Regattanachrichten

Der Doppelpack lief gut (vom 18.06.2018)
der-doppelpack-lief-gut Bericht zur Harrasser Kanne und zur H-Boot Trophy von Martin Köhle Mit 18 Booten war die 38. Harrasser Kanne der H-Boote recht gut besucht. Im Vorfeld...
Russen siegen bei... (vom 12.06.2018)
russen-siegen-bei-starboot-distriktmeisterschaft-poldo-fricke-dritter Schwacher Wind ließ nur vier Wettfahrten zu (ni) 23 Mannschaften hatten für die 17. Distriktmeisterschaft, gleichzeitig die 55. Maibock-Regatta des...
russische-mannschaft-gewinnt-starboot-distriktmeisterschaftMichael Fischer, Albert Sturm, Lev Shnyr, Alexey Zhivotovskiy, Leopold Fricke, Christoph Müller (vlnr). Foto © CYC Ein, für die heutigen...
jokerknoten-und-joker-european-open-2018Die siegreiche Mannschaft Metz, Seeberger, Wulf und Janich. Foto © CYC. Der Titel der Regatta - "European Open" - war zunächst vielversprechend,...
starke-beteiligung-und-schwacher-wind-bei-drachenregatten Beatrice-Pokal und Silberdrachen beim Chiemsee Yacht Club (ni) Stark besetzt waren der Beatrice-Pokal und der Silberdrachen, beide Regatten für...

 +++ 23. Juni 2018, 11:00 Uhr Start zum Blauen Band +++

Gruppenergebnis Blaues Band des Chiemsees 2015
Chiemsee Yacht Club e.V. 27.06.2015

Blaues Band des Chiemsees 2015
Ergebnis Gruppenwertungen

Anzahl der Meldungen: 105 Bootsklasse: Diverse Klassen
Geplante Wettfahrten: 1 Wertungssystem: Yardstick Low-Point-System
Ranglistenfaktor: - Streichung: Keine
Festlegung Werbung: Club Austragungsrevier: Chiemsee
Ausrichtender Club: CYC Wettfahrtleiter: Volkmar Stecher
AWM-Software-Version: 4.53 Schiedsgerichtsobmann: Volker Mehlberg

Gruppe Nr. 1: Mehrrumpfboote
Platz Segel-Nr. Start-Nr. Steuermann Club Klasse YStZ 1.WF Geseg.Zeit Berechn.Zeit Punkte
1 GER-2 56 Florian Meier DCC C-Cat 72 9 01:57:54 02:43:45 9,00
2 G-1 24 Liese Friedl WVF Hurr 6.5 76 15 02:10:53 02:52:13 15,00
3 GER-2011 64 Jochen Reiml DCC Flyer F20 75 16 02:10:04 02:53:25 16,00
4 GER-4 14 Robert Egner SRS Foil 74 17 02:09:25 02:54:53 17,00
5 GER-22 6 Peter Braun SRS Fl. XL Cat 76 18 02:14:18 02:56:43 18,00
6 GER-1024 82 Bernt Spengler DCC Tornado 76 19 02:14:25 02:56:52 19,00
7 GER-11 22 Thomas Frank CYC A-Cat XL 75 20 02:12:50 02:57:07 20,00
8 XL-16 55 Adi Maier DCC Fl. XL Cat 76 23 02:17:19 03:00:41 23,00
9 GER-30 87 Christian Teicher DCC Foiler FF 74 26 02:18:34 03:07:15 26,00
10 ITA-31 78 Hanns Christof Schwankner SRV F18 ht 77 31 02:28:02 03:12:15 31,00
11 SUI-28 36 Rolf Hufnagl YCStH M2 55 66 01:55:45 03:30:27 66,00
12 GER-7 58 Alexander Neumayer YCU F 31 102 70 03:35:48 03:31:34 70,00
13 GER-2696 75 Roland Schöniger SSCA TopCatK2 85 95 03:26:16 04:02:40 95,00
14 80033 52 Michael Löffl SSCA HOB16 88 97 03:45:45 04:16:32 97,00
15 GER-1687 74 Benedikt Schilling SSCA HobieTiger 79 99 03:33:42 04:30:30 99,00
Gruppe Nr. 2: Rennyachten
Platz Segel-Nr. Start-Nr. Steuermann Club Klasse YStZ 1.WF Geseg.Zeit Berechn.Zeit Punkte
1 GER-3 5 Wolfgang Böttger CYC Quartas 90 1 02:21:27 02:37:10 1,00
2 GER-74 23 Leopold Fricke CYC Asso 90 2 02:21:41 02:37:26 2,00
3 GER-138 43 Hans Jürgen Koch CYC Asso 90 3 02:22:50 02:38:42 3,00
4 G-550 95 Peter Wernsdörfer BSCF 20er Z 92 4 02:26:25 02:39:09 4,00
5 GER-141 97 Ernst Winkler VSaC Asso 90 6 02:25:23 02:41:32 6,00
6 GER-23 30 Helmut Haller YCU OneDeHal 85 7 02:18:26 02:42:52 7,00
7 GER-045 96 Hans-Peter Wimmer VSaC Esse 850 91 8 02:28:35 02:43:17 8,00
8 GER-465 40 Michaela Jansen CYC Melges 24 92 10 02:31:50 02:45:02 10,00
9 GER-091 44 Robert Kolbinger SRV Joker 92 11 02:32:16 02:45:30 11,00
10 GER-105 73 Manfred Schiechtl CYC Joker 92 12 02:33:33 02:46:54 12,00
11 9994 68 Stephan Rügemer LYCC Asso 90 13 02:30:29 02:47:12 13,00
12 GER-2003 26 Dr. Matthias Gebauer CYC Rom 33 92 14 02:35:34 02:49:06 14,00
13 GER-007 54 Peter Lutz LYCC Esse 850 91 21 02:41:14 02:57:11 21,00
14 SUI-019 66 Jakob Roeschli YCG Onyx 91 28 02:53:08 03:10:15 28,00
15 GER-083 47 Florian Lautenschlager CYC Joker 92 51 03:06:41 03:22:55 51,00
16 GER-58 101 Michael Peter Mutard YCU Esse 850 92 54 03:08:21 03:24:44 54,00
17 GER-9976 10 Dr. Karl-Joachim Camerer CYC Asso 90 59 03:06:58 03:27:44 59,00
18 SUI-63 105 Harald Goeb SRV Toucan 90 71 03:10:32 03:31:42 71,00
19 ITA-081 90 Bernhard Tripp CYC Joker 92 83 03:22:32 03:40:09 83,00
20 GER-470 71 Kai Sauckel CYC Melges 24 92 94 03:41:21 04:00:36 94,00
21 SUI-082 27 Joachim Grauer VSaC Toucan 92 DNC 106,00
Gruppe Nr. 3: Performance Yachten
Platz Segel-Nr. Start-Nr. Steuermann Club Klasse YStZ 1.WF Geseg.Zeit Berechn.Zeit Punkte
1 GER-2 19 Hansi Feil SRV Lago26 95 5 02:31:53 02:39:53 5,00
2 GER-105 7 Richard Buchecker CYC Ufo 22 97 22 02:54:58 03:00:23 22,00
3 GER-21 16 Frank Eisheuer SCPC Skippy 650 101 25 03:07:19 03:05:28 25,00
4 GER-066 28 Rainer Gutjahr CYC Ufo 22 97 35 03:07:57 03:13:46 35,00
5 ITA-043 69 Alex Saemmer CYC Ufo 22 97 55 03:18:56 03:25:05 55,00
6 GER-012 12 Henning Dickhoff CYC Esse 7.5 94 78 03:23:15 03:36:13 78,00
7 GER-28 81 Klaus Skiebe YCG Argo 680 104 80 03:47:29 03:38:44 80,00
8 G-10 83 Richard Spies SCCF Ufo 22 97 DNC 106,00
Gruppe Nr. 4: Cupper
Platz Segel-Nr. Start-Nr. Steuermann Club Klasse YStZ 1.WF Geseg.Zeit Berechn.Zeit Punkte
1 GER-28 32 Christoph Hessel YCU Dehler32 103 27 03:14:50 03:09:10 27,00
2 GER-33 8 Richard Buchner SCIW Bavar34S 100 29 03:10:48 03:10:48 29,00
3 GER-9 48 Thomas Lechner YCU Condor 9 98 42 03:14:52 03:18:51 42,00
4 GER-163 13 Christian Dörfler YCU Lacu. 103 43 03:24:55 03:18:57 43,00
5 GER-3 65 Josef Resch CYC SAF33 102 44 03:22:58 03:18:59 44,00
6 GER-44 45 Werner Kuhlmann SVGH Dia3000 94 45 03:07:31 03:19:29 45,00
7 GER-3377 37 Gerhard Inninger BSCF Tabasco 102 46 03:24:00 03:20:00 46,00
8 GER-1724 11 Bernhard Daxenberger SCBC Maxi 102 47 03:24:41 03:20:40 47,00
9 GER-1623 86 Hans Stickler FSV Surprise 102 52 03:27:39 03:23:35 52,00
10 GBR-7090N 51 Dieter Lissewski VSaC Hunter 707 103 57 03:33:14 03:27:01 57,00
11 P-50 91 Florian Vogl DHH 45er 99 69 03:29:08 03:31:15 69,00
12 G-14 72 Robert Schenk DRS 30qm SK 101 75 03:37:22 03:35:13 75,00
13 S-20 53 Irene Lust YCU 100 76 03:35:49 03:35:49 76,00
14 GER-263 76 Heinz Schofenberg CYC L 95 95 77 03:25:07 03:35:55 77,00
15 GER-67 31 Horst Hauptenbuchner SCCF Dyn35 94 82 03:26:07 03:39:16 82,00
16 GER-210 102 Wolfgang Binder CYC L 95 95 90 03:32:50 03:44:02 90,00
17 NN 38 Christian Irmscher VSaC Kielb-bepl 100 91 03:44:05 03:44:05 91,00
18 GER-250 92 Hans jr. Vogt CYC L 95 95 DSQ 03:11:34 03:21:39 106,00
18 GER-39 70 Dirk Salmon CYC 30qm SK 99 DNC 106,00
Gruppe Nr. 5: Racer
Platz Segel-Nr. Start-Nr. Steuermann Club Klasse YStZ 1.WF Geseg.Zeit Berechn.Zeit Punkte
1 GER-8 1 Johannes Bandtlow SRV 5.5 106 33 03:24:31 03:12:56 33,00
2 BY-33 80 Franz Schwarz SCBC Gib Sea SV 105 41 03:28:13 03:18:18 41,00
3 22 G-43 15 Dr. Sibylle Eisenlohr CYC 22qm 105 48 03:31:39 03:21:34 48,00
4 GER-5 4 Thomas Beer SCPC Sonar 104 50 03:30:44 03:22:38 50,00
5 G-213 79 Christian Schwarz SCCF Miranda C 108 64 03:46:38 03:29:51 64,00
6 GER-206 103 Florian Bresler YCU Hanse312 105 98 04:39:10 04:25:52 98,00
Gruppe Nr. 6: Cruiser
Platz Segel-Nr. Start-Nr. Steuermann Club Klasse YStZ 1.WF Geseg.Zeit Berechn.Zeit Punkte
1 GER-95 29 Horst Haasner WVG Condor 7 122 24 03:46:14 03:05:26 24,00
2 GER-110 98 Olaf Wittenberg LYCC Fr.Sh 25 114 34 03:40:12 03:13:09 34,00
3 GER-1 33 Bernhard Hofer YCU First 211 115 36 03:45:10 03:15:48 36,00
4 GER-88 49 Gerhard Lindenthal SCDL Etap 21i 112 81 04:05:17 03:39:00 81,00
5 GER-125 9 Ralf Bülow SSCA Dehler18 115 93 04:31:20 03:55:57 93,00
6 237 42 Harald Kleine SCCF Dufour18 113 DNC 106,00
6 DE-72 59 Klaus Niesner YCU Delant76 118 DNC 106,00
Gruppe Nr. 7: Einheitsklasse
Platz Segel-Nr. Start-Nr. Steuermann Club Klasse YStZ 1.WF Geseg.Zeit Berechn.Zeit Punkte
1 GER-1374 93 Thomas vom Berge CYC H-Boot 106 37 03:27:40 03:15:55 37,00
2 AUT-81 41 Horst Kaiblinger WYC O-Jolle 115 38 03:46:03 03:16:34 38,00
3 R-413 104 Michael Hiltmann CYC 20qmJK 104 40 03:25:56 03:18:01 40,00
4 1095 25 Max Froelich SCCF Tempest 100 49 03:21:50 03:21:50 49,00
5 GER-1035 94 Dieter Wachs SRV Tempest 100 53 03:24:10 03:24:10 53,00
6 GER-188 18 Jürgen Erritz SCBC 806 104 56 03:34:56 03:26:40 56,00
7 GER-549 39 Dr. Paul Jancso CYC Drachen 108 58 03:44:00 03:27:24 58,00
8 OE-41 63 Wolfgang Rahnsch CYC Drachen 108 60 03:45:06 03:28:26 60,00
9 GER-829 84 Bernhard Spörer BSCF Drachen 108 61 03:45:21 03:28:39 61,00
10 GER-1262 34 Christian Huber SRV Dyas 103 62 03:35:05 03:28:49 62,00
11 AUT-80 2 Konrad Bauersachs SRV Tempest 100 63 03:29:11 03:29:11 63,00
12 GER-548 60 Franz Obermaier CYC H-Boot 106 65 03:42:40 03:30:04 65,00
13 GER-1519 89 Peter Trepte CYC H-Boot 106 72 03:45:17 03:32:32 72,00
14 GER-1535 20 Dr. Carl-Heinz Feller CYC H-Boot 106 73 03:46:09 03:33:21 73,00
15 GER-917 85 Thomas Steuerer LYCC H-Boot 106 74 03:47:26 03:34:34 74,00
16 GER-3156 61 Björn Paul SSCA 470er 103 84 03:47:23 03:40:46 84,00
17 D-126 35 Manfred Huber CYC Trias 100 86 03:42:46 03:42:46 86,00
18 OE-96 50 Stephan Lindner SCBC RennjolleN 112 87 04:10:18 03:43:29 87,00
19 GER-248 88 Thomas Thiele VSaC Soling 100 89 03:43:32 03:43:32 89,00
20 GER-1587 21 Josef Fink CYC H-Boot 106 96 04:20:31 04:05:46 96,00
Gruppe Nr. 8: J80
Platz Segel-Nr. Start-Nr. Steuermann Club Klasse YStZ 1.WF Geseg.Zeit Berechn.Zeit Punkte
1 GER-525 77 Klaus Schreil SCCF J 80 98 30 03:08:20 03:12:11 30,00
2 GER-830 99 Stephan Zeibig SCCF J 80 98 32 03:08:46 03:12:37 32,00
3 GER-1493 57 Alfred E. Neumann DHH J 80 98 39 03:13:53 03:17:50 39,00
4 GER-1096 100 Wolfgang Zimmermann SCBC J 80 98 67 03:26:22 03:30:35 67,00
5 GER-1037 67 Heinz Rösler BSCF J 80 98 68 03:26:38 03:30:51 68,00
6 GER-1348 3 Helmut Becker DHH J 80 98 79 03:32:09 03:36:29 79,00
7 GER-1353 46 Georg Lampe DHH J 80 98 85 03:37:37 03:42:03 85,00
8 GER-810 17 Erlend Luck DHH J 80 98 88 03:39:03 03:43:31 88,00
9 GER-1351 62 Hans-Jörg Piechotka DHH J 80 98 92 03:41:29 03:46:00 92,00
Gruppe Nr. 9: Classic Yachten
Platz Segel-Nr. Start-Nr. Steuermann Club Klasse YStZ 1.WF Geseg.Zeit Berechn.Zeit Punkte
1 GER-8 1 Johannes Bandtlow SRV 5.5 106 33 03:24:31 03:12:56 33,00
2 22 G-43 15 Dr. Sibylle Eisenlohr CYC 22qm 105 48 03:31:39 03:21:34 48,00
3 GER-549 39 Dr. Paul Jancso CYC Drachen 108 58 03:44:00 03:27:24 58,00
4 OE-41 63 Wolfgang Rahnsch CYC Drachen 108 60 03:45:06 03:28:26 60,00
5 GER-829 84 Bernhard Spörer BSCF Drachen 108 61 03:45:21 03:28:39 61,00
6 P-50 91 Florian Vogl DHH 45er 99 69 03:29:08 03:31:15 69,00
7 G-14 72 Robert Schenk DRS 30qm SK 101 75 03:37:22 03:35:13 75,00
8 S-20 53 Irene Lust YCU 100 76 03:35:49 03:35:49 76,00
9 NN 38 Christian Irmscher VSaC Kielb-bepl 100 91 03:44:05 03:44:05 91,00
Wettfahrtprotokoll: 1. WF
Austragungsdatum: 27.06.2015
Wettfahrtbeginn: 11:00:00
Einlaufzeit des Ersten: 12:55:45
Wettfahrtende: 15:39:10
Windstärke in Beaufort: 1-2
Windrichtung: NO
Wetterverhältnisse: bedeckt
Kursbahn: abgekürzt
Kurslänge in sm: 8
Geschw. Erster in Knoten: 4.1
Austragungsart: Sonst.WF
Anzahl der Proteste: 1
Gestartete Teilnehmer: 100
Der Veranstalter wünscht allen Teilnehmern und Begleitpersonen eine
gute Heimreise und freut sich auf ein Wiedersehen im nächsten Jahr
Auswertung mit AWM-Software Dr. Adalbert Wiest Telefon (089)3087502