+++ 19. - 21. Mai 2018 Joker European Open +++

Endergebnis Silberdrachen 2015
Chiemsee Yacht Club e.V. 15.05. - 17.05.2015

Silberdrachen 2015
Endergebnis

Anzahl der Meldungen: 17 Bootsklasse: Drachen
Geplante Wettfahrten: 6 Wertungssystem: Low-Point-System
Ranglistenfaktor: 1,3 Streichung: Bei 5 Wettfahrten
Festlegung Werbung: Club Austragungsrevier: Chiemsee
Ausrichtender Club: CYC Wettfahrtleiter: Hans Vogt sen.
AWM-Software-Version: 4.53 Schiedsgerichtsobmann: Gernot Schreiber

Platz Segel-Nr. Mannschaft 1.WF 2.WF 3.WF 4.WF 5.WF Punkte RL-Pkt.
1 GER-1035 Nico Reuter/Declan Brennan/Poldi Obermaier (7) 1 3 2 1 7,00 130,00
2 GER-11 Markus Brennecke/Vincent Hoesch/Marc Pickel 4 4 (5) 1 2 11,00 122,36
3 GER-1097 Franz Rau/Jörg Mößnang/Stefan Wallenheiter 6 (11) 1 4 3 14,00 114,71
4 GER-1161 Hannes Braun/Christiane Serini/Roland Krafka 1 2 7 (OCS) 5 15,00 107,06
5 GER-1141 Florian Bauer/Phil Blinn/Andi Lachenschmid 2 6 4 (7) 6 18,00 99,42
6 GER-995 Jan Hoffmann/Max Haist/Janica Hoffmann (DSQ) 3 8 3 4 18,00 91,77
7 AUT-136 Ernst Seidl/Thomas Priester/Matthias Jocham 5 5 2 (10) 9 21,00 84,12
8 GER-400 Richard Heistracher/Ulli Seer/Daniel Künstner 3 9 (OCS) 5 7 24,00 76,47
9 GER-1102 Philipp Pechstein/Ralf Nagel/v. Bernd Hoermann 8 10 (11) 9 8 35,00 68,83
10 GER-881 Hans Pölt/Hubert Schaedl/Andreas Hollwich 9 12 (DSQ) 8 12 41,00 61,18
11 GER-1101 Dr. Karl Ernst Fischer/Andrea Scheck-Fischer/Lorenz Fischer 12 (14) 6 12 13 43,00 53,53
12 GER-882 Gunther Hauer/Carl Ferdinand Hauer/Benedikt Guggemoos 10 7 (OCS) 14 14 45,00 45,89
13 GER-1004 Dieter Burgmer/Pia Matscheroth-Brodwurm/Hauke Bruns 13 8 10 (OCS) 16 47,00 38,24
14 GER-964 Mathias Perret/Norbert Stelzer/Dr. Peter Konrad 11 13 (OCS) 13 11 48,00 30,59
15 GER-901 Alexander Eckert/Dr. Heimo Mangelsdorf/Michael Brochier 14 (DNF) DNC 6 15 53,00 22,95
16 GER-829 Bernhard Spörer/Christian Spörer/Christopher Käßberger 15 15 9 15 (17) 54,00 15,30
17 GER-1058 Kai-Michael Schaper/Klaus Skripalle/Ferdinand Krumhoff (DNC) DNC DNC 11 10 57,00 7,65
Wettfahrtprotokoll: 1. WF 2. WF 3. WF 4. WF 5. WF
Austragungsdatum: 15.05.2015 15.05.2015 15.05.2015 16.05.2015 16.05.2015
Wettfahrtbeginn: 14:35:00 15:35:00 17:03:00 16:02:00 17:21:00
Einlaufzeit des Ersten: 15:23:00 16:21:00 17:52:00 16:45:00 18:06:00
Wettfahrtende: 15:26:00 16:27:00 17:58:00 16:58:00 18:14:00
Windstärke in Beaufort: 2-3 3-4 2-3 2-3 1-2
Windrichtung: Ost Ost SO NW NW
Wetterverhältnisse: Regen Regen bedeckt sonnig sonnig
Kursbahn: voll voll voll voll voll
Kurslänge in sm: 3,4 3,4 3,4 3,7 3,6
Geschw. Erster in Knoten: 4.3 4.4 4.2 5.2 4.8
Austragungsart: Sonst.WF Sonst.WF Sonst.WF Sonst.WF Sonst.WF
Anzahl der Proteste: 1 1 1 1 1
Gestartete Teilnehmer: 16 16 15 17 17
Der Veranstalter wünscht allen Teilnehmern und Begleitpersonen eine
gute Heimreise und freut sich auf ein Wiedersehen im nächsten Jahr
Auswertung mit AWM-Software Dr. Adalbert Wiest Telefon (089)3087502