, Stefan
CYC
CYC
BYC
3 13 3 1 [22] 20,00
3 17 GER 1455 Micki Liebl
Petzi Dietz
Carlo Loos
MYC
MYC
CYC
4 [23] 11 3 7 25,00
4 44 GER 1715 Sven Holzer
Voigt, Jojo
Holzer, Wolfgang
SVS
SVS
SVS
8 9 8 6 [18] 31,00
5 36 GER 1663 Peter Zauner
von Schorlemer, Timo
Bertling, Maren
Dritina, Florian
YCSS
YCSS
YCSS
VSAW
[15] 12 9 10 2 33,00
6 30 GER 1649 Peter Nürnberger
Nürnberger, Jan
Nürnberger Monika
Nürnberger, Pia
SGS
BYC
BYC
SGS
[31] 2 14 5 13 34,00
7 38 GER 1675 Martin Metzing
Metzing, Christian
Kapella, Amelie
PYC
PYC
VSAW
25 [30] 4 8 3 40,00
8 42 GER 1691 Robert Huber
Heinrich, Björn
Fels, Stephanie
DTYC
RCO
YCHB
12 3 10 19 [32] 44,00
9 13 GER 1330 Martin Köhle
Roth, Stefan
Herrmann, Christoph
CYC
BSCF
RCO
6 6 30 [48] 4 46,00
10 27 GER 1641 Thilo Beuster
Karg, Wolfgang
Weinert, Frank
SGS
SGS
RCO
19 20 [38] 2 6 47,00
11 10 GER 1233 Bernd Zimmermann
Keding Markus
Taube Sven
TSC
TSC
TSC
7 4 [39] 27 10 48,00
12 45 GER 1717 Peter Teschemacher
Teschemacher, Uli
Mehnert, Martin
DSC
DSC
DSC
10 [37] 2 29 14 55,00
13 15 GER 1376 Philipp Ullherr
Röttcher Stefan
von Hoermann, Bernd
CYC
SCH
CYC
5 17 5 [46] 29 56,00
14 20 GER 1458 Walter Pulz
Burgstaller Manfred
Funke Marcus
FSV
FSV
MRSV
14 8 21 [35] 17 60,00
15 47 GER 1721 Dirk Stadler
Funk,Christiane
Kausen,Thomas
SRS
SCN
BYC
2 [38] 26 30 9 67,00
16 29 GER 1646 Andreas Kunze
Kunze Christine
Seebauer Josef
MYC
SCSTS
NYCE
35 5 6 [39] 24 70,00
17 28 GER 1643 Hans-Walter Fink
Bösken, Alex
Berger, Aaron
YCRE
YCRE
YCRE
23 22 [31] 18 8 71,00
18 21 GER 1480 Matthias Zach
Thomas, Matthias
Hogl, Sebastian
BYC
BYC
RCO
16 31 7 [44] 20 74,00
19 39 GER 1680 Rainer Ochs
Frische Thomas
Jonkmanns Wilhelm
ABC
ABC
ABC
11 32 22 9 [2)] 74,00
20 2 AUT 233 Reinhard Kreuzer
Appl Wolfgang
Trauner Reinhard
SCE
SCE
SCE
21 19 [25] 23 11 74,00
21 35 GER 1658 Friedrich Hauger
Hauger Christel
Weber Monika
DTYC
DTYC
DTYC
29 7 [34] 7 34 77,00
22 9 GER 1178 Björn Lewerenz
Zimmer, Edgar
Lewerenz, Michael
MRSV
MRSV
SVWS
33 [36] 18 12 19 82,00
23 46 GER 1718 Thomas Loewen
Nordhoff, Christopher
Braun, Maxi
DTYC
MYC
MYC
18 40 20 [49] 5 83,00
24 26 GER 1640 Siegfried Merk
Hammerlindl, Sepp
Quinger, Christoph
DSC
ASC
HSC
9 18 42 [43] 16 85,00
25 5 GER 1010 Helmut Claußen
Wüstenberg,Ernst
Jebe,Rainer
WYCV.79
WYCV.79
ORC
27 14 12 32 [2)] 85,00
26 14 GER 1370 Hans Haberstock
Settele, Helmut
Huber, Sirka
CYC
SGA
RCO
17 [46] 32 14 25 88,00
27 48 NED 92 Marc Prins
Marc Prins
Edward Hildering
Jeroen, Happe
ARZV
ARZV
ARZV
ARZV
13 26 17 33 [2)] 89,00
28 50 SUI 527 Jürg Ganz
Menzi Eliane
Bryner Ueli
ZYC
ZYC
ZSC
34 35 16 11 [43] 96,00
29 1 AUT 227 Gottlieb Pesendorfer
Huemer Maximilian
Watzal Gebhard
SCE
SCE
SCE
[42] 10 40 36 12 98,00
30 41 GER 1689 Björn Wendel
Spranger, Kai
Herges, Henning
RCO
RCO
RCO
37 16 [41] 31 15 99,00
31 37 GER 1667 Knut Viehweger
Kirchhoff, Heinz
Viehweger, Sabine
YCL
YCL
YCL
26 11 [37] 34 30 101,00
32 4 GER 417 Peter Späth
Dr. Späth, Kerstin
Dominique Koch
ETUF
ETUF
ETUF
20 44 [45] 16 21 101,00
33 12 GER 1313 Jakob Elfinger
Dauben Peter
Dichtl Josef
DTYC
DTYC
RCO
28 [49] 27 17 33 105,00
34 25 GER 1600 Stefan Freitag
Kunth, Peggy
Maihofer, Tim
Kunth, Dustin
SCS'87
SCS'87
ESV'86
SCS'87
36 21 13 [41] 36 106,00
35 8 GER 1176 Michael Röhrig
Röhrig, Stephan
Zipfer, Charly
YCRE
EYC
WVF
24 28 [44] 20 38 110,00
36 22 GER 1508 Florian Lindner
Lindner, Benjamin
Schubert, Michael
BYC
BYC
WSVA
32 33 23 22 [40] 110,00
37 33 GER 1654 Dieter Henning
Kai Mardeis
Cariana Wehr
MYC
MYC
MYC
[DSQ] 27 33 13 39 112,00
38 19 GER 1457 Oliver Draude
Eick, Jutta
Schuetz, Enrico
ESV'86
YCL
PYC
30 [43] 15 40 27 112,00
39 43 GER 1695 Jörg Bleiholder
Maskoet Matrais
Dominik Brunner
DSC
RCO
YCSS
40 [41] 24 24 26 114,00
40 23 GER 1510 Guido Körbes
Ekkehard, Schube
Kalbe, Guido
YCRE
YCRE
SCE
22 42 28 25 [2)] 117,00
41 40 GER 1687 Helmut Elsner
Schmidt, Dirk
Bruhns, Martin
VSAW
VSAW
VSAW
[43] 24 36 37 23 120,00
42 7 GER 1161 Daniel Jonkmanns
Offermanns, Mona
Offermanns, Bastian
Ludwigs, Markus
ABC
ABC
ABC
SSCR
39 25 43 15 [2)] 122,00
43 6 GER 1113 Peter Krause
Krause, Stefan
Krause, Cosima
Pfeiffer, Senta
CYC
CYC
CYC
SCBC
43 29 [49] 26 31 129,50
44 11 GER 1234 Hans Reile
Reile Christa
Ziegler Markus
SRS
SRS
SRS
41 [47] 19 42 28 130,00
45 32 GER 1652 Lothar Krause
Ulber, Meinhard
Heinrich, Stefan
BYC
BYC
DRS
46 48 29 21 [2)] 144,00
46 31 GER 1650 Michael Pochhammer
Pochhammer, Franziska
Töpfer, Antje
YCRE
VSAW
VSAW
[47] 15 46 45 42 148,00
47 3 AUT 271 Andreas Steffl
Schmierer Gerold
Staudinger Sebastian
SCA
SCT
SCA
[48] 34 47 28 41 150,00
48 24 GER 1538 Ralf Clausen
Sell, Jakob
Clausen, Tim
SCZ
SCZ
SCZ
38 39 [48] 38 35 150,00
49 16 GER 1399 Hans-Jürgen Dännart
Dännart, Edith
Poth, R
SCJ
SCJ
SCJ
45 45 35 [47] 37 162,00
50 49 SUI 922 Liz Wedekind
Dr. Florian Sonneck
Vinzent Günther
YCL
SSS80
CKA
[DNC] 2) 2) DNC 2) 204,00

2) Die Yacht hat an der Wettfahrt nicht teilgenommen.

Protokoll:
Wettfahrt 1.Wf 2.Wf 3.Wf 4.Wf 5.Wf
Startzeit 12.09.2015 13:14:00 12.09.2015 14:46:00 12.09.2015 15:53:44 12.09.2015 17:07:00 13.09.2015 13:14:00
Erster: 12.09.2015 14:09:00 12.09.2015 15:29:00 12.09.2015 16:44:00 12.09.2015 17:57:00 13.09.2015 14:03:00
Letzter: 12.09.2015 14:19:00 12.09.2015 15:39:00 12.09.2015 16:54:00 12.09.2015 18:07:00 13.09.2015 14:12:00
Bahnlänge: 3,6 sm 3,6 sm 3,6 sm 3,0 sm 3,6 sm
Windstärke: 2 2 2 2 1-2
Windrichtung: Ost Ost Ost Ost Ost
Wetter: Sonnig Sonnig sonnig sonnig sonnig
13.09.2015 18:49:05 https://www.velum-regatta.com
VRLOGO