Fritz Segel Logo 06 red   ZKM 4 Logo-SBL HullSpeed Logo  Musto logo herecon CMYK Vektor

Webcam

webcam

Wetter

Die nächsten Termine

Samstag, 27. April 2019, 09:30 Uhr
Allgemeiner Arbeitsdienst

Samstag, 27. April 2019, 13:30 Uhr
WL und Helferteam Abstimmung

Samstag, 27. April 2019, 14:30 Uhr
Tipps und Tricks für WL Helfer und Sicherungsbootsfahrer

Sonntag, 28. April 2019, 09:00 Uhr
Einführung für manage2sail

Dienstag, 30. April 2019,
IDM Drachenklasse (Drachen)

Chiemsee Yacht Club e.V. 18.05. - 20.05.2013

Bavarian Open 2013
Endergebnis
Anzahl der Meldungen: 14 Bootsklasse: Melges 24
Geplante Wettfahrten: 8 Wertungssystem: Low-Point-System
Ranglistenfaktor: - Streichung: Bei 8 Wettfahrten
Festlegung Werbung: Club Austragungsrevier: Chiemsee
Ausrichtender Club: CYC Wettfahrtleiter: Hans Vogt sen.
AWM-Software-Version: 4.5 Schiedsgerichtsobmann: Gernot Schreiber

Platz Segel-Nr. Mannschaft Club 1.WF 2.WF 3.WF 4.WF 5.WF 6.WF 7.WF 8.WF Punkte
                         
1 CZE-739 Ladislav Smutny/Tomas Karas/Jan Hykrda YCB/YCB/YCB (7) 1 1 3 2 2 3 2 14,00
    Petr Novak/ Net Dev/YCB                  
2 AUT-643 Helmut Gottwald/Christian Egger/Peter Hoffmann KYCK/KYCK/KYCK 3 (5) 2 1 3 3 2 1 15,00
    Manfred Ferch/Astrid Birkel KYCK/                  
3 AUT-716 Michael Schineis/Peter Lang/Simona Höllermann UYCWg/SCA/SVWYS 4 4 3 4 (6) 1 1 3 20,00
    Julia Schineis/Philipp Schineis UYCWg/UYCWg                  
4 GER-263 Carsten Ortlieb/Thorsten Rheinheimer/Sandra Fackelmayer WYC/WYC/NhSV 1 (12) 4 5 4 4 4 4 26,00
    Volker Rohloff/ WYC/                  
5 GER-683 Christopher Gelsdorf/Karolin Pepin/Alexander Gaiser FSÜ/CYC/SGÜ (8) 8 5 2 5 5 6 6 37,00
    Christian Ritzler/Valentina Kartini SGÜ/CYC                  
6 GER-543 Markus Reger/Uli Bauer/Frank Stracke CYC/CYC/SCBC 2 3 7 6 7 10 9 (DNC) 44,00
    Dr. Wolfgang Nissen/ SCS/                  
7 GER-711 Heike Pepin/Henrike Pepin/Reiner Brockerhoff CYC/CYC/DuYC 10 6 10 (13) 1 6 10 9 52,00
    Hans-Joachim Pepin/ CYC/                  
8 GER-586 Frithjof Ohin/Eva Moll/Max Garschhammer CYC/CYC/WSC 6 9 9 (10) 9 8 7 8 56,00
    Hans Schneider/ RCO/                  
9 GER-672 Peter Göckel/Elke Göckel/Lars Schomburg DSC/DSC/SPYC 5 2 6 7 8 (DNF) DNC DNC 58,00
    Moritz Harteneck/Frank Aubeck /                  
10 HUN-209 Michaela Jansen/Jansen Knud/Ralf Nagel CYC/CYC/CYC 11 7 (12) 9 12 9 5 7 60,00
    Barbara Fritz/Marion Noe CYC/CYC                  
11 GER-713 Bernd Krüger/Severin Krüger/Laurenz Krüger /BYC/BYC 12 11 8 8 10 (DNF) 8 5 62,00
    Ferdinand Pfeiffer/ SCW/                  
12 GER-470 Walter Schmid/Albert Leicht/Kai Sauckel CYC/CYC/CYC 13 13 13 12 11 7 (DNC) DNC 84,00
    / /                  
13 GER-611 Roland Hammer/ /Marius Fuchs 1. WSC//1. WSC 9 10 11 11 13 (DNF) DNC DNC 84,00
    Peter Gebhard/ 1. WSC/                  
14 AUT-406 Wolfgang Riha/Christian Panek/Didi Kopf SCS// (DNC) DNC DNC DNC DNC DNC DNC DNC 105,00
    Martin Hildebrand/ /                  
Wettfahrtprotokoll: 1. WF 2. WF 3. WF 4. WF 5. WF 6. WF 7. WF 8. WF
Austragungsdatum: 18.05.2013 18.05.2013 18.05.2013 18.05.2013 19.05.2013 19.05.2013 19.05.2013 19.05.2013
Wettfahrtbeginn: 12:05:00 13:47:00 14:55:00 16:03:00 13:51:00 14:53:00 15:55:00 16:58:00
Einlaufzeit des Ersten: 13:15:00 14:34:00 15:42:00 16:53:00 14:35:00 15:38:00 16:39:00 17:37:00
Wettfahrtende: 13:18:00 14:38:00 15:49:00 16:57:00 14:37:00 15:42:00 16:43:00 17:48:00
Windstärke in Beaufort: 2 2-3 3-4 3 4 4-6 5-6 4-5
Windrichtung: O O NO NO W W W W
Wetterverhältnisse: sonnig sonnig sonnig sonnig bewölkt bewölkt bewölkt bewölkt
Kursbahn: voll voll voll voll voll voll voll voll
Kurslänge in sm: 4,0 3,6 4,2 4,2 4,2 4,2 4,2 4,2
Geschw. Erster in Knoten: 3.4 4.6 5.4 5 5.7 5.6 5.7 6.5
Austragungsart: Voll-WF Voll-WF Voll-WF Voll-WF Voll-WF Voll-WF Voll-WF Voll-WF
Anzahl der Proteste: Keine Keine Keine 1 Keine Keine Keine Keine
Gestartete Teilnehmer: 13 13 13 13 13 13 10 9
Der Veranstalter wünscht allen Teilnehmern und Begleitpersonen eine
gute Heimreise und freut sich auf ein Wiedersehen im nächsten Jahr
Auswertung mit AWM-Software Dr. Adalbert Wiest Telefon (089)3087502

 

Chiemsee Yacht Club e.V. 18.05. - 20.05.2013

Bavarian Open 2013
Zwischenergebnis
Anzahl der Meldungen: 14 Bootsklasse: Melges 24
Geplante Wettfahrten: 8 Wertungssystem: Low-Point-System
Ranglistenfaktor: - Streichung: Keine
Festlegung Werbung: Club Austragungsrevier: Chiemsee
Ausrichtender Club: CYC Wettfahrtleiter: Hans Vogt sen.
AWM-Software-Version: 4.5 Schiedsgerichtsobmann: Gernot Schreiber

Platz Segel-Nr. Mannschaft Club 1.WF 2.WF 3.WF 4.WF Punkte
                 
1 CZE-739 Ladislav Smutny/Tomas Karas/Jan Hykrda YCB/YCB/YCB 7 1 1 3 12,00
    Petr Novak/ Net Dev/YCB          
2 AUT-716 Michael Schineis/Peter Lang/Simona Höllermann UYCWg/SCA/SVWYS 4 4 2 4 14,00
    Julia Schineis/Philipp Schineis UYCWg/UYCWg          
3 GER-543 Markus Reger/Uli Bauer/Frank Stracke CYC/CYC/SCBC 2 3 6 6 17,00
    Dr. Wolfgang Nissen/ SCS/          
4 GER-672 Peter Göckel/Elke Göckel/Lars Schomburg DSC/DSC/SPYC 5 2 5 7 19,00
    Moritz Harteneck/Frank Aubeck /          
5 GER-263 Carsten Ortlieb/Thorsten Rheinheimer/Sandra Fackelmayer WYC/WYC/NhSV 1 12 3 5 21,00
    Volker Rohloff/ WYC/          
6 GER-683 Christopher Gelsdorf/Karolin Pepin/Alexander Gaiser FSÜ/CYC/SGÜ 8 8 4 2 22,00
    Christian Ritzler/Valentina Kartini SGÜ/CYC          
7 AUT-643 Helmut Gottwald/Christian Egger/Peter Hoffmann KYCK/KYCK/KYCK 3 5 DSQ 1 24,00
    Manfred Ferch/Astrid Birkel KYCK/          
8 GER-586 Frithjof Ohin/Eva Moll/Max Garschhammer CYC/CYC/WSC 6 9 8 10 33,00
    Hans Schneider/ RCO/          
9 GER-711 Heike Pepin/Henrike Pepin/Reiner Brockerhoff CYC/CYC/DuYC 10 6 9 13 38,00
    Hans-Joachim Pepin/ CYC/          
10 GER-713 Bernd Krüger/Severin Krüger/Laurenz Krüger /BYC/BYC 12 11 7 8 38,00
    Ferdinand Pfeiffer/ SCW/          
11 HUN-209 Michaela Jansen/Jansen Knud/Ralf Nagel CYC/CYC/CYC 11 7 11 9 38,00
    Barbara Fritz/Marion Noe CYC/CYC          
12 GER-611 Roland Hammer/ /Marius Fuchs 1. WSC//1. WSC 9 10 10 11 40,00
    Peter Gebhard/ 1. WSC/          
13 GER-470 Walter Schmid/Albert Leicht/Kai Sauckel CYC/CYC/CYC 13 13 DNS 12 53,00
    / /          
14 AUT-406 Wolfgang Riha/Christian Panek/Didi Kopf SCS// DNC DNC DNC DNC 60,00
    Martin Hildebrand/ /          
Wettfahrtprotokoll: 1. WF 2. WF 3. WF 4. WF
Austragungsdatum: 18.05.2013 18.05.2013 18.05.2013 18.05.2013
Wettfahrtbeginn: 12:05:00 13:47:00 14:55:00 16:03:00
Einlaufzeit des Ersten: 13:15:00 14:34:00 15:42:00 16:53:00
Wettfahrtende: 13:18:00 14:38:00 15:49:00 16:57:00
Windstärke in Beaufort: 2 2-3 3-4 3
Windrichtung: O O NO NO
Wetterverhältnisse: sonnig sonnig sonnig sonnig
Kursbahn: voll voll voll voll
Kurslänge in sm: 4,0 3,6 4,2 4,2
Geschw. Erster in Knoten: 3.4 4.6 5.4 5
Austragungsart: Voll-WF Voll-WF Voll-WF Voll-WF
Gestartete Teilnehmer: 13 13 12 13
Auswertung mit AWM-Software Dr. Adalbert Wiest Telefon (089)3087502