Vielen Dank unseren Sponsoren

Fritz Segel Logo 06 red   ZKM 4 Logo-SBL HullSpeed Logo  Musto logo herecon CMYK Vektor
Chiemsee Yacht Club e.V. 24.05. - 27.09.2013

Abendregatten und Clubmeisterschaft 2013
Endergebnis

Anzahl der Meldungen: 47 Bootsklasse: Diverse Klassen
Geplante Wettfahrten: 12 Wertungssystem: Yardstick Low-Point-System
Ranglistenfaktor: - Streichung: 4 bei 9 Wettfahrten
Festlegung Werbung: Club Austragungsrevier: Chiemsee
Ausrichtender Club: CYC Wettfahrtleiter: Michael Wimmer
AWM-Software-Version: 4.5 Schiedsgerichtsobmann: Richard Brandl

Platz Segel-Nr. Steuermann Klasse YStZ 1.WF 2.WF 3.WF 4.WF 5.WF 6.WF 7.WF 8.WF 9.WF Punkte
                             
1 GER-1 Hans Jürgen Koch Asso 90 (DNC) (DNC) (3) 2 (3) 2 2 1 1 8,00
2 GER-105 Richard Buchecker Ufo 22 97 (DNC) 2 (5) 1 1 (4) (3) 3 3 10,00
3 GER-543 Markus Reger Melges 24 92 (DNC) 1 2 (4) 2 (11) (4) 2 4 11,00
4 GER-586 Frithjof Ohin Melges 24 92 (DNC) 4 (DNC) (6) 4 3 1 4 (7) 16,00
5 GER-2003 Dr. Matthias Gebauer Rom 33 92 4 (DNC) 4 (DNC) (9) 1 6 (11) 5 20,00
6 Modi Rainer Gutjahr A-Cat 76 (DNC) 3 1 5 (DNC) 7 (13) 9 (DNC) 25,00
7 211 Hinz Schmid Soling 100 2 (10T) 6 7 6 (9) 7 (8) (8) 28,00
8 G-243 Hermann Wimmer L 95 95 5 12 (DNC) 8 (DNC) (13) 12 6 (DNC) 43,00
9 GER-1374 Thomas vom Berge H-Boot 106 (DNC) (DNC) 8 (DNC) 11 8 16 (DNC) 6 49,00
10 GER-012 Henning Dickhoff Esse 7.5 94 (DNC) (13) (DNC) 11 7 12 (14) 10 9 49,00
11 GER-64 Thomas Frank A-Cat 77 (DNC) 5 (DNC) 9 15 (DNC) 8 12T (DNC) 49,50
12 GER-234 Dr. Hans Joachim Knerr Soling 100 6 (14) 13 13 (28) (20) (17) 14 12 58,00
13 GER-1451 Ralf Pineda H-Boot 106 (DNC) 16 10 17 (23) 17 (DNC) (DNC) 11 71,00
14 HUN-209 Michaela Jansen Melges 24 92 (DNC) (DNC) (DNC) (DNC) 10 10 5 5 DNC 78,00
15 UKR-7 Marion Hahn Drachen 108 (DNC) (DNC) (DNC) 16 25 21 19 16 (DNC) 97,00
16 ITA-040 Rügemer Stephan Joker 92 (DNC) 15 (DNC) (DNC) 17 (DNC) 15 12T DNC 107,50
17 GER-141 Ernst Winkler Asso 90 (DNC) (DNC) (DNC) 3 5 6 (DNC) DNC DNC 110,00
18 GER-1519 Peter Trepte H-Boot 106 (DNC) 17 12 15 27 (DNC) (DNC) (DNC) DNC 119,00
19 GER-235 Dr. Karl-Heinz Weiss L 95 95 (DNC) 10T (DNC) 10 (DNC) (DNC) 11 DNC DNC 127,50
20 Saphier Josef Resch Safier 26 107 (DNC) (DNC) (DNC) (DNC) 20 DNC 10 7 DNC 133,00
21 OE-41 Wolfgang Rahnsch Drachen 108 (DNC) (DNC) 11 (DNC) 18 18 (DNC) DNC DNC 143,00
22 GER-138 Hans Jürgen Koch Joker 92 1 6 (DNC) (DNC) (DNC) (DNC) DNC DNC DNC 151,00
23 FRA-75039 Arthur Monschein First 101 (DNC) (DNC) 7 (DNC) 8 (DNC) DNC DNC DNC 159,00
24 GER-625 Jörg Hofmann Drachen 108 3 (DNC) (DNC) (DNC) (DNC) 19 DNC DNC DNC 166,00
25 GER-1 Eckhard Speulda Plätte 128 (DNC) (DNC) (DNC) (DNC) DNC DNC 18 15 DNC 177,00
26 GER-549 Dr. Paul Jancso Drachen 108 (DNC) (DNC) (DNC) 12 24 (DNC) DNC DNC DNC 180,00
27 GER-1 Dr. Helmut Zinsmeister H-Boot 108 (DNC) (DNC) (DNC) 14 22 (DNC) DNC DNC DNC 180,00
28 GER-593 Dr. Ernst Schraube 20qmJK 110 (DNC) (DNC) (DNC) (DNC) 21 15 DNC DNC DNC 180,00
29 GER-1 Eberhard Koenig Monas SV 105 (DNC) (DNC) (DNC) (DNC) DNC DNC 20 17 DNC 181,00
30 GER-500 Rainer Gutjahr Plätte 128 (DNC) (DNC) (DNC) (DNC) DNC DNC DNC DNC 2 194,00
31 B-237 Christoph Müller 30m² JK 102 (DNC) (DNC) (DNC) (DNC) DNC 5 DNC DNC DNC 197,00
32 GER-250 Hans jun. Vogt L 95 95 (DNC) 7 (DNC) (DNC) (DNC) DNC DNC DNC DNC 199,00
33 GER-53475 Nico Jansen 420er 115 (DNC) 8 (DNC) (DNC) (DNC) DNC DNC DNC DNC 200,00
34 GER-863 Theo Huber FirstCl8 102 (DNC) (DNC) (DNC) (DNC) DNC DNC 9 DNC DNC 201,00
35 GER-548 Franz Obermaier H-Boot 106 (DNC) (DNC) 9 (DNC) (DNC) DNC DNC DNC DNC 201,00
36 G-51 Tilo Saemmer Finn 110 (DNC) 9 (DNC) (DNC) (DNC) DNC DNC DNC DNC 201,00
37 G-43 Dr. Sibylle Eisenlohr 22qm 107 (DNC) (DNC) (DNC) (DNC) DNC DNC DNC DNC 10 202,00
38 GER-1 Patrick Bornikoel J 80 97 (DNC) (DNC) (DNC) (DNC) 12 DNC DNC DNC DNC 204,00
39   Stefan Vogt Laser 113 (DNC) (DNC) (DNC) (DNC) 13 DNC DNC DNC DNC 205,00
40 GER-1587 Josef Fink H-Boot 106 (DNC) (DNC) (DNC) (DNC) DNC 14 DNC DNC DNC 206,00
41 ohneSpi Karl Fricke 20er JK 112 (DNC) (DNC) (DNC) (DNC) 14 DNC DNC DNC DNC 206,00
42 GER-145 Kai Schreiber Z-Vogel 107 (DNC) (DNC) (DNC) (DNC) DNC 16 DNC DNC DNC 208,00
43 GER-238 Robert Haselsteiner L 95 95 (DNC) (DNC) (DNC) (DNC) 16 DNC DNC DNC DNC 208,00
44 GER-1355 Susanne von Hoermann 40er 93 (DNC) (DNC) (DNC) (DNC) 19 DNC DNC DNC DNC 211,00
45 GER-1565 Dr. Georg Oberlinner H-Boot 106 (DNC) (DNC) (DNC) (DNC) DNC 22 DNC DNC DNC 214,00
46 GER-1 Max Bachert KZV 107 (DNC) (DNC) (DNC) (DNC) 26 DNC DNC DNC DNC 218,00
47 GER-1 Frithjof Ohin Devoti 96 (DNC) (DNC) (DNC) (DNC) DNC DNC DNC DNC DNC 240,00
Zeichenerklärung: T=Totes Rennen

Wettfahrtprotokoll: 1. WF 2. WF 3. WF 4. WF 5. WF 6. WF 7. WF 8. WF 9. WF
Austragungsdatum: 24.05.2013 14.06.2013 29.06.2013 05.07.2013 12.07.2013 02.08.2013 23.08.2013 23.08.2013 27.09.2013
Wettfahrtbeginn: 18:00:00 18:30:00 18:00:00 18:00:00 18:00:00 18:00:00 18:00:00 19:00:00 18:00:00
Einlaufzeit des Ersten: 18:25:22 18:45:47 18:21:02 18:31:38 18:42:39 18:43:16 18:29:00 19:18:53 18:15:31
Wettfahrtende: 18:35:15 19:00:50 18:52:21 19:00:43 19:12:00 19:15:00 19:01:16 19:37:35 18:32:25
Windstärke in Beaufort:                 1
Windrichtung:                 NO
Wetterverhältnisse:                 bedeckt
Kursbahn:                 abgekürzt
Gestartete Teilnehmer: 6 17 13 17 28 22 20 17 12
Der Veranstalter wünscht allen Teilnehmern und Begleitpersonen eine
gute Heimreise und freut sich auf ein Wiedersehen im nächsten Jahr
Auswertung mit AWM-Software Dr. Adalbert Wiest Telefon (089)3087502

 

Chiemsee Yacht Club e.V. 27.07.2013

100 Jahre CYC Jubiläumswettfahrt
Ergebnis Gruppenwertungen

Anzahl der Meldungen: 186 Bootsklasse: Diverse Klassen
Geplante Wettfahrten: 1 Wertungssystem: Yardstick Low-Point-System
Ranglistenfaktor: - Streichung: Keine
Festlegung Werbung: Club Austragungsrevier: Chiemsee
Ausrichtender Club: CYC Wettfahrtleiter: Volkmar Stecher
AWM-Software-Version: 4.5 Schiedsgerichtsobmann: Kai Schreiber

Gruppe Nr. 1: Katamaran
Platz Segel-Nr. Start-Nr. Steuermann Club Klasse YStZ 1.WF Geseg.Zeit Berechn.Zeit Punkte
1 GER-2 19 Reinhard Egner Segel und Ruderclub Simssee C-Cat 72 1 00:58:37 01:21:25 1,00
2 GER-11 20 Robert Egner Segel und Ruderclub Simssee Fleyer XL Cat 75 2 01:03:13 01:24:17 2,00
3 GER-2011 177 Jochen Reiml Deutscher Cat Club Katamaran Flyer F20 75 3 01:12:37 01:36:49 3,00
4 GBR-430 69 Richard Lampersberger WCL01 Windclub Tornado 76 DNC 5,00
Gruppe Nr. 2: Rennyachten
Platz Segel-Nr. Start-Nr. Steuermann Club Klasse YStZ 1.WF Geseg.Zeit Berechn.Zeit Punkte
1 GER-704 111 Hinz Schmid Chiemsee Yacht Club One Design 85 1 01:07:01 01:18:51 1,00
2 GER-74 29 Leopold Fricke Chiemsee Yacht Club Asso 99 90 2 01:12:43 01:20:48 2,00
3 G-550 138 Peter Wernsdörfer Bernauer Segelclub Felden 20qm Rennjolle 92 3 01:17:11 01:23:54 3,00
4 GER-3 12 Wolfgang Böttger Chiemsee Yacht Club Quartas 90 4 01:15:56 01:24:22 4,00
5 GER-141 141 Ernst Winkler Verein Seglerheim am Chiemsee Asso 99 90 5 01:16:36 01:25:07 5,00
6 GER-138 63 Hans Jürgen Koch Chiemsee Yacht Club Asso 99 90 6 01:16:38 01:25:09 6,00
7 GER-2018 168 Hans Georg Feil Seebrucker Regattaverein Streamline 91 7 01:19:47 01:27:40 7,00
8 GER-111 105 Achim Salcher Libera Yachtclub Chiemsee One Design 81 8 01:14:47 01:32:20 8,00
9 GER-9976 159 Dr. Karl-Joachim Camerer Chiemsee Yacht Club Asso 99 90 9 01:27:07 01:36:48 9,00
10 GER-1 100 Edgar Ring Bernauer Segelclub Felden Borresen BB11 89 10 01:27:37 01:38:27 10,00
11 GER 183 Katharina Hubert-Reh Chiemsee Yacht Club Asso 99 90 11 01:41:36 01:52:53 11,00
Gruppe Nr. 3: Sportyachten 1
Platz Segel-Nr. Start-Nr. Steuermann Club Klasse YStZ 1.WF Geseg.Zeit Berechn.Zeit Punkte
1 GER-045 139 Hans-Peter Wimmer Chiemsee Yacht Club-Verein Seglerheim am Chiemsee Esse 850 91 1 01:22:12 01:30:20 1,00
2 SUI-087 148 Joachim Grauer Verein Seglerheim am Chiemsee Esse 850 91 2 01:25:13 01:33:39 2,00
3 GER-2 58 Claudia Käßerger Segelclub Breitbrunn Chiemsee Quartas 93 3 01:30:47 01:37:37 3,00
4 GER-586 33 Max Garschhammer Waginger Segelclub e.V. Melges 24 92 4 01:31:34 01:39:32 4,00
5 GER-2003 35 Dr. Matthias Gebauer Chiemsee Yacht Club Rommel 33 92 5 01:33:16 01:41:23 5,00
6 6 G15 80 Carlo Loos Chiemsee Yacht Club 6m R 92 6 01:34:14 01:42:26 6,00
7 GER-465 56 Michaela Jansen Chiemsee Yacht Club Melges 24 92 7 01:34:36 01:42:50 7,00
8 G-54 125 Christoph Stahl Chiemsee Yacht Club 30qm Schärenkreuzer 91 8 01:35:25 01:44:51 8,00
9 GER-012 155 Henning Dickhoff Chiemsee Yacht Club Esse 7.5 94 9 01:38:36 01:44:54 9,00
10 GER-1355 48 Susanne von Hoermann Chiemsee Yacht Club 40qm Schärenkreuzer 93 10 01:41:04 01:48:40 10,00
11 GER-67 46 Horst Hauptenbuchner Segelclub Chiemsee Feldwies Dynamic 35 94 11 01:42:16 01:48:48 11,00
12 G-5 154 Dr. Richard Schader Chiemsee Yacht Club Chaps 30 91 12 01:42:22 01:52:29 12,00
13 GER-44 67 Werner Kuhlmann Segelverein Gollenshausen Diamant 3000 94 DSQ 14,00
Gruppe Nr. 4: Sportyachten 2
Platz Segel-Nr. Start-Nr. Steuermann Club Klasse YStZ 1.WF Geseg.Zeit Berechn.Zeit Punkte
1 GER-105 16 Richard Buchecker Chiemsee Yacht Club Ufo 22 97 1 01:25:14 01:27:52 1,00
2 G-10 124 Richard Spies Segelclub Chiemsee Feldwies Ufo 22 97 2 01:30:37 01:33:25 2,00
3 GER-250 134 Hans jun. Vogt Chiemsee Yacht Club L 95 95 3 01:33:06 01:38:00 3,00
4 GER 169 Kathrin Kadelbach Verein Seglerheim am Chiemsee B/one 95 4 01:33:56 01:38:53 4,00
5 GER-263 116 Heinz Schofenberg Chiemsee Yacht Club L 95 95 5 01:34:03 01:39:00 5,00
6 GER-9 73 Thomas Lechner Yacht Club Urfahrn Condor 9 98 6 01:42:43 01:44:49 6,00
7 GER-235 137 Dr. Karl-Heinz Weiss Chiemsee Yacht Club L 95 95 7 01:39:58 01:45:14 7,00
8 G-243 140 Hermann Wimmer Chiemsee Yacht Club L 95 95 8 01:42:15 01:47:38 8,00
9 GER-30 110 Hans Schlichting Chiemsee Yacht Club BB 10 98 9 01:46:30 01:48:40 9,00
10 GER-5 8 Yutta Bernhardt Yacht Club Urfahrn Aphrodite 101 98 10 01:46:38 01:48:49 10,00
11 7797 74 Harald Leissl Chiemsee Yacht Club Starboot 97 11 01:46:27 01:49:45 11,00
12 GER-210 9 Wolfgang Binder Chiemsee Yacht Club L 95 95 12 01:45:28 01:51:01 12,00
13 7553 103 Humbert Saemmer Chiemsee Yacht Club Starboot 97 13 01:53:35 01:57:06 13,00
14 G-127 55 Karl Ibscher Chiemsee Yacht Club 30qm Schärenkreuzer 97 14 01:54:01 01:57:33 14,00
15 P-50 133 Ludwig Vogl Deutscher Hochseesportverband Hansa e.V. 45 Nationaler Kreuzer 99 15 01:56:41 01:57:52 15,00
16 G-14 107 Robert Schenk DRS Deutscher Regatta Segelclub 30qm Schärenkreuzer 97 16 01:56:28 02:00:04 16,00
17 GER-228 184 Kai Sauckel Chiemsee Yacht Club L 95 95 17 01:54:15 02:00:16 17,00
Gruppe Nr. 5: Racer 1
Platz Segel-Nr. Start-Nr. Steuermann Club Klasse YStZ 1.WF Geseg.Zeit Berechn.Zeit Punkte
1 GER-863 53 Theo Huber Chiemsee Yacht Club First Class 8 102 1 01:42:44 01:40:43 1,00
2 R-413 47 Michael Hiltmann Chiemsee Yacht Club 20qm Jollenkreuzer 104 2 01:46:16 01:42:11 2,00
3 GER-1 11 Christian Bodler Segel Club Prien Chiemsee SONAR 104 3 01:46:39 01:42:33 3,00
4 G-2667 62 Dr. Frieder Klunker Libera Yachtclub Chiemsee C+C 30 E 105 4 01:47:50 01:42:42 4,00
5 G-3 45 Günter Hansmann Segelclub Chiemsee Feldwies 30qm R-Boot 102 5 01:45:52 01:43:47 5,00
6 GER-2 10 Christian Bittner Segel Club Prien Chiemsee SONAR 104 6 01:48:48 01:44:37 6,00
7 B-237 161 Adi Müller Chiemsee Yacht Club 30qm Jollenkreuzer 102 7 01:47:15 01:45:09 7,00
8 P-141 96 Monika Puttfarcken Deutscher Hochseesportverband Hansa e.V. 45 Nationaler Kreuzer 101 8 01:46:30 01:45:27 8,00
9 FRA-75039 85 Arthur Monschein Chiemsee Yacht Club Benetau 7.5 101 9 01:47:10 01:46:06 9,00
10 GER 14 Roman Breil Skippi 750 100 10 01:46:20 01:46:20 10,00
11 GER-7 61 Michael Kern Segel Club Prien Chiemsee SONAR 104 11 01:57:05 01:52:35 11,00
12 GER-14 147 Rudi Hamberger Chiemsee Yacht Club F 31 102 12 01:55:45 01:53:29 12,00
13 S-20 82 Irene Lust Yacht Club Urfahrn Sonderklasse 100 13 01:56:38 01:56:38 13,00
14 GER-1491 15 Klaus Breitlow Bernauer Segelclub Felden First Class 7 104 14 02:04:52 02:00:04 14,00
15 MON-10 68 Klaus Kusmiak Chiemsee Yacht Club First Class 8 102 15 02:06:54 02:04:25 15,00
16 GER-185 60 Uwe Keller Yacht Club Urfahrn Hanse 291 SV 104 16 02:10:58 02:05:56 16,00
17 BY-33 120 Franz Schwarz Segelclub Breitbrunn Chiemsee Gib Sea SV 105 DNF 19,00
17 GBR-7095N 79 Dieter Lissewski Verein Seglerheim am Chiemsee Hunter 707 103 DNC 19,00
Gruppe Nr. 6: Racer 2
Platz Segel-Nr. Start-Nr. Steuermann Club Klasse YStZ 1.WF Geseg.Zeit Berechn.Zeit Punkte
1 Saphier 99 Josef Resch Chiemsee Yacht Club Safier 26 107 1 01:45:34 01:38:40 1,00
2 G-42 92 Frithjof Ohin Chiemsee Yacht Club 35er Rennklasse 110 2 01:49:02 01:39:07 2,00
3 7 Heinz Bender Segel Club Prien Chiemsee Furia 107 3 01:52:32 01:45:10 3,00
4 R-593 117 Dr. Ernst Schraube Chiemsee Yacht Club 20qm Jollenkreuzer 110 4 01:57:52 01:47:09 4,00
5 777 122 Patrik Siebeking Yacht Club Urfahrn Dehler 28 107 5 01:55:10 01:47:38 5,00
6 R-545 179 Norbert Kerl Segel Club Prien Chiemsee 20erJollenkreuzer 109 6 01:57:31 01:47:49 6,00
7 G-43 21 Dr. Sibylle Eisenlohr Chiemsee Yacht Club 22qm Schärenkreuzer 107 7 01:56:04 01:48:28 7,00
8 790 5 Jörg Bauler Chiemsee Yacht Club 20erJollenkreuzer 110 8 02:00:18 01:49:22 8,00
9 121 Peter Seyboth Chiemsee Yacht Club Saffier 23 108 9 02:15:40 02:05:37 9,00
10 1171 39 Martin Grambow Chiemsee Yacht Club B31 Mark 2 112 DNC 11,00
Gruppe Nr. 7: Cruiser
Platz Segel-Nr. Start-Nr. Steuermann Club Klasse YStZ 1.WF Geseg.Zeit Berechn.Zeit Punkte
1 GER-110 142 Olaf Wittenberg Libera Yachtclub Chiemsee Friendship 25 114 1 02:01:51 01:46:53 1,00
2 GER-95 75 Philipp Lessig Wettsegelvereinigung Gollenshausen Condor 7 - Stöberl 122 2 02:13:06 01:49:06 2,00
3 007 104 Rolf Sämmer Chiemsee Yacht Club Trintella 115 3 02:06:45 01:50:13 3,00
4 R-518 28 Eva Fricke Chiemsee Yacht Club 20erJollenkreuzer 114 4 02:06:38 01:51:05 4,00
5 G-276 135 Hans sen. Vogt Chiemsee Yacht Club Königskreuzer 114 5 02:07:57 01:52:14 5,00
6 S-3 101 Walter Rosche Chiemsee Yacht Club Südkreuzer 117 6 02:17:45 01:57:44 6,00
7 GER-1 49 Bernhard Hofer Yacht Club Urfahrn First 211 115 7 02:15:43 01:58:01 7,00
8 2209 30 Helmut Funk Chiemsee Yacht Club Varianta 115 8 02:16:15 01:58:29 8,00
9 G-204 1 Bernd Alex Yachtclub Gollenshausen Condor 7 123 9 02:27:39 02:00:02 9,00
10 GER-2736 106 Bernd Saß Neptun 22 122 10 02:27:24 02:00:49 10,00
11 GER-89 181 Wolfgang Schlachter Südkreuzer 117 11 02:29:07 02:07:27 11,00
Gruppe Nr. 8: Einheitsklassen
Platz Segel-Nr. Start-Nr. Steuermann Club Klasse YStZ 1.WF Geseg.Zeit Berechn.Zeit Punkte
1 1095 164 Max Froelich Segelclub Chiemsee Feldwies Tempest 100 1 01:39:32 01:39:32 1,00
2 GER-145 150 Kai Schreiber Chiemsee Yacht Club Kielzugvogel 107 2 01:47:45 01:40:42 2,00
3 D-126 149 Manfred Huber Chiemsee Yacht Club Trias 100 3 01:55:52 01:55:52 3,00
4 GER-248 158 Thomas Thiele Verein Seglerheim am Chiemsee Soling 100 4 01:56:53 01:56:53 4,00
5 379 3 Dr. Horst Bauer Chiemsee Yacht Club Trias 100 5 01:57:06 01:57:06 5,00
6 429 83 Franz Mayer Chiemsee Yacht Club Trias 100 6 01:57:20 01:57:20 6,00
7 GER-310 166 Katrin Rathgeber Chiemsee Yacht Club H 26 104 7 02:06:28 02:01:36 7,00
8 GER 131 Evi Tripp Chiemsee Yacht Club Dyas 103 8 02:07:05 02:03:23 8,00
9 GER-327 54 Ines Huff Chiemsee Yacht Club Soling 100 9 02:06:54 02:06:54 9,00
10 GER-248 185 Dr. Martin Morgenstern Chiemsee Yacht Club Soling 100 10 02:06:56 02:06:56 10,00
11 GER-232 114 Annette Schneider Chiemsee Yacht Club 806 105 11 02:17:55 02:11:21 11,00
Gruppe Nr. 9: Jollen + 2.4
Platz Segel-Nr. Start-Nr. Steuermann Club Klasse YStZ 1.WF Geseg.Zeit Berechn.Zeit Punkte
1 24 157 Gudrun Teisl Bernauer Segelclub Felden Schratz 115 1 01:50:29 01:36:04 1,00
2 63 152 Toni Weinberger Wassersportverein Fraueninsel Schratz 115 2 01:55:12 01:40:10 2,00
3 173593 129 Andreas Thiemann Chiemsee Yacht Club Laser 113 3 01:58:09 01:44:33 3,00
4 244 156 Sepp Seiser Bernauer Segelclub Felden Schratz 115 4 02:00:17 01:44:36 4,00
5 GER 88 Meino Nanninga Segel Club Prien Chiemsee 2.4 mR 122 5 02:08:35 01:45:24 5,00
6 GER-73 18 Leon Duvinage Segel Club Prien Chiemsee 2.4 mR 122 6 02:18:22 01:53:25 6,00
7 GER-70 175 Christopher Loos Segel Club Prien Chiemsee 2.4 mR 122 7 02:18:24 01:53:27 7,00
8 1883 143 Eric Zbil Chiemsee Yacht Club Flying Dutchman 94 8 01:47:02 01:53:52 8,00
9 1 126 Sepp Staudhammer Segelclub Chiemsee Feldwies Finn 110 9 02:07:25 01:55:50 9,00
10 74 23 Felix Fauner Segel Club Prien Chiemsee 2.4 mR 122 10T 02:22:01 01:56:24 10,50
10 GER-80 160 Dr. Jochen Knerr Chiemsee Yacht Club Flying Dutchman 94 10T 01:49:25 01:56:24 10,50
12 GER-75 22 Felipe Fauner Segel Club Prien Chiemsee 2.4 mR 122 12 02:22:50 01:57:05 12,00
13 G-254 165 Felix Leitner Bernauer Segelclub Felden Schratz 115 13 02:19:05 02:00:57 13,00
14 OE-100 153 Alexander Stärzl Segelclub Breitbrunn Chiemsee 10er Rennjolle 112 14 02:16:09 02:01:34 14,00
15 G-228 176 Christine Frenzel Yachtclub Gollenshausen Starlet 114 15 02:21:08 02:03:48 15,00
16 775 84 Michael Mittasch MBB SG Manching Sportgemeinschaft Manching Abt. Segeln Windy 102 16 02:06:23 02:03:54 16,00
17 CYC-1 178 Max Koch Chiemsee Yacht Club Pirat 118 17 02:27:18 02:04:50 17,00
18 OE-96 77 Stephan Lindner Segelclub Breitbrunn Chiemsee Rennjolle N 104 18 02:10:03 02:05:03 18,00
19 G-1432 17 Ines-Maria Dangl Yacht Club Urfahrn Flying Dutchman 94 19 02:06:54 02:15:00 19,00
20 Z-9 180 Thomas Aicher Segelclub Füssen Forggensee 20er Rennjolle Sonderv. 98 DNC 21,00
Gruppe Nr. 10: Joker
Platz Segel-Nr. Start-Nr. Steuermann Club Klasse YStZ 1.WF Geseg.Zeit Berechn.Zeit Punkte
1 GER-091 65 Robert Kolbinger Seebrucker Regattaverein Joker 92 1 01:20:30 01:27:30 1,00
2 ITA-081 130 Bernhard Tripp Chiemsee Yacht Club Joker 92 2 01:30:14 01:38:05 2,00
3 GER-021 32 Matthias Garbe Chiemsee Yacht Club Joker 92 3 01:30:21 01:38:12 3,00
4 GER-083 72 Florian Lautenschlager Chiemsee Yacht Club Joker 92 4 01:30:36 01:38:29 4,00
5 GER-102 59 Georg Kartini Chiemsee Yacht Club Joker 92 5 01:30:38 01:38:31 5,00
6 GER-086 78 Michael Linsmayer Chiemsee Yacht Club Joker 92 6 01:31:54 01:39:53 6,00
7 GER-105 108 Manfred Schiechtl Chiemsee Yacht Club Joker 92 7 01:33:27 01:41:35 7,00
8 ITA-40 102 Stephan Rügemer Verein Seglerheim am Chiemsee Joker 92 8 01:37:31 01:46:00 8,00
Gruppe Nr. 11: J80
Platz Segel-Nr. Start-Nr. Steuermann Club Klasse YStZ 1.WF Geseg.Zeit Berechn.Zeit Punkte
1 GER-1096 145 Wolfgang Zimmermann Segelclub Breitbrunn Chiemsee J 80 98 1 01:41:38 01:43:42 1,00
2 GER-830 144 Stephanie Zeibig Segelclub Chiemsee Feldwies J 80 98 2 01:44:37 01:46:45 2,00
3 GER-525 119 Klaus Schreil Segelclub Chiemsee Feldwies J 80 98 3 01:45:08 01:47:17 3,00
4 1351 95 Yannick Priebeler Deutscher Hochseesportverband Hansa e.V. J 80 98 4 01:50:28 01:52:43 4,00
5 1403 37 Constantin Göbel Deutscher Hochseesportverband Hansa e.V. J 80 98 5 01:51:36 01:53:53 5,00
6 G-1296 81 Erlend Luck Deutscher Hochseesportverband Hansa e.V. J 80 98 6 02:07:28 02:10:04 6,00
7 683 87 Milena Müller Deutscher Hochseesportverband Hansa e.V. J 80 98 7 02:07:35 02:10:11 7,00
8 810 123 Katharina Sieß Deutscher Hochseesportverband Hansa e.V. J 80 98 8 02:08:36 02:11:13 8,00
Gruppe Nr. 12: H-Boot
Platz Segel-Nr. Start-Nr. Steuermann Club Klasse YStZ 1.WF Geseg.Zeit Berechn.Zeit Punkte
1 GER-1587 26 Josef Fink Chiemsee Yacht Club H-Boot 106 1 01:52:40 01:46:17 1,00
2 GER-1374 136 Thomas vom Berge Chiemsee Yacht Club H-Boot 106 2 01:57:01 01:50:24 2,00
3 GER-1575 113 Bernd Schmitz Chiemsee Yacht Club H-Boot 106 3 01:57:43 01:51:03 3,00
4 GER-1314 186 Heike Pepin Chiemsee Yacht Club H-Boot 106 4 02:02:19 01:55:24 4,00
5 G-824 36 Joachim Geissler Chiemsee Yacht Club H-Boot 108 5 02:05:07 01:55:51 5,00
6 GER-1370 41 Johann Haberstock Chiemsee Yacht Club H-Boot 106 6 02:03:01 01:56:03 6,00
7 GER-1578 128 Günter Suckfüll Chiemsee Yacht Club H-Boot o.Spi 108 7 02:05:33 01:56:15 7,00
8 GER-1113 66 Peter Krause Chiemsee Yacht Club H-Boot 106 8T 02:06:11 01:59:02 8,50
8 GER-548 90 Dr. Georg Obermaier Chiemsee Yacht Club H-Boot 106 8T 02:06:10 01:59:02 8,50
10 GER-1535 24 Dr. Carl-Heinz Feller Chiemsee Yacht Club H-Boot 106 10 02:15:30 02:07:50 10,00
11 GER-1451 94 Ralf Pineda Chiemsee Yacht Club H-Boot 106 11 02:16:20 02:08:37 11,00
12 GER-1565 182 Dr. Georg Oberlinner H-Boot 106 12 02:20:57 02:12:58 12,00
Gruppe Nr. 13: Drachen
Platz Segel-Nr. Start-Nr. Steuermann Club Klasse YStZ 1.WF Geseg.Zeit Berechn.Zeit Punkte
1 G-285 71 Dr. Heinz Laprell Chiemsee Yacht Club Drachen 110 1 02:00:43 01:49:45 1,00
2 GER-1098 167 Thomas Gerlach Chiemsee Yacht Club Drachen 108 2 01:59:38 01:50:46 2,00
3 GER-634 151 Max Rieß Wassersportverein Fraueninsel Drachen 108 3 02:02:05 01:53:02 3,00
4 GER-1101 27 Dr. Karl Ernst Fischer Verein Seglerheim am Chiemsee Drachen 108 4 02:03:13 01:54:05 4,00
5 UKR-7 42 Uwe Hahn Chiemsee Yacht Club Drachen 108 5 02:06:20 01:56:59 5,00
6 OE-41 97 Wolfgang Rahnsch Chiemsee Yacht Club Drachen 108 6 02:09:18 01:59:43 6,00
7 GER-625 50 Jörg Hofmann Chiemsee Yacht Club Drachen 108 7 02:09:25 01:59:50 7,00
8 G-63 98 Marius Regler Drachen 108 8 02:16:04 02:05:59 8,00
9 407 86 Axel Morgenstern Chiemsee Yacht Club Drachen 108 9 02:17:05 02:06:56 9,00
10 D-395 64 Helmut Köpke Chiemsee Yacht Club Drachen 108 10 02:18:02 02:07:49 10,00
11 468 6 Fritz Beck Chiemsee Yacht Club Drachen 108 11 02:19:06 02:08:48 11,00
Gruppe Nr. 14: Chiemsee Plätten
Platz Segel-Nr. Start-Nr. Steuermann Club Klasse YStZ 1.WF Geseg.Zeit Berechn.Zeit Punkte
1 456 38 Manfred Götz Seebrucker Regattaverein Chiemsee Plätte 128 1 01:07:24 00:52:39 1,00
2 GER-500 40 Rainer Gutjahr Chiemsee Yacht Club Plätte 128 2 01:09:12 00:54:04 2,00
3 424 127 Stefan Stefula Seebrucker Regattaverein Plätte 128 3 01:09:20 00:54:10 3,00
4 422 51 Barbara Huber Wassersportverein Fraueninsel Plätte 128 4 01:09:56 00:54:38 4,00
5 389 93 Helmut Pfaffenberger Segelclub Staffelsee e.V. Chiemsee Plätte 128 5 01:10:09 00:54:48 5,00
6 21 52 Franz Huber Wassersportverein Fraueninsel Plätte 128 6 01:10:38 00:55:11 6,00
7 378 115 Peter Schobert Segelclub Chiemsee Feldwies Plätte 128 7 01:12:15 00:56:27 7,00
8 408 44 Georg Hangel Segelclub Chiemsee Feldwies Plätte 128 8 01:12:20 00:56:31 8,00
9 GER-346 91 Sebastian Obermaier Wassersportverein Fraueninsel Chiemsee Plätte 128 9 01:13:58 00:57:47 9,00
10 GER-372 43 Stefan Hammermüller Segel Club Prien Chiemsee Plätte 128 10 01:14:03 00:57:51 10,00
11 44 2 Klaus Ballerstedt Seebrucker Regattaverein Chiemsee Plätte 128 11 01:14:04 00:57:52 11,00
12 321 70 Jakob Lanzinger Segelclub Breitbrunn Chiemsee Chiemsee Plätte 128 12 01:14:16 00:58:01 12,00
13 350 163 Michael Staudt Plätte 128 13 01:17:16 01:00:22 13,00
14 406 34 Andreas Gebauer Wassersportverein Fraueninsel Plätte 128 14 01:17:17 01:00:23 14,00
15 336 76 Friedl Liese Wassersportverein Fraueninsel Plätte 128 15 01:17:38 01:00:39 15,00
16 376 57 Georg Jell Wassersportverein Fraueninsel Plätte 128 16 01:18:30 01:01:20 16,00
17 GER-446 25 Hans W. Frenzl Seebrucker Regattaverein Plätte 128 17 01:18:32 01:01:21 17,00
18 G-352 112 Walter Schmid Chiemsee Yacht Club Plätte 128 18 01:18:52 01:01:37 18,00
19 22 31 Theo Gallinger Plätte 128 19 01:20:09 01:02:37 19,00
20 445 118 Gernot Schreiber Wassersportverein Fraueninsel Chiemsee Plätte 128 20 01:22:45 01:04:39 20,00
21 362 4 Peter Bauhardt Kreuzerabteilung Chiemsee Plätte 128 21 01:22:59 01:04:50 21,00
22 298 109 Klaus Schiller Wassersportverein Fraueninsel Plätte 128 22 01:24:38 01:06:07 22,00
23 GER-342 146 Karl Heinz Zipfer Wassersportverein Fraueninsel Chiemsee Plätte 128 23T 01:28:03 01:08:47 23,50
23 GER 162 Eckhard Speulda Chiemsee Yacht Club Plätte 128 23T 01:28:02 01:08:47 23,50
25 202 13 Manfred Braun Wassersportverein Fraueninsel Chiemsee Plätte 128 25 01:28:04 01:08:48 25,00
26 123 89 Erich Niedermaier Chiemsee Plätte 128 26 01:38:07 01:16:39 26,00
27 281 132 Günther Urban Priener Windsurfing Club Chiemsee Plätte 128 27 01:41:13 01:19:05 27,00
Gruppe Nr. 15: B/one
Platz Segel-Nr. Start-Nr. Steuermann Club Klasse YStZ 1.WF Geseg.Zeit Berechn.Zeit Punkte
1 GER 174 Julius Kerl Segelclub Breitbrunn Chiemsee B/one 95 1 00:54:40 00:57:33 1,00
2 GER 173 Jakob Holder Seebrucker Regattaverein B/one 95 2 00:56:53 00:59:53 2,00
3 GER 170 Korbinian Gschössmann Segel Club Prien Chiemsee B/one 95 3 00:56:58 00:59:58 3,00
4 GER 171 Christoff Hentschel Bernauer Segelclub Felden B/one 95 4 01:00:10 01:03:20 4,00
5 GER 172 Max Heute Chiemsee Yacht Club B/one 95 5 01:07:51 01:11:25 5,00
Wettfahrtprotokoll: 1. WF
Austragungsdatum: 27.07.2013
Wettfahrtbeginn: 13:00:00
Einlaufzeit des Ersten: 13:54:40
Wettfahrtende: 15:29:07
Windstärke in Beaufort: 1-2
Windrichtung: NO
Wetterverhältnisse: sonnig
Kursbahn: voll
Kurslänge in sm: 5
Geschw. Erster in Knoten: 5.5
Austragungsart: LangstrWF
Anzahl der Proteste: 1
Gestartete Teilnehmer: 182
Der Veranstalter wünscht allen Teilnehmern und Begleitpersonen eine
gute Heimreise und freut sich auf ein Wiedersehen im nächsten Jahr
Auswertung mit AWM-Software Dr. Adalbert Wiest Telefon (089)3087502
Chiemsee Yacht Club e.V. 18.07. - 21.07.2013

Klassenmeisterschaft der 20er Rennjollen 2013
Endergebnis

Anzahl der Meldungen: 16 Bootsklasse: Diverse Klassen
Geplante Wettfahrten: 5 Wertungssystem: Yardstick Low-Point-System
Ranglistenfaktor: - Streichung: Bei 5 Wettfahrten
Festlegung Werbung: Club Austragungsrevier: Chiemsee
Ausrichtender Club: CYC Wettfahrtleiter: Albert Leicht
AWM-Software-Version: 4.5 Schiedsgerichtsobmann: Uli Gasch

Platz Segel-Nr. Mannschaft Club Klasse YStZ 1.WF 2.WF 3.WF 4.WF 5.WF Punkte RL-Pkt.
                         
1 G-550 Peter Wernsdörfer/Helmut Wild/Peter Leitner BSCF/BSCF/BSCF 20er Z 101 1 (OCS) 2 2 1 6,00 0,00
2 Z-516 Michael Müller/Franz Kloiber/Bernhard Wollner UYCWg/UYCWg/UYCAs 20er Z 110 4 5 1 1 (6) 11,00 0,00
3 GER-531 Andreas Ostermaier/Mathias Bergelt/Oskar Deibert BSCF/BSCF/BSCF 20er Z 101 3 1 3 (6) 5 12,00 0,00
4 Z-33 Alexander Pölz/Johannes Prack/Gerhard Wörndl UYCMo//UYCMo 20er Z 102 2 3 4 3 (8) 12,00 0,00
5 Z-12 Wolfgang Püschl/Ralf Nagel/Artur Vlasaty UYCMo/CYC/UYCMo 20er Z 109 7 2 (11) 4 3 16,00 0,00
6 Z-336 Jürgen Kiewert/Holger Drews/Thorben Dressler SVW/SVW/SVW 20er Z 107 6 4 (8) 8 4 22,00 0,00
7 Z-444 Matthias Pechstein/Sebastian Döller/Larsen Johnathan KaR//KaR 20er Z 111 8 8 6 (9) 2 24,00 0,00
8 Z-14 Reinhard Carli/Simon Promok/Waltraud Wurnig UYCMo/UYCMo/UYCMo 20er Z 109 (13) 6 7 5 7 25,00 0,00
9 Z-517 Sepp Höss/Gusti Trimpl/Hannes Trimpl YCaT/SRV/SRV 20er Z 108 5 10 5 10 (DNC) 30,00 0,00
10 Z-506 Andre Brandt/Nicole Brandt/Hille Hoffmann SVW/SVW/SVW 20er Z 110 10 11 10 (12) 9 40,00 0,00
11 Z-38 Rafael Berleb/Moritz Killer/Uli Killer YCaT/TTYC/ 20er Z 104 (14) 7 14 7 13 41,00 0,00
12 Z-113 Axel Brügger/Thomas Brügger/Thomas Wigger SVW/SVW/SVW 20er Z 111 9 (DNF) 9 15 11 44,00 0,00
13 Z-409 Florian Österreicher/Alexander Holzmüller/Florian Bittner LYCC/SCCF/SRV 20er Z 108 (15) 9 13 11 12 45,00 0,00
14 Z-224 Siegi Brandt/Soenke Schoenbaum/Marion Krickhan SVW/SVW/SVW 20er Z 110 11 12 12 (13) 10 45,00 0,00
15 Z-014 Mauro Massa/Germana Piceni/Fabio Mor NCM/NCM/NCM 20er Z 109 12 14 (16) 14 15 55,00 0,00
16 Z-345 Thomas Beushausen/Dr. Rolf Brinkmann/Lothar Kloss SKM/SVG/ 20er Z 110 (16) 13 15 16 14 58,00 0,00
Wettfahrtprotokoll: 1. WF 2. WF 3. WF 4. WF 5. WF
Austragungsdatum: 19.07.2013 20.07.2013 20.07.2013 20.07.2013 20.07.2013
Wettfahrtbeginn: 13:37:00 10:49:00 13:00:00 14:10:00 16:54:00
Einlaufzeit des Ersten: 14:37:05 11:59:37 13:37:37 14:41:18 17:40:58
Wettfahrtende: 15:04:49 12:29:35 13:52:24 15:01:50 17:59:51
Windstärke in Beaufort: 1-2 1-3 1-3 1-3 3
Windrichtung: O O O O O
Wetterverhältnisse: sonnig sonnig sonnig sonnig sonnig
Kursbahn: voll voll voll abgekürzt voll
Kurslänge in sm: 4,8 3,8 3,8 2,0 4,4
Geschw. Erster in Knoten: 4.8 3.2 6.1 3.8 5.6
Austragungsart: Voll-WF Voll-WF Voll-WF Voll-WF Voll-WF
Gestartete Teilnehmer: 16 16 16 16 15
Der Veranstalter wünscht allen Teilnehmern und Begleitpersonen eine
gute Heimreise und freut sich auf ein Wiedersehen im nächsten Jahr
Auswertung mit AWM-Software Dr. Adalbert Wiest Telefon (089)3087502

 

 

Chiemsee Yacht Club e.V. 11.10. - 15.10.2013

Audi Int. Deutsche Drachenmeisterschaft 2013
Endergebnis

Anzahl der Meldungen: 49 Bootsklasse: Drachen
Geplante Wettfahrten: 7 Wertungssystem: Low-Point-System
Ranglistenfaktor: 1,5 Streichung: Bei 5 Wettfahrten
Festlegung Werbung: Club Austragungsrevier: Chiemsee
Ausrichtender Club: CYC Wettfahrtleiter: Hans Vogt sen.
AWM-Software-Version: 4.5 Schiedsgerichtsobmann: Hannes Diefenbach

Platz Nat. Segel-Nr. Start-Nr. Mannschaft Club 1.WF 2.WF 3.WF 4.WF 5.WF Punkte
1   GER-1112 36 Hasso Plattner/Peter Alarie/Hamish Pepper VSaW/VSaW/RNYS 3 4 3 (12) 6 16,00
2   GER-10 20 Vincent Hoesch/Peter Liebner/Timothy Tavinor CYC/ASC/ROYC 5 (17) 16 1 1 23,00
3   GER-1013 14 Peter Fröschl/Andreas Hermann/Markus Fösel MYC/BYCUE/BYCUE 6 6 (10) 7 4 23,00
4   AUT-167 15 Dietmar Gfreiner/Anne Gfreiner/Hans Spitzauer UYCAs/UYCAs/UYCAs 4 (25) 4 2 17 27,00
5   GER-1068 11 Dr. Ingo Ehrlicher/Markus Steinlein/Marc Pickel YCP/BYC/KYC 1 7 (30) 14 7 29,00
6   RUS-77 42 Inna Shternberg/Valeriy Ushkov/Hans Van der Laarse PGYC/PGYC/ (27) 12 5 4 10 31,00
7   GER-1113 23 Tanja Jakobson/Bernhard Jacobson/Udo Pflüger LYC/VSaW/VSaW 2 20 14 3 (37) 39,00
8   GER-1144 48 Jan Woortman/Ralf Nagel/Rainer Görge NRV/CYC/ 22 1 (DNF) 5 16 44,00
9   GER-1 1 Florian Bauer/Sebastian Michael/Andi Lachenschmid ASC/ASC/ASC 10 15 (36) 8 14 47,00
10   GER-11 4 Markus Brennecke/Werner Fritz/Sebastian Hubert BYC/CYC/BYC 25 (26) 8 13 2 48,00
11   GER-1072 3 Hannes Braun/Ines Rossley/Maxi Braun MYC/MYC/MYC 9 (33) 12 22 5 48,00
12   GER-1078 28 Tim Ladehof/Tim Alexander Jesse/Arne Brügge RVR/ASC/MSC 17 10 20 (38) 3 50,00
13   GER-1125 30 Stephan Link/Andreas Plettner/Frank Weigelt BYC/BYC/BYC 8 8 13 (45) 21 50,00
14   GER-1100 44 Benjamin Steingroß/Uwe Stolle/Danielle Steingroß YCBG/YCBG/YCBG 37 3 1 (DSQ) 11 52,00
15   GER-1035 39 Nico Reuter/Michi Obermaier/Poldi Obermaier MYC/BYC/BYC 14 13 18 11 (DNF) 56,00
16   GER-996 27 Günther Kröber/Jost Körte/Michael Strack SCR/SCR/SCR 20 (21) 2 17 19 58,00
17   GER-1141 12 Horst Eibel/Thomas Hacker/Michael v. Hohberg /MRSV/MRSV 11 14 (46) 24 9 58,00
18   GER-995 21 Jan Hoffmann/Harry Peßl/Janica Hoffmann BYC/UYCAs/BYC (29) 2 6 27 28 63,00
19   GER-1070 8 Dirk David/Michael Kerstau/Stefan Abel JSC/PYC/SCG 12 16 17 (23) 18 63,00
20   GER-1086 24 Uli Kaptaina/Bjoern Östereich/Bart Petersen YCRE/ROYC/ 16 9 (32) 18 23 66,00
21   GER-1135 34 Philipp Ocker/Florian Grosser/Oliver Davies MYC/MYC/MYC 15 28 19 6 (BFD) 68,00
22   GER-968 40 Michael Schattan/Marion Rommel/Peter Wicklmayr MRSV/MRSV/MRSV 28 30 11 (31) 8 77,00
23   GER-1077 5 Martin Büge/Markus Funke/Barbara Rosener MYC/MRSV/MYC 31 (35) 7 19 25 82,00
24   GER-1042 9 Philip Dohse/Nicola Dohse/Oliver Mose NRV/NRV/NRV 36 18 22 9 (RET) 85,00
25   SUI-297 43 Norbert Stadler/Daniel Helbig/Urs Burger SGYC/SGYC/SVH 7 (39) 37 15 27 86,00
26   GER-1102 35 Philipp Pechstein/Martin Payn/Alexa Grauer VSaC/VSaC/VSaC (42) 23 38 10 20 91,00
27   GER-1087 37 Dirk Pramann/Michael Lipp/Rolf Schmidt VSaW/DTYC/PYC 23 32 (44) 25 12 92,00
28   GER-1118 7 Claus Dankert/Tobias Langmaack/Lars Pfeifer NRV/SCA/NRV 24 5 24 41 (45) 94,00
29   GER-972 26 Dr. Christian Krausenecker/Dr. Karl Ibscher/Torsten Ziegler CYC/CYC/YCP 21 36 23 (39) 15 95,00
30   GER-1123 49 Michael Zankel/Phil Blinn/Stefan Waack NRV/DTYC/SCR 18 27 39 (42) 13 97,00
31   GER-1103 32 Benjamin Morgen/Karl Morgen/Tim Tröber NRV/NRV/NRV 13 19 35 (43) 30 97,00
32   AUT-190 31 Carlo Loos/Franz Ass/Michael Liebl UYCWg/YCU/MYC (39) 11 33 20 34 98,00
33   GER-1096 29 Uwe Lätzsch/Hermann Blum/Axel Schultz NRV//VSaW (33) 24 21 29 26 100,00
34   GER-1038 16 Matthias Glas/Manuel Hauptmann/Christiane Serini BYC/BYC/BYC 19 31 26 26 (35) 102,00
35   RUS-35 13 Viktor Fogelson/Oleg Khoperskiy/Vyatscheslav Kaptyukhin PGYC/PGYC/PGYC 26 (29) 28 28 24 106,00
36   ITA-1080 45 Johann F. Waller/Philipp-Wilhelm Stroeh/Kevin Lee Barche BSC/LYC/LYC (41) 37 9 21 41 108,00
37   RUS-31 41 Mikhail Senatorov/A. Yanin/A. Nikandrov PGYC/PGYC/PGYC 30 (40) 25 32 22 109,00
38   AUT-157 38 Peter Resch/Justin Kurz/Christian Knoll UYCAs/UYCAs/BYC 40 (42) 15 30 33 118,00
39   GER-915 46 Thomas Walzer/Tobias Walz/Nico Schäfferling BYC/USC-Mün/USC-Mün 34 (43) 41 16 29 120,00
40   GER-901 10 Alexander Eckert/Klaus Wende/Max Reichert YCN/BYC/WSC 35 22 42 (44) 32 131,00
41   GER-1101 25 Hans Jürgen Koch/Lorenz Fischer/Andrea Scheck-Fischer CYC/VSaC/VSaC 43 (46) 29 37 31 140,00
42   GER-400 18 Richard Heistracher/Ulli Seer/Daniel Künstner WVF/WVF/ASC 38 (41) 34 35 36 143,00
43   GER-775 19 Jens Höhl/Christopher Nordhoff/Thomas Kohlschovsky DTYC/MYC/DTYC (45) 45 27 34 38 144,00
44   GER-984 47 Jan Wenzel/Christian Schönbach/Christoph Quinger HSC/HSC/HSC 32 (44) 40 33 39 144,00
45   GER-671 33 Rainer Nothhelfer/Kerstin Nothhelfer/Rainier Kaczmarczyk DTYC/DTYC/USC-Mün 44 34 (45) 36 40 154,00
46   GER-565 2 Gregor Berz/Dr. Helmuth Blaseio/Hans Schröder AYC/ASViM/ASViM 47 (48) 31 40 43 161,00
47   HUN-46 22 Laszlo Jakab/Gabor Bazso/ TVSK/TVSK/ (48) 38 43 46 44 171,00
48   GER-882 17 Gunther Hauer/Heiko Wunderlich/Dominik Thoma ASC/BYC/BYC 46 (47) 47 47 42 182,00
49   GER-1004 6 Dieter Burgmer/Gregor Kirchner/Hauke Bruns BYC/RCO/DHH (DNC) DNC DNC DNC DNC 200,00
Wettfahrtprotokoll: 1. WF 2. WF 3. WF 4. WF 5. WF
Austragungsdatum: 12.10.2013 12.10.2013 13.10.2013 13.10.2013 13.10.2013
Wettfahrtbeginn: 13:21:00 14:46:00 13:50:00 15:13:00 16:25:00
Einlaufzeit des Ersten: 14:19:00 15:43:00 14:52:00 16:03:00 17:19:00
Wettfahrtende: 14:28:00 15:48:00 15:05:00 16:09:00 17:25:00
Windstärke in Beaufort: 3-4 2-3 3 3 3
Windrichtung: NW W 40° 40° 40°
Wetterverhältnisse: heiter bedeckt sonnig sonnig sonnig
Kursbahn: voll voll voll voll voll
Kurslänge in sm: 4,5 4,5 4,2 3,8 3,8
Geschw. Erster in Knoten: 4.7 4.7 4.1 4.6 4.2
Austragungsart: Voll-WF Voll-WF Sonst.WF Sonst.WF Sonst.WF
Anzahl der Proteste: Keine Keine Keine 1 Keine
Gestartete Teilnehmer: 48 48 48 48 48
Der Chiemsee Yacht Club und die Wettfahrtleitung bedanken sich für Ihre Teilnahme und wünschen Ihnen eine gute Heimfahrt.
Wir würden uns über eine Teilnahme am Silberdrachen oder dem Beatrice Pokal 2014 freuen.
Auswertung mit AWM-Software Dr. Adalbert Wiest Telefon (089)3087502

 

Chiemsee Yacht Club e.V. 12.10. - 13.10.2013

Chiemsee Trophy der 420er 2013
Endergebnis

Anzahl der Meldungen: 12 Bootsklasse: 420er
Geplante Wettfahrten: 4 Wertungssystem: Low-Point-System
Ranglistenfaktor: - Streichung: Bei 4 Wettfahrten
Festlegung Werbung: Club Austragungsrevier: Chiemsee
Ausrichtender Club: CYC Wettfahrtleiter: Alexander Schreiber
AWM-Software-Version: 4.5 Schiedsgerichtsobmann: Roman Koch

Platz Segel-Nr. Steuermann Club Vorschoter Club 1.WF 2.WF 3.WF 4.WF Punkte
                     
1 GER-52925 Daniel Hamann SCBC Christopher Hoerr SCBC 1 1 (5) 1 3,00
2 GER-54311 Theresa Löffler YCaT Theresa Heilingbrunner AmSC (8) 4 2 3 9,00
3 GER-53340 Julius Neszvecsko MYC Franzi Petters DTYC (4) 2 4 4 10,00
4 GER-551441 Felix Kaiser MYC Marc Richly MYC (6) 5 1 5 11,00
5 GER-55144 Daniel Fritz CYC Benjamin Mardeis CYC 9 3 (10) 2 14,00
6 GER-51736 Xaver Huber YCaT Benedikt Haimerl YCBW 5 (9) 3 8 16,00
7 GER-54957 Svenja Britting SGE Julia Achterberg DTYC 2 6 (11) 11 19,00
8 GER-54139 Nico Jansen CYC Moritz Wimmer CYC 3 10 6 (12) 19,00
9 GER-54636 Nicolas Corsi CYC Carla Corsi CYC 7 (12) 8 7 22,00
10 GER-52052 Janik Fellmann DTYC Moritz Heitmann MYC (10) 8 7 9 24,00
11 GER-53653 Maximilian Eisele StSC Felix Beuttler StSC (RET) 7 12 6 25,00
12 GER-53202 Carolin Zbil CYC Vivien Zbil CYC (11) 11 9 10 30,00
Wettfahrtprotokoll: 1. WF 2. WF 3. WF 4. WF
Austragungsdatum: 12.10.2013 12.10.2013 12.10.2013 12.10.2013
Wettfahrtbeginn: 12:12:00 13:02:00 14:05:00 14:46:00
Einlaufzeit des Ersten: 12:40:00 13:35:00 14:34:00 15:10:00
Wettfahrtende: 12:37:00 13:40:00 14:37:00 15:43:03
Windstärke in Beaufort: 3 3 3 3-4
Windrichtung: N NW W W
Wetterverhältnisse: bewölkt sonnig bewölkt bewölkt
Kursbahn: voll voll voll voll
Kurslänge in sm: 2,4 2,8 2,4 2,4
Geschw. Erster in Knoten: 5.1 5.1 5 6
Austragungsart: Voll-WF Voll-WF Voll-WF Voll-WF
Anzahl der Proteste: Keine 1 Keine 1
Gestartete Teilnehmer: 12 12 12 12
Der Veranstalter wünscht allen Teilnehmern und Begleitpersonen eine
gute Heimreise und freut sich auf ein Wiedersehen im nächsten Jahr
Auswertung mit AWM-Software Dr. Adalbert Wiest Telefon (089)3087502

 

Chiemsee Yacht Club e.V. 15.08.2013

Admiral'sCup 2013
Endergebnis Mannschaftswertung

Anzahl der Meldungen: 42 Bootsklasse: Diverse Klassen
Geplante Wettfahrten: 1 Wertungssystem: Yardstick Low-Point-System
Ranglistenfaktor: - Streichung: Keine
Festlegung Werbung: Keine Austragungsrevier: Chiemsee
Ausrichtender Club: CYC Wettfahrtleiter: Volkmar Stecher
AWM-Software-Version: 4.5 Schiedsgerichtsobmann:  

Platz Mannschaft Segel-Nr. Steuermann Club Punkte Ges.Punkte
             
1 13 GER-470 Walter Schmid CYC 6,00 37,00
    GER-863 Theo Huber CYC 10,00  
    G-43 Dr. Sibylle Eisenlohr CYC 21,00  
2 11 GER-105 Richard Buchecker CYC 7,00 47,00
    G-42 Frithjof Ohin CYC 18,00  
    GER-2003 Dr. Matthias Gebauer CYC 22,00  
3 1 GER-704 Hinz Schmid CYC 1,00 49,00
    GER-500 Rainer Gutjahr CYC 14,00  
    GER-14 Rudi Hamberger CYC 34,00  
4 14 Saphier Josef Resch CYC 8,00 56,00
    GER-083 Florian Lautenschlager CYC 12,00  
    GER Noname CYC 36,00  
5 3 GER-141 Ernst Winkler VSaC 2,00 64,00
    GER-53475 Nico Jansen CYC 30,00  
    GER-80 Dr. Jochen Knerr CYC 32,00  
6 5 GER-9976 Dr. Karl-Joachim Camerer CYC 4,00 64,00
    GER-1098 Thomas Gerlach CYC 23,00  
    GER-548 Franz Obermaier CYC 37,00  
7 6 GER-021 Matthias Garbe CYC 11,00 64,00
    GER-145 Kai Schreiber CYC 26,00  
    GER-263 Heinz Schofenberg CYC 27,00  
8 12 GER-465 Michaela Jansen CYC 13,00 67,00
    GER-235 Dr. Karl-Heinz Weiss CYC 25,00  
    GER-2379 Alexander Saemmer CYC 29,00  
9 4 GER-045 Hans-Peter Wimmer CYC/VSaC 9,00 68,00
    GER-790 Jörg Bauler CYC 28,00  
    GER-1575 Bernd Schmitz CYC 31,00  
10 7 GER-012 Henning Dickhoff CYC 17,00 69,00
    GER-086 Michael Linsmayer CYC 19,00  
    GER-593 Dr. Ernst Schraube CYC 33,00  
11 2 SUI-77 Markus Obermaier CYC 5,00 70,00
    G-243 Hermann Wimmer CYC 24,00  
    GER-3434 Nina Adä CYC 41,00  
12 8 G-42 Karl Fricke CYC 16,00 76,00
    ITA-081 Bernhard Tripp CYC 20,00  
    GER-332 Justus Sauckel CYC 40,00  
13 9 GER-9974 Carolina von Canal CYC 3,00 77,00
    ITA-40 Stephan Rügemer VSaC 35,00  
    GER-1535 Dr. Carl-Heinz Feller CYC 39,00  
14 10 GER-105 Manfred Schiechtl CYC 15,00 95,00
    GER-248 Thomas Thiele VSaC 38,00  
    GER-515 Erik Reinhard CYC 42,00  
Auswertung mit AWM-Software Dr. Adalbert Wiest Telefon (089)3087502