+++ Wir freuen uns auf eine sehr große Teilnahme an der Optiregatta am 21. / 22. Oktober 2017. Bitte denken Sie an das geringe Platzanagebot und daran, dass kranen nicht möglich ist. +++

Gruppenergebnis Blaues Band des Chiemsees 2016

Chiemsee Yacht Club e.V. 

25.06.2016 - 25.06.2016


Blaues Band des Chiemsees 2016 

Ergebnis Gruppenwertungen 


Anzahl der Meldungen:

104

Bootsklasse:

Diverse Klassen

Geplante Wettfahrten:

1

Wertungssystem:

Yardstick Low-Point-System

Ranglistenfaktor:

-

Streichung:

Keine

Festlegung Werbung:

Keine

Austragungsrevier:

 

Ausrichtender Club:

CYC

Wettfahrtleiter:

Hans Vogt sen.

AWM-Software-Version:

4.54

Schiedsgerichtsobmann:

Martin Köhle



Gruppe Nr. 1: Mehrrumpfboote

Platz

Segel-Nr.

Start-Nr.

Steuermann

Klasse

YStZ

1.WF

Geseg.Zeit

Berechn.Zeit

Punkte

1

GER-11

27

Thomas Frank

Fl. XL Cat

75

1

02:59:01

03:58:41

1,00

2

GER-2

16

Florian Meier

C-Cat

72

3

02:58:10

04:07:27

3,00

3

GER-22

24

Peter Braun

Fl. XL Cat

76

4

03:12:24

04:13:09

4,00

4

GER-4

17

Robert Egner

Foil

75

11

03:21:58

04:29:17

11,00

5

G-1

5

Friedl Liese

Hurr 6.5

76

14

03:47:35

04:59:27

14,00

6

GER-1024

34

Bernt Spengler

Tornado

76

15

03:48:05

05:00:07

15,00

7

GER-1401

45

Sebastian Schilling

HobieTiger

79

27

04:27:53

05:39:06

27,00

8

ITA-31

107

Hanns Christof Schwankner

F18 ht

76

31

04:24:44

05:48:20

31,00

9

GER-1

70

Raphael Neuhann

Phantom

72

DNF

 

 

105,00

9

GER-11

4

Jochen Reiml

Flyer F20

74

DNF

 

 

105,00

9

GER-30

6

Christian Teicher

Foiler FF

73

DNF

 

 

105,00

9

GER-268

115

Moritz Anhalt

Hobie Wild

77

DNF

 

 

105,00

9

GER-864

96

Horst Unterleitner

Topcat K3

87

DNF

 

 

105,00

9

GER-1001

50

Björn Schneider

Hobie 17

86

DNF

 

 

105,00

9

GER-1687

101

Benedikt Schilling

HobieTiger

79

DNF

 

 

105,00

9

GER-2640

104

Katja Frankenberger

TopCatK2

85

DNF

 

 

105,00

9

GER-2696

48

Roland Schöniger

TopCatK2

85

DNF

 

 

105,00

9

GER-106923

106

Sabine Wolf

HOB16

88

DNF

 

 

105,00

Gruppe Nr. 2: Rennyachten

Platz

Segel-Nr.

Start-Nr.

Steuermann

Klasse

YStZ

1.WF

Geseg.Zeit

Berechn.Zeit

Punkte

1

GER-704

1

Hinz Schmid

OneDesgn

85

5

03:39:20

04:18:02

5,00

2

GER-23

94

Helmut Haller

OneDeHal

85

6

03:40:42

04:19:39

6,00

3

GER-3

22

Wolfgang Böttger

Quartas

90

7

03:54:33

04:20:37

7,00

4

GER-138

85

Hans Jürgen Koch

Asso

90

8

03:58:55

04:25:28

8,00

5

GER-141

86

Ernst Winkler

Asso

90

9

03:59:20

04:25:56

9,00

6

GER-74

80

Karl Fricke

Asso

90

10

04:01:12

04:28:00

10,00

7

G-550

25

Peter Wernsdörfer

20er Z

92

12

04:14:45

04:36:54

12,00

8

GER-58

63

Michael Peter Mutard

Esse 850

92

20

05:04:27

05:30:55

20,00

9

SUI-019

20

Jakob Roeschli

Onyx

91

24

05:03:51

05:33:54

24,00

10

GER-045

75

Hans-Peter Wimmer

Esse 850

91

25

05:04:37

05:34:45

25,00

11

GER-091

52

Maximilian Kolbinger

Joker

92

37

05:24:41

05:52:55

37,00

12

SUI-63

53

Harald Goeb

Toucan

90

38

05:19:10

05:54:38

38,00

13

ITA-081

108

Bernhard Tripp

Joker

92

39

05:30:21

05:59:05

39,00

14

GER-2003

103

Dr. Matthias Gebauer

Rom 33

92

DNF

 

 

105,00

14

GER-9994

8

Stephan Rügemer

Asso

90

DNF

 

 

105,00

14

GER-76

81

Karl Camerer

Asso

90

DNC

 

 

105,00

Gruppe Nr. 3: Performance Yachten

Platz

Segel-Nr.

Start-Nr.

Steuermann

Klasse

YStZ

1.WF

Geseg.Zeit

Berechn.Zeit

Punkte

1

AUT-11

66

Carlo Loos

Lago26

95

2

03:54:17

04:06:37

2,00

2

GER-586

39

Frithjof Ohin

Melges 24

92

13

04:31:40

04:55:17

13,00

3

GER-21

18

Frank Eisheuer

Skippy 650

101

19

05:33:31

05:30:13

19,00

4

GER-470

92

Walter Schmid

Melges 24

92

21

05:05:03

05:31:35

21,00

5

GER-2

71

Hansi Feil

Lago26

95

26

05:19:05

05:35:53

26,00

6

GER-105

23

Richard Buchecker

Ufo 22

97

28

05:29:00

05:39:11

28,00

7

GER-16

73

Alfonso W. Steuer

Saphire 27

93

DNF

 

 

105,00

7

GER-67

78

Uwe Raupach

Skippy 650

101

DNF

 

 

105,00

7

GER-420

84

Peter Baacke

Dehler 34

100

DNF

 

 

105,00

7

GER-029

74

Dirk Salmon

Esse 7.5

94

DNC

 

 

105,00

Gruppe Nr. 4: Cupper

Platz

Segel-Nr.

Start-Nr.

Steuermann

Klasse

YStZ

1.WF

Geseg.Zeit

Berechn.Zeit

Punkte

1

GER-14

2

Josef Resch

SAF33

100

23

05:32:01

05:32:01

23,00

2

GER-210

113

Wolfgang Binder

L 95

95

32

05:31:35

05:49:02

32,00

3

GER-235

88

Thomas Gerlach

L 95

95

35

05:34:12

05:51:47

35,00

4

GER-246

112

Gabi Röhrl

L 95

95

36

05:34:20

05:51:56

36,00

5

GER-1724

36

Bernhard Daxenberger

Maxi

102

40

06:10:51

06:03:35

40,00

6

GBR-7090N

68

Dieter Lissewski

Hunter 707

103

DNF

 

 

105,00

6

GER-1

114

Bernhard Hofer

First 211

115

DNF

 

 

105,00

6

GER-5

72

Dr. Gerd Lederer

Aphro 101

98

DNF

 

 

105,00

6

GER-9

35

Thomas Lechner

Condor 9

98

DNF

 

 

105,00

6

GER-51

76

Ulli Seer

30qm SK

98

DNF

 

 

105,00

6

GER-67

41

Horst Hauptenbuchner

Dyn35

94

DNF

 

 

105,00

6

GER-139

43

Werner Kuhlmann

Dehler32

100

DNF

 

 

105,00

6

GER-163

40

Christian Dörfler

Lacu.

101

DNF

 

 

105,00

6

GER-206

65

Florian Bresler

RW 32

102

DNF

 

 

105,00

6

GER-3377

26

Gerhard Inninger

Tabasco

102

DNF

 

 

105,00

6

P-50

28

Joh. Michael Nachtsheim

45er

99

DNF

 

 

105,00

6

GER-269

89

Dr. Karl-Heinz Weiss

L 95

95

DNC

 

 

105,00

Gruppe Nr. 5: Racer

Platz

Segel-Nr.

Start-Nr.

Steuermann

Klasse

YStZ

1.WF

Geseg.Zeit

Berechn.Zeit

Punkte

1

BY-33

7

Franz Schwarz

Gib Sea SV

105

18

05:42:13

05:25:55

18,00

2

GER-28

31

Christoph Hessel

Dehler32

103

22

05:41:42

05:31:45

22,00

3

22 G-43

37

Dr. Sibylle Eisenlohr

22qm

103

DNF

 

 

105,00

3

DE-72

42

Klaus Niesner

Delant76

118

DNF

 

 

105,00

3

G-213

13

Christian Schwarz

Miranda C

108

DNF

 

 

105,00

3

G-2668

67

Dr. Frieder Klunker

C+C 30 E

105

DNF

 

 

105,00

3

GER-8

3

Johannes Bandtlow

5.5

106

DNF

 

 

105,00

3

GER-95

83

Philipp Lessig

Condor 7

122

DNF

 

 

105,00

3

GER-125

47

Ralf Bülow

Dehler18

115

DNF

 

 

105,00

3

GER-185

11

Uwe Keller

Hanse291

104

DNF

 

 

105,00

3

GER-199

87

Martin Hespe

S22

115

DNF

 

 

105,00

3

GER-338

91

Marcel Binder

Königskreu

114

DNF

 

 

105,00

Gruppe Nr. 6: Einheitsklassen

Platz

Segel-Nr.

Start-Nr.

Steuermann

Klasse

YStZ

1.WF

Geseg.Zeit

Berechn.Zeit

Punkte

1

GER-1035

44

Dieter Wachs

Tempest

100

17

05:25:46

05:25:46

17,00

2

GER-106

55

Dirk Funke

Hel. SV765

100

30

05:42:52

05:42:52

30,00

3

AUT-1118

56

Konrad Bauersachs

Tempest

100

DNF

 

 

105,00

3

GER-83

82

Roland Görlach

Diabolo

115

DNF

 

 

105,00

3

GER-248

58

Thomas Thiele

Soling

100

DNF

 

 

105,00

3

GER-322

90

Rainer Gutjahr

Flaar 18

108

DNF

 

 

105,00

3

GER-437

49

Thomas Höhensteiger

Trias

100

DNF

 

 

105,00

3

GER-548

93

Dr. Georg Obermaier

H-Boot

106

DNF

 

 

105,00

3

GER-551

110

Amelie Bär

Teeny

140

DNF

 

 

105,00

3

GER-627

95

Wilfried Schilling

Aquila-Jol

106

DNF

 

 

105,00

3

GER-1262

54

Christian Huber

Dyas

103

DNF

 

 

105,00

3

GER-1297

98

Peter Minwegen

H-Boot

106

DNF

 

 

105,00

3

GER-1374

14

Thomas vom Berge

H-Boot

106

DNF

 

 

105,00

3

GER-1535

109

Dr. Carl-Heinz Feller

H-Boot

106

DNF

 

 

105,00

3

GER-1587

100

Josef Fink

H-Boot

106

DNF

 

 

105,00

3

GER-8572

105

Karin Hamacher

505

96

DNF

 

 

105,00

3

GER-56940

116

Hannes Bartl

Laser

113

DNF

 

 

105,00

3

GER-67979

10

Vitus Tanner

Laser

113

DNF

 

 

105,00

3

GER-132033

9

Christoph Gschoßmann

Laser

113

DNF

 

 

105,00

3

OE-41

111

Wolfgang Rahnsch

Drachen

108

DNF

 

 

105,00

Gruppe Nr. 7: J80

Platz

Segel-Nr.

Start-Nr.

Steuermann

Klasse

YStZ

1.WF

Geseg.Zeit

Berechn.Zeit

Punkte

1

GER-525

60

Klaus Schreil

J 80

98

16

05:06:39

05:12:54

16,00

2

GER-1037

51

Heinz Rösler

J 80

98

29

05:33:51

05:40:40

29,00

3

GER-1493

30

Christopher Müller

J 80

98

33

05:42:43

05:49:43

33,00

4

GER-1300

29

Helmut Becker

J 80

98

34

05:44:20

05:51:22

34,00

5

GER

69

Jannis Hellwig

J 80

98

DNF

 

 

105,00

5

GER

32

Georg Lampe

J 80

98

DNF

 

 

105,00

5

GER-830

59

Stephie Zeibig

J 80

98

DNF

 

 

105,00

5

GER-1296

97

Peter Dziezok

J 80

98

DNF

 

 

105,00

5

GER-1351

33

Hans-Jörg Piechotka

J 80

98

DNF

 

 

105,00

5

GER-1403

99

Yannick Priebeler

J 80

98

DNF

 

 

105,00

5

GER-1965

102

Pege Puttfarcken

J 80

98

DNF

 

 

105,00

Wettfahrtprotokoll: 

1. WF

Austragungsdatum: 

25.06.2016

Wettfahrtbeginn: 

11:00:00

Einlaufzeit des Ersten: 

13:58:10

Wettfahrtende: 

17:35:00 durch Sturmwarnung

Gestartete Teilnehmer: 

101

Der Veranstalter wünscht allen Teilnehmern und Begleitpersonen eine

gute Heimreise und freut sich auf ein Wiedersehen im nächsten Jahr

Auswertung mit AWM-Software Dr. Adalbert Wiest Telefon (089)3087502