+++ 19. - 21. Mai 2018 Joker European Open +++

Chiemsee Yacht Club e.V. 08.05. - 19.09.2015

Abendregatten 2015
Endergebnis

Anzahl der Meldungen: 71 Bootsklasse: Diverse Klassen
Geplante Wettfahrten: 11 Wertungssystem: Yardstick Low-Point-System
Ranglistenfaktor: - Streichung: 5 bei 11 Wettfahrten
Festlegung Werbung: Keine Austragungsrevier: Chiemsee
Ausrichtender Club: CYC Wettfahrtleiter:
AWM-Software-Version: 4.53 Schiedsgerichtsobmann:

Platz Segel-Nr. Steuermann Klasse YStZ 1.WF 2.WF 3.WF 4.WF 5.WF 6.WF 7.WF 8.WF 9.WF 10.WF 11.WF Punkte
1 GER-138 Hans Jürgen Koch Asso 90 1 (DNC) (8) 1 (DNC) (DNC) 3 2 3 1 (5) 11,00
2 GER-543 Markus Reger Melges 24 92 (DNC) 1 3T (DNC) (DNC) (DNC) (6) 1 2 4 2 13,50
3 GER-586 Frithjof Ohin Melges 24 92 2 (DNC) (6) (DNC) 1 2 (DNC) 4 (6) 6 6 21,00
4 GER-105 Richard Buchecker Ufo 22 97 (DNC) (DNC) (DNC) 2 3 1 4 11 7 (13) (12) 28,00
5 GER-2003 Dr. Matthias Gebauer Rom 33 92 7 (DNC) (9) 4T 4 4 7 8 (9) (11) (14) 34,50
6 211 Hinz Schmid Soling 100 (12) 4T 10 8 (DNC) (DNC) 9 (16) (14) 3 1 35,50
7 GER-1374 Thomas vom Berge H-Boot 106 (11) 6 11 9 2 3 (13) (17) (18) 8T (13) 39,50
8 GER-250 Hans sen. Vogt L 95 95 9 (DNC) 2 (12) (DNC) (DNC) 11T 10 (23) 5 8 45,50
9 GER-1519 Peter Trepte H-Boot 106 (DNC) (DNC) 13 13 5 5 (19) (24T) (25) 15 15 66,00
10 GER-234 Dr. Hans Joachim Knerr Soling 100 13 11 (OCS) (23) 8 6 21 (23) 22 (23) (25) 81,00
11 GER-11 Thomas Frank A-Cat XL 75 (DNC) (DNC) 7 7 (DNC) (DNC) 1 7 11 (DNC) DNC 105,00
12 GER-470 Walter Schmid Melges 24 92 6 3 (DNC) (DNC) (DNC) (DNC) (DNC) DNC 8 10 9 108,00
13 GER-012 Henning Dickhoff Esse 7.5 94 (DNC) (DNC) 3T (DNC) (DNC) (DNC) 8 OCS 10 20 22 135,50
14 OE-41 Wolfgang Rahnsch Drachen 108 (DNC) (DNC) (DNC) 22 (DNC) (DNC) 16 21 DNC 16 10T 157,50
15 GER-066 Rainer Gutjahr Ufo 22 97 8 (DNC) 1 6 (DNC) (DNC) 10 (DNC) (DNC) DNC DNC 169,00
16 GER-1451 Dr. Ralf Pineda H-Boot 106 (DNC) (DNC) 15 (DNC) 7 9 (DNC) (DNC) 26 DNC DNC 201,00
17 GER-97 Thomas Axthammer Tri 90 (DNC) (DNC) 14 20 (DNC) (DNC) (DNC) DNC 13 22 DNF 213,00
18 GER-1098 Thomas Gerlach Drachen 108 (DNC) (DNC) (DNC) (DNC) (DNC) DNC DNC 18 DNC 2 3 239,00
19 GER-1493 Alexander Lüllmann J 80 98 (DNC) (DNC) (DNC) (DNC) (DNC) DNC DNC 12 DNC 7 7 242,00
20 GER-105 Manfred Schiechtl Joker 92 (DNC) (DNC) (DNC) (DNC) (DNC) DNC 2 DNC DNC 14 17 249,00
21 GER-72 Lederer LS25 104 (DNC) (DNC) (DNC) (DNC) 9 10 17 (DNC) DNC DNC DNC 252,00
22 GER-1101 Andrea Fischer Drachen 108 (DNC) (DNC) (DNC) (DNC) (DNC) DNC DNC 24T DNC 8T 16 265,00
23 R-413 Michael Hiltmann 20qmJK 104 (DNC) (DNC) (DNC) 16 (DNC) (DNC) DNC 14 19 DNC DNC 265,00
24 GER-1 Edgar Ring BB11 89 (DNC) (DNC) (DNC) 18 (DNC) (DNC) DNC DNC 16 DNC 20 270,00
25 GER-235 Dr. Karl-Heinz Weiss L 95 95 (DNC) (DNC) (DNC) (DNC) (DNC) DNC DNC DNC 21 17 18 272,00
26 GER-1535 Dr. Carl-Heinz Feller H-Boot 106 (DNC) (DNC) (DNC) (DNC) (DNC) DNC DNC DNC 24 19 21 280,00
27 GER Dr. Stephan Schill 15 qm JK 103 (DNC) (DNC) (DNC) (DNC) (DNC) DNC DNC DNC 27 24 24 291,00
28 GER-045 Hans-Peter Wimmer Esse 850 91 (DNC) (DNC) (DNC) (DNC) (DNC) DNC DNC 3 5 DNC DNC 296,00
29 GER-465 Nico Jansen Melges 24 92 4 4T (DNC) (DNC) (DNC) (DNC) (DNC) DNC DNC DNC DNC 296,50
30 GER-072 Anna Ihrenberger Joker 92 3 (DNC) (DNC) (DNC) (DNC) (DNC) DNC 6 DNC DNC DNC 297,00
31 GER-465 Michaela Jansen Melges 24 92 (DNC) (DNC) (DNC) 4T (DNC) (DNC) DNC 5 DNC DNC DNC 297,50
32 P-33 Hans Hibler 45er 95 (DNC) (DNC) (DNC) (DNC) (DNC) 7 5 DNC DNC DNC DNC 300,00
33 GER-804 Xaver Marstaller J/70 93 (DNC) (DNC) (DNC) (DNC) 6 8 (DNC) DNC DNC DNC DNC 302,00
34 GER-083 Florian Lautenschlager Joker 92 10 (DNC) 5 (DNC) (DNC) (DNC) (DNC) DNC DNC DNC DNC 303,00
35 Ernst Winkler A-Cat 85 (DNC) (DNC) (DNC) (DNC) (DNC) DNC DNC DNC DNC 12 4 304,00
36 GER-1493 Timo J 80 97 (DNC) (DNC) (DNC) 11 (DNC) (DNC) 11T DNC DNC DNC DNC 310,50
37 GER-1296 Merkur J 80 98 (DNC) (DNC) (DNC) (DNC) (DNC) DNC DNC DNC DNC 18 10T 316,50
38 B-237 Christoph Müller 30m² JK 102 (DNC) (DNC) (DNC) (DNC) (DNC) DNC DNC 9 20 DNC DNC 317,00
39 GER-1348 Becker J 80 97 (DNC) (DNC) (DNC) 15 (DNC) (DNC) 14 DNC DNC DNC DNC 317,00
40 GER-1065 Dirk Salmon Drachen 108 (DNC) (DNC) (DNC) 14 (DNC) (DNC) 15 DNC DNC DNC DNC 317,00
41 GER-7797 Harald Leissl Star 97 (DNC) (DNC) (DNC) (DNC) (DNC) DNC DNC 19 12 DNC DNC 319,00
42 GER-39 Dirk Salmon 30qm SK 99 (DNC) 10 (DNC) (DNC) (DNC) (DNC) DNC 22 DNC DNC DNC 320,00
43 GER-742 Martina Butenschön H-Boot 106 (DNC) (DNC) (DNC) (DNC) (DNC) DNC DNC DNC DNC 21 19 328,00
44 GER Georg Kartini 15 qm JK 103 (DNC) (DNC) (DNC) (DNC) (DNC) DNC DNC DNC DNC 25 23 336,00
45 GER Daniel + Rolf HOB16 85 (DNC) (DNC) (DNC) (DNC) (DNC) DNC DNC DNC DNC 26 26 340,00
46 GER-141 Ernst Winkler Asso 90 (DNC) (DNC) (DNC) (DNC) (DNC) DNC DNC DNC 1 DNC DNC 361,00
47 GER-088 Philipp Müller Joker 92 (DNC) 2 (DNC) (DNC) (DNC) (DNC) DNC DNC DNC DNC DNC 362,00
48 GER-3 Josef Resch SAF33 102 (DNC) (DNC) (DNC) 3 (DNC) (DNC) DNC DNC DNC DNC DNC 363,00
49 GER-74 Karl Fricke Asso 90 (DNC) (DNC) (DNC) (DNC) (DNC) DNC DNC DNC 4 DNC DNC 364,00
50 GER Stephan Rügemer Asso 90 5 (DNC) (DNC) (DNC) (DNC) (DNC) DNC DNC DNC DNC DNC 365,00
51 GER-804 Christoph Müller J/70 93 (DNC) 7 (DNC) (DNC) (DNC) (DNC) DNC DNC DNC DNC DNC 367,00
52 GER-041 Bernd Müller-Hahl Joker 92 (DNC) 8 (DNC) (DNC) (DNC) (DNC) DNC DNC DNC DNC DNC 368,00
53 GER-153 Horst Barhainski Schratz 112 (DNC) 9 (DNC) (DNC) (DNC) (DNC) DNC DNC DNC DNC DNC 369,00
54 GER-804 Markus Reger J/70 92 (DNC) (DNC) (DNC) 10 (DNC) (DNC) DNC DNC DNC DNC DNC 370,00
55 336 Friedl Liese Plätte 128 (DNC) (DNC) 12 (DNC) (DNC) (DNC) DNC DNC DNC DNC DNC 372,00
56 GER-805 Daniel Fritz J/70 93 (DNC) (DNC) (DNC) (DNC) (DNC) DNC DNC 13 DNC DNC DNC 373,00
57 GER-145 Kai Schreiber Z-Vogel 107 (DNC) (DNC) (DNC) (DNC) (DNC) DNC DNC DNC 15 DNC DNC 375,00
58 SUI-082 Joachim Grauer Toucan 92 (DNC) (DNC) (DNC) (DNC) (DNC) DNC DNC 15 DNC DNC DNC 375,00
59 GER Felix Bökhaus 22qm 107 (DNC) (DNC) 16 (DNC) (DNC) (DNC) DNC DNC DNC DNC DNC 376,00
60 GER-500 Rainer Gutjahr Plätte 128 (DNC) (DNC) (DNC) (DNC) (DNC) DNC DNC DNC 17 DNC DNC 377,00
61 22 G-43 Dr. Sibylle Eisenlohr 22qm 105 (DNC) (DNC) (DNC) 17 (DNC) (DNC) DNC DNC DNC DNC DNC 377,00
62 S-20 Irene Lust 100 (DNC) (DNC) (DNC) (DNC) (DNC) DNC 18 DNC DNC DNC DNC 378,00
63 GER-548 Franz Obermaier H-Boot 106 (DNC) (DNC) (DNC) 19 (DNC) (DNC) DNC DNC DNC DNC DNC 379,00
64 GER-593 Dr. Ernst Schraube 20qmJK 110 (DNC) (DNC) (DNC) (DNC) (DNC) DNC DNC 20 DNC DNC DNC 380,00
65 GER-3434 Philipp Trepte KZV 108 (DNC) (DNC) (DNC) (DNC) (DNC) DNC 20 DNC DNC DNC DNC 380,00
66 GER-3434 Paul Kuchler KZV 108 (DNC) (DNC) (DNC) 21 (DNC) (DNC) DNC OCS DNC DNC DNC 381,00
67 GER-549 Dr. Paul Jancso Drachen 108 (DNC) (DNC) (DNC) (DNC) (DNC) DNC DNC 26 DNC DNC DNC 386,00
68 GER-6 Burghardt Asso 90 (DNC) (DNC) (DNC) (DNC) (DNC) DNC DNC 27 DNC DNC DNC 387,00
69 GER-185 Uwe Keller Hanse291 104 (DNC) (DNC) (DNC) (DNC) (DNC) DNC DNC 28 DNC DNC DNC 388,00
70 GER-188 Stapf Plätte 130 (DNC) (DNC) (DNC) (DNC) (DNC) DNC DNC DNC DNC DNC DNC 432,00
70 GER-3434 Tanja Miesel-Weck KZV 108 (DNC) (DNC) (DNC) (DNC) (DNC) DNC DNC DNC DNC DNF DNC 432,00
Zeichenerklärung: T=Totes Rennen

Wettfahrtprotokoll: 1. WF 2. WF 3. WF 4. WF 5. WF 6. WF 7. WF 8. WF 9. WF 10. WF 11. WF
Austragungsdatum: 08.05.2015 22.05.2015 29.05.2015 12.06.2015 19.06.2015 19.06.2015 26.06.2015 24.07.2015 21.08.2015 05.09.2015 05.09.2015
Wettfahrtbeginn: 18:34:00 18:39:00 18:20:00 18:09:00 18:29:00 19:29:00 18:24:00 18:15:00 18:25:00 16:15:30 16:54:15
Einlaufzeit des Ersten: 18:49:32 19:08:18 18:39:12 18:31:34 18:54:38 19:43:26 18:49:00 18:31:15 18:54:31 16:34:07 17:09:22
Wettfahrtende: 19:00:27 19:24:05 19:02:08 18:51:18 19:07:50 19:51:07 19:31:47 18:51:50 19:53:45 16:44:31 17:17:55
Windstärke in Beaufort: 1-2 1-2 1-2 2 3-4 2-3 1-2 1-2 1-2 3-4 3
Windrichtung: Ost SW NO Ost W W Ost O NNO SO SO
Wetterverhältnisse: heiter bedeckt sonnig sonnig bedeckt bedeckt heiter bewölkt heiter bewölkt bedeckt
Kursbahn: abgekürzt voll voll voll abgekürzt voll abgekürzt voll voll voll
Kurslänge in sm: 1 2 1,1 2 2,5 1,2 2,3 1 2 2,1 2,1
Geschw. Erster in Knoten: 3.9 4.1 3.4 5.3 5.9 5 5.5 3.7 4.1 6.8 8.3
Austragungsart: Sonst.WF Sonst.WF Sonst.WF Sonst.WF Sonst.WF Sonst.WF Sonst.WF Sonst.WF Sonst.WF Sonst.WF Sonst.WF
Gestartete Teilnehmer: 13 11 17 23 9 10 21 30 27 26 27
Der Veranstalter wünscht allen Teilnehmern und Begleitpersonen eine
gute Heimreise und freut sich auf ein Wiedersehen im nächsten Jahr
Auswertung mit AWM-Software Dr. Adalbert Wiest Telefon (089)3087502