Chiemsee-Yacht-Club e. V.
Seglerweg 9 83209 Prien am Chiemsee
Laser IDMa - Euro Masters Series
Laser Standard
Chiemsee-Yacht-Club e. V.
Gesamtergebnis
Wettfahrten: 1,2,3,4
25. - 27. September 2015 Bootstyp: Laser Low-Point ausgeschr. Wettfahrten: 7 Wettfahrten mt 1 Streicher ab 5 Wettfahrten Wettfahrtleitung: Hans Vogt sen. Schiedsgericht: Ulrich Fischer 26.09.2015 - 19:19:13 |
---|
Gruppe: (1,0) Standard App Men (Class) Wettfahrten: 1.Wf, 2.Wf, 3.Wf, 4.Wf |
G-PL | STARTNR | SEGELNR | STEUERMANN/-FRAU | CLUB | PL.(1.Wf) | PL.(2.Wf) | PL.(3.Wf) | PL.(4.Wf) | G-PKTE | G-PL | GRUPPEN |
1 | 19 | ITA 201433 | Matteo Conchetto | AVL | 1 | 3 | 1 | 1 | 6,00 | 1 | Standard App Men |
2 | 21 | ITA 206196 | Nicola Gorla | AVL | 2 | 1 | 2 | 2 | 7,00 | 2 | Standard App Men |
3 | 16 | ITA 193007 | PIETRO RIAVEZ | STV | 3 | 2 | 4 | 3 | 12,00 | 3 | Standard App Men |
4 | 23 | LAT 206360 | Girts Fisers-Blumbergs | YCE | 5 | 4 | 5 | 4 | 18,00 | 4 | Standard App Men |
5 | 17 | ITA 193673 | Marco Civran | CVC | 6 | RET | 3 | 5 | 21,00 | 5 | Standard App Men |
6 | 15 | ITA 205678 | Giovanni Zorzetti | STV | 4 | DNC | DNC | 6 | 24,00 | 6 | Standard App Men |
Gruppe: (1,0) Standard GM Men (Class) Wettfahrten: 1.Wf, 2.Wf, 3.Wf, 4.Wf |
G-PL | STARTNR | SEGELNR | STEUERMANN/-FRAU | CLUB | PL.(1.Wf) | PL.(2.Wf) | PL.(3.Wf) | PL.(4.Wf) | G-PKTE | G-PL | GRUPPEN |
1 | 24 | NED 206436 | Kim Tan | VWDTP | 1 | 4 | 1 | 1 | 7,00 | 1 | Standard GM Men |
2 | 27 | SUI 190994 | Mauro Lentini | VGM | 4 | 1 | 2 | 2 | 9,00 | 2 | Standard GM Men |
3 | 52 | GER 178395 | Thomas Deimling | SRS | 2 | 3 | 3 | 6 | 14,00 | 3 | Standard GM Men |
4 | 28 | SUI 197154 | Guy Wuilleret | CVV | 11 | 5 | 4 | 3 | 23,00 | 4 | Standard GM Men |
5 | 10 | FRA 206303 | Gilles GRENIER | CNS | 3 | 8 | 5 | 7 | 23,00 | 5 | Standard GM Men |
6 | 48 | GER 173593 | Andreas Thiemann | CYC | 7 | 2 | 7 | 11 | 27,00 | 6 | Standard GM Men |
7 | 69 | GER 201385 | Dirk Glinkowski | WSVL | 6 | 7 | 6 | 9 | 28,00 | 7 | Standard GM Men |
8 | 57 | GER 188491 | Klaus Richter | HSC | 9 | 11 | 9 | 5 | 34,00 | 8 | Standard GM Men |
9 | 50 | GER 173837 | Gerald Metz | SRVE.V. | 5 | 6 | 14 | 14 | 39,00 | 9 | Standard GM Men |
10 | 80 | GER 207958 | Peter Blum | JSR | 15 | 9 | 8 | 8 | 40,00 | 10 | Standard GM Men |
11 | 37 | GER 70352 | Joachim Bärthele | JSR | 10 | 12 | 10 | 10 | 42,00 | 11 | Standard GM Men |
12 | 44 | GER 155771 | Uly Sommer | AMSC | 12 | 10 | 13 | 12 | 47,00 | 12 | Standard GM Men |
13 | 6 | AUT 208495 | Jörg Holl | SAF | 8 | RET | DNC | 4 | 48,00 | 13 | Standard GM Men |
14 | 13 | AUT 179576 | Thomas Müller-Hartburg | StYC | 13 | 13 | 11 | 15 | 52,00 | 14 | Standard GM Men |
15 | 38 | GER 136350 | Martin Renn | USCM | 14 | 15 | 12 | 13 | 54,00 | 15 | Standard GM Men |
16 | 76 | GER 205796 | Matthias Garbe | CYC | 17 | 14 | 16 | 16 | 63,00 | 16 | Standard GM Men |
17 | 46 | GER 157502 | Karl-Heinz Scholz | SCIL | 16 | 16 | 15 | DNC | 65,00 | 17 | Standard GM Men |
Gruppe: (1,0) Standard GGM Men (Class) Wettfahrten: 1.Wf, 2.Wf, 3.Wf, 4.Wf |
G-PL | STARTNR | SEGELNR | STEUERMANN/-FRAU | CLUB | PL.(1.Wf) | PL.(2.Wf) | PL.(3.Wf) | PL.(4.Wf) | G-PKTE | G-PL | GRUPPEN |
1 | 31 | SUI 204380 | SPICHIGER Yves-D. | CVN | 1 | 1 | 1 | 1 | 4,00 | 1 | Standard GGM Men |
2 | 67 | GER 198810 | wilhelm rahmig | SVS | 2 | 2 | 2 | 2 | 8,00 | 2 | Standard GGM Men |
Gruppe: (1,0) Standard M Men (Class) Wettfahrten: 1.Wf, 2.Wf, 3.Wf, 4.Wf |
G-PL | STARTNR | SEGELNR | STEUERMANN/-FRAU | CLUB | PL.(1.Wf) | PL.(2.Wf) | PL.(3.Wf) | PL.(4.Wf) | G-PKTE | G-PL | GRUPPEN |
1 | 41 | GER 209124 | Roger Schulz | SKBUE | 1 | 1 | 1 | 1 | 4,00 | 1 | Standard M Men |
2 | 74 | GER 203251 | Ralf Marten | BSC | 5 | 2 | 2 | 2 | 11,00 | 2 | Standard M Men |
3 | 47 | GER 158163 | Thomas Büttner | BSV | 2 | 3 | 3 | 5 | 13,00 | 3 | Standard M Men |
4 | 62 | GER 194760 | Darius Fekri | DSCL | 7 | 9 | 5 | 4 | 25,00 | 4 | Standard M Men |
5 | 71 | GER 202147 | Frank Walter | SCNS | 8 | 6 | 4 | 7 | 25,00 | 5 | Standard M Men |
6 | 11 | FRA 207951 | Christophe GREAUME | CNSM | 10 | 5 | 10 | 3 | 28,00 | 6 | Standard M Men |
7 | 40 | GER 141762 | Alexander Hecht | SCLM | 12 | 4 | 7 | 6 | 29,00 | 7 | Standard M Men |
8 | 54 | GER 179260 | Reinhard Noack | USCM | 3 | 7 | 13 | 9 | 32,00 | 8 | Standard M Men |
9 | 18 | ITA 196205 | francesco martina | CDV | 4 | 13 | 8 | 8 | 33,00 | 9 | Standard M Men |
10 | 35 | GER 197212 | Marcus Adä | CYC | 6 | 12 | 11 | 10 | 39,00 | 10 | Standard M Men |
11 | 72 | GER 202150 | Nicolau Himmel | AHYC | 9 | 11 | 12 | 11 | 43,00 | 11 | Standard M Men |
12 | 34 | GER 198974 | Stefan Vogt | CYC | RAF | 8 | 6 | 14 | 46,00 | 12 | Standard M Men |
13 | 51 | GER 174748 | Axel Sommer | SCMO | 15 | 10 | 9 | 15 | 49,00 | 13 | Standard M Men |
14 | 3 | AUT 200483 | Raimund Kleinhagauer | SAF | 13 | 16 | 14 | 13 | 56,00 | 14 | Standard M Men |
15 | 14 | ITA 162717 | Edoardo VACLIK | STV | 11 | 15 | 15 | 16 | 57,00 | 15 | Standard M Men |
16 | 32 | SUI 206187 | Beat Heinz | SCU | 14 | 14 | 17 | 12 | 57,00 | 16 | Standard M Men |
17 | 12 | ITA 154897 | riccardo gandolfo | CNSM | 16 | 17 | 16 | 17 | 66,00 | 17 | Standard M Men |
Foto CYC Evelyn v. Hoermann.
Fünf Wettfahrten nach langem Warten auf Wind. Berliner Bähr Meister
(ni) Die Internationale Deutsche Meisterschaft im H-Boot im Chiemsee Yacht Club (CYC) sollte eine Geduldsprobe für die Wettfahrtleitung mit Josef Resch und seinem Team, sowie die 50 Teilnehmer aus vier Nationen werden. Am Tag der Eröffnung durch den CYC-Präsidenten Hannes Hubert-Reh, den Präsidenten des Bayerischen Seglerverbandes, Joerg von Hoermann sowie Priens Sportreferenten und 3. Bürgermeister, Alfred Schelhas, wehte noch guter Segelwind, doch dann schlief der Wind für zwei lange Tage fast ganz ein. Es blieb bei einigen abgebrochenen Wettfahrten ohne Wertung. So musste gleich das 1. Rennen nach drei Frühstarts und Bahnkorrektur nach rund 50 Minuten auf der Zielkreuz abgebrochen werden.
Erst am Nachmittag des vorletzten Wettfahrttages kam ein Nordost-Wind von zwei Windstärken auf der Beaufortskala auf. Die Wettfahrtleitung nutzte das und zog vier Wettfahrten nacheinander durch. Die Meisterschaft war gerettet, denn dazu sind mindestens vier Wettfahrten nötig. Keinen Zweifel daran, dass er Deutscher Meister werden wollte, ließ Lars Bähr vom Segelclub Aegir 1921/ Berlin-Müggelheim mit seinen Vorschotleuten Felix Krabbe und Hendrik Rink. Er führte unangefochten mit drei Siegen und einem vierten Platz. Segelmacher Werner Fritz vom Chiemsee Yachtclub mit den Vorschotleuten Sohn Daniel und Stefan Durach hatte den verbliebenen Laufsieg, sowie zwei dritte und einem 13. Platz auf dem Konto. Sven Holzer/Jojo Vogt/Wolfgang Holzer vom Segelverein Staad/Bodensee lagen mit einem sechsten, zweiten und einem neunten Platz auf Platz drei.
Am letzten Tag kam um den Mittag herum nochmals Wind auf. So konnte nach einigem Warten eine 5. Wettfahrt gestartet werden und jedes Team damit sein schlechtestes Ergebnis streichen. Lars Bähr ließ nichts mehr „anbrennen", er gewann erneut und wurde damit überlegen mit seinen Vorschotern Felix Krabbe und Hendrik Rink Deutscher Meister in der H-Boot-Klasse und verteidigte den Titel vom Vorjahr. Werner Fritz, Daniel Fritz und Stefan Durach handelten sich in der letzten Wettfahrt einen 22. Platz ein; den konnten sie streichen, sodass ihnen der Vizemeistertitel nicht mehr zu nehmen war. Werner Fritz, der eine Segelmacherei in Prien betreibt, ist ein äußerst erfolgreicher Allround-Segler. Er wurde bereits Vizeweltmeister im Starboot, im Drachen und H-Boot sowie Drachen Gold-Cup-Sieger, Kieler Woche-Sieger und mehrfacher Deutscher Meister in verschiedenen Klassen. Auf den dritten Gesamtplatz schoben sich die Deutschen H-Boot-Meister von 2009, Micki Liebl, Petra Dietz/Carlo Loos vom Münchner Yacht-Club/CYC; sie wurden je einmal Dritte und Vierte, Siebte und Elfte, einen 23. Platz konnten sie streichen. Die weiteren Ergebnisse: 4. Sven Holzer/Jojo Voigt/Wolfgang Holzer, SV Staad/Bodensee. 5. Peter Zauner/Timo v. Schorlemer/Maren Bertling/Florian Drtina (YC Seeshaupt). 6. Peter Nürnberger mit Crew Jan, Monika und Pia Nürnberger (SG Schmarmützelsee). 7. Martin Metzing/Christian Metzing/Amelie Kapella (Potsdamer YC), 8. Robert Huber/Björn Heinrich/Stephanie Feis (DTYC/Tutzing. 9. und zweitbeste Chiemseer Martin Köhle/Stefan Roth/Christoph Hermann (Chiemsee YC). 13. Philipp Ullherr/Stefan Röttcher/Bernd von Hoermann (Chiemsee CY). 15. Dirk Stadler/Christiane Funk/Thomas Kausen (SR Simssee/MYC, BYC, SCN).
Bei der Siegerehrung waren die knapp 50 Teams aus Deutschland, Österreich, der Schweiz und den Niederlanden froh, dass fünf Wettfahrten gesegelt werden konnten, auch wenn sie kein leichtes Spiel mit dem leichten Nordost-Wind hatten.
Gerhard Niessen
Chiemsee-Yacht-Club e. V.
Seglerweg 9 83209 Prien am Chiemsee
Internationale Deutsche Meisterschaft der H-Boote 2015
Chiemsee-Yacht-Club e. V.
Gesamtergebnis
Wettfahrten: 1,2,3,4,5
9. - 13. September 2015 Bootstyp: H-Boot Low-Point ausgeschr. Wettfahrten: 8 Wettfahrten mit 1 Streicher ab 5 Wettfahrten Wettfahrtleitung: Josef Resch Schiedsgericht: Uli Finckh 13.09.2015 - 18:49:05 |
---|
Wettfahrten: 1.Wf, 2.Wf, 3.Wf, 4.Wf, 5.Wf (1 Streicher) |
G-PL | NR | SEGELNR | STEUERMANN/-FRAU CREW |
CLUB | 1.Wf | 2.Wf | 3.Wf | 4.Wf | 5.Wf | G-PKTE |
1 | 18 | GER 1456 | Lars Bähr Krabbe, Felix Rink, Hendrik |
SCA1921 TSC SCA1909 |
1 | 1 | 1 | [4] | 1 | 4,00 |
2 | 34 | GER 1656 | Werner Fritz Fritz, Daniel Durach, Stefan |
CYC CYC BYC |
3 | 13 | 3 | 1 | [22] | 20,00 |
3 | 17 | GER 1455 | Micki Liebl Petzi Dietz Carlo Loos |
MYC MYC CYC |
4 | [23] | 11 | 3 | 7 | 25,00 |
4 | 44 | GER 1715 | Sven Holzer Voigt, Jojo Holzer, Wolfgang |
SVS SVS SVS |
8 | 9 | 8 | 6 | [18] | 31,00 |
5 | 36 | GER 1663 | Peter Zauner von Schorlemer, Timo Bertling, Maren Dritina, Florian |
YCSS YCSS YCSS VSAW |
[15] | 12 | 9 | 10 | 2 | 33,00 |
6 | 30 | GER 1649 | Peter Nürnberger Nürnberger, Jan Nürnberger Monika Nürnberger, Pia |
SGS BYC BYC SGS |
[31] | 2 | 14 | 5 | 13 | 34,00 |
7 | 38 | GER 1675 | Martin Metzing Metzing, Christian Kapella, Amelie |
PYC PYC VSAW |
25 | [30] | 4 | 8 | 3 | 40,00 |
8 | 42 | GER 1691 | Robert Huber Heinrich, Björn Fels, Stephanie |
DTYC RCO YCHB |
12 | 3 | 10 | 19 | [32] | 44,00 |
9 | 13 | GER 1330 | Martin Köhle Roth, Stefan Herrmann, Christoph |
CYC BSCF RCO |
6 | 6 | 30 | [48] | 4 | 46,00 |
10 | 27 | GER 1641 | Thilo Beuster Karg, Wolfgang Weinert, Frank |
SGS SGS RCO |
19 | 20 | [38] | 2 | 6 | 47,00 |
11 | 10 | GER 1233 | Bernd Zimmermann Keding Markus Taube Sven |
TSC TSC TSC |
7 | 4 | [39] | 27 | 10 | 48,00 |
12 | 45 | GER 1717 | Peter Teschemacher Teschemacher, Uli Mehnert, Martin |
DSC DSC DSC |
10 | [37] | 2 | 29 | 14 | 55,00 |
13 | 15 | GER 1376 | Philipp Ullherr Röttcher Stefan von Hoermann, Bernd |
CYC SCH CYC |
5 | 17 | 5 | [46] | 29 | 56,00 |
14 | 20 | GER 1458 | Walter Pulz Burgstaller Manfred Funke Marcus |
FSV FSV MRSV |
14 | 8 | 21 | [35] | 17 | 60,00 |
15 | 47 | GER 1721 | Dirk Stadler Funk,Christiane Kausen,Thomas |
SRS SCN BYC |
2 | [38] | 26 | 30 | 9 | 67,00 |
16 | 29 | GER 1646 | Andreas Kunze Kunze Christine Seebauer Josef |
MYC SCSTS NYCE |
35 | 5 | 6 | [39] | 24 | 70,00 |
17 | 28 | GER 1643 | Hans-Walter Fink Bösken, Alex Berger, Aaron |
YCRE YCRE YCRE |
23 | 22 | [31] | 18 | 8 | 71,00 |
18 | 21 | GER 1480 | Matthias Zach Thomas, Matthias Hogl, Sebastian |
BYC BYC RCO |
16 | 31 | 7 | [44] | 20 | 74,00 |
19 | 39 | GER 1680 | Rainer Ochs Frische Thomas Jonkmanns Wilhelm |
ABC ABC ABC |
11 | 32 | 22 | 9 | [2)] | 74,00 |
20 | 2 | AUT 233 | Reinhard Kreuzer Appl Wolfgang Trauner Reinhard |
SCE SCE SCE |
21 | 19 | [25] | 23 | 11 | 74,00 |
21 | 35 | GER 1658 | Friedrich Hauger Hauger Christel Weber Monika |
DTYC DTYC DTYC |
29 | 7 | [34] | 7 | 34 | 77,00 |
22 | 9 | GER 1178 | Björn Lewerenz Zimmer, Edgar Lewerenz, Michael |
MRSV MRSV SVWS |
33 | [36] | 18 | 12 | 19 | 82,00 |
23 | 46 | GER 1718 | Thomas Loewen Nordhoff, Christopher Braun, Maxi |
DTYC MYC MYC |
18 | 40 | 20 | [49] | 5 | 83,00 |
24 | 26 | GER 1640 | Siegfried Merk Hammerlindl, Sepp Quinger, Christoph |
DSC ASC HSC |
9 | 18 | 42 | [43] | 16 | 85,00 |
25 | 5 | GER 1010 | Helmut Claußen Wüstenberg,Ernst Jebe,Rainer |
WYCV.79 WYCV.79 ORC |
27 | 14 | 12 | 32 | [2)] | 85,00 |
26 | 14 | GER 1370 | Hans Haberstock Settele, Helmut Huber, Sirka |
CYC SGA RCO |
17 | [46] | 32 | 14 | 25 | 88,00 |
27 | 48 | NED 92 | Marc Prins Marc Prins Edward Hildering Jeroen, Happe |
ARZV ARZV ARZV ARZV |
13 | 26 | 17 | 33 | [2)] | 89,00 |
28 | 50 | SUI 527 | Jürg Ganz Menzi Eliane Bryner Ueli |
ZYC ZYC ZSC |
34 | 35 | 16 | 11 | [43] | 96,00 |
29 | 1 | AUT 227 | Gottlieb Pesendorfer Huemer Maximilian Watzal Gebhard |
SCE SCE SCE |
[42] | 10 | 40 | 36 | 12 | 98,00 |
30 | 41 | GER 1689 | Björn Wendel Spranger, Kai Herges, Henning |
RCO RCO RCO |
37 | 16 | [41] | 31 | 15 | 99,00 |
31 | 37 | GER 1667 | Knut Viehweger Kirchhoff, Heinz Viehweger, Sabine |
YCL YCL YCL |
26 | 11 | [37] | 34 | 30 | 101,00 |
32 | 4 | GER 417 | Peter Späth Dr. Späth, Kerstin Dominique Koch |
ETUF ETUF ETUF |
20 | 44 | [45] | 16 | 21 | 101,00 |
33 | 12 | GER 1313 | Jakob Elfinger Dauben Peter Dichtl Josef |
DTYC DTYC RCO |
28 | [49] | 27 | 17 | 33 | 105,00 |
34 | 25 | GER 1600 | Stefan Freitag Kunth, Peggy Maihofer, Tim Kunth, Dustin |
SCS'87 SCS'87 ESV'86 SCS'87 |
36 | 21 | 13 | [41] | 36 | 106,00 |
35 | 8 | GER 1176 | Michael Röhrig Röhrig, Stephan Zipfer, Charly |
YCRE EYC WVF |
24 | 28 | [44] | 20 | 38 | 110,00 |
36 | 22 | GER 1508 | Florian Lindner Lindner, Benjamin Schubert, Michael |
BYC BYC WSVA |
32 | 33 | 23 | 22 | [40] | 110,00 |
37 | 33 | GER 1654 | Dieter Henning Kai Mardeis Cariana Wehr |
MYC MYC MYC |
[DSQ] | 27 | 33 | 13 | 39 | 112,00 |
38 | 19 | GER 1457 | Oliver Draude Eick, Jutta Schuetz, Enrico |
ESV'86 YCL PYC |
30 | [43] | 15 | 40 | 27 | 112,00 |
39 | 43 | GER 1695 | Jörg Bleiholder Maskoet Matrais Dominik Brunner |
DSC RCO YCSS |
40 | [41] | 24 | 24 | 26 | 114,00 |
40 | 23 | GER 1510 | Guido Körbes Ekkehard, Schube Kalbe, Guido |
YCRE YCRE SCE |
22 | 42 | 28 | 25 | [2)] | 117,00 |
41 | 40 | GER 1687 | Helmut Elsner Schmidt, Dirk Bruhns, Martin |
VSAW VSAW VSAW |
[43] | 24 | 36 | 37 | 23 | 120,00 |
42 | 7 | GER 1161 | Daniel Jonkmanns Offermanns, Mona Offermanns, Bastian Ludwigs, Markus |
ABC ABC ABC SSCR |
39 | 25 | 43 | 15 | [2)] | 122,00 |
43 | 6 | GER 1113 | Peter Krause Krause, Stefan Krause, Cosima Pfeiffer, Senta |
CYC CYC CYC SCBC |
43 | 29 | [49] | 26 | 31 | 129,50 |
44 | 11 | GER 1234 | Hans Reile Reile Christa Ziegler Markus |
SRS SRS SRS |
41 | [47] | 19 | 42 | 28 | 130,00 |
45 | 32 | GER 1652 | Lothar Krause Ulber, Meinhard Heinrich, Stefan |
BYC BYC DRS |
46 | 48 | 29 | 21 | [2)] | 144,00 |
46 | 31 | GER 1650 | Michael Pochhammer Pochhammer, Franziska Töpfer, Antje |
YCRE VSAW VSAW |
[47] | 15 | 46 | 45 | 42 | 148,00 |
47 | 3 | AUT 271 | Andreas Steffl Schmierer Gerold Staudinger Sebastian |
SCA SCT SCA |
[48] | 34 | 47 | 28 | 41 | 150,00 |
48 | 24 | GER 1538 | Ralf Clausen Sell, Jakob Clausen, Tim |
SCZ SCZ SCZ |
38 | 39 | [48] | 38 | 35 | 150,00 |
49 | 16 | GER 1399 | Hans-Jürgen Dännart Dännart, Edith Poth, R |
SCJ SCJ SCJ |
45 | 45 | 35 | [47] | 37 | 162,00 |
50 | 49 | SUI 922 | Liz Wedekind Dr. Florian Sonneck Vinzent Günther |
YCL SSS80 CKA |
[DNC] | 2) | 2) | DNC | 2) | 204,00 |
2) Die Yacht hat an der Wettfahrt nicht teilgenommen.
Wettfahrt | 1.Wf | 2.Wf | 3.Wf | 4.Wf | 5.Wf |
Startzeit | 12.09.2015 13:14:00 | 12.09.2015 14:46:00 | 12.09.2015 15:53:44 | 12.09.2015 17:07:00 | 13.09.2015 13:14:00 |
Erster: | 12.09.2015 14:09:00 | 12.09.2015 15:29:00 | 12.09.2015 16:44:00 | 12.09.2015 17:57:00 | 13.09.2015 14:03:00 |
Letzter: | 12.09.2015 14:19:00 | 12.09.2015 15:39:00 | 12.09.2015 16:54:00 | 12.09.2015 18:07:00 | 13.09.2015 14:12:00 |
Bahnlänge: | 3,6 sm | 3,6 sm | 3,6 sm | 3,0 sm | 3,6 sm |
Windstärke: | 2 | 2 | 2 | 2 | 1-2 |
Windrichtung: | Ost | Ost | Ost | Ost | Ost |
Wetter: | Sonnig | Sonnig | sonnig | sonnig | sonnig |
H-Boote am Chiemsee. Foto Niessen.
50 Boote aus vier Nationen vom 9. bis 13. September am Start
Chiemsee: H-Boote-Elite bei Deutscher Meisterschaft
(ni) Vom 9. bis 13. September tragen die H-Boot-Segler beim Chiemsee Yacht Club ihre Internationale Deutsche Meisterschaft aus. Insgesamt 50 Teams aus Deutschland und ein paar aus Österreich, der Schweiz und den Niederlanden werden in den geplanten acht Wettfahrten ihren Meister ermitteln. Ab der 5. Wettfahrt ist ein Streicher möglich.
Am Start sind acht der ersten Zehn der DHK-Rangliste und mehrere ehemalige Deutsche Meister. So treten der amtierende Titelinhaber, Lars Bähr vom Segelclub Aegir-Berlin und der WM-Zweite, Dirk Stadler vom Segler- und Ruderclub Simssee, an. Thomas Kausen aus dem Berliner Yacht Club ist heuer bei Dirk Stadler als Crew an Bord; als Steuermann errang er den Meistertitel in den Jahren 2007, 2010 und 2012. Stadler ist ebenfalls Erster der Deutschen Rangliste, vor Helmut Claußen vom Wiking Yachtclub (Schleswig) und Lars Bähr vom SC Aegir Berlin. Der Ranglisten-Vierte, Hans Peulen (NED) ist zwar nicht am Start aber der Ranglisten-Fünfte Bernd Zimmermann vom Tegeler Segelclub/Berlin und der Ranglisten-Sechste, Knut Viehweger vom Yachtclub Lörick/Rhein möchten gerne im Kampf um die vorderen Plätze eingreifen. Ganz vorne dabei sein wollen auch Micki Liebl und Andreas Kunze, beide vom Münchner Yachtclub, Ranglistenplätze 7 und 8, mit ihren Crews, sowie Walter Pulz vom Feldafinger Segelverein, Ranglistenplatz neun. Vergessen darf man auf keinen Fall die Chiemseer: Segelmacher Werner Fritz vom CYC war 2001 und 2008 (und 2013 als Crew) Deutscher Meister in der internationalen H-Boot-Klasse. Wenn es gut läuft, können auch Philipp Ullherr und Martin Köhle (beide CYC) und Hans Reile vom SR Simssee vorne dabei sein. Der Chiemsee Yacht Club ist als Ausrichter von Meisterschaften seit Jahrzehnten bewährt und wird alles daran setzen, dass auch die H-Boot-Meisterschaft ein voller Erfolg wird – wenn Wind & Wetter mitspielen
Gerhard Niessen
Chiemsee Yacht Club e.V. | 15.08.2015 |
Audi Opti Cup Endergebnis |
---|
Anzahl der Meldungen: | 8 | Bootsklasse: | Optimist |
Geplante Wettfahrten: | 3 | Wertungssystem: | Low-Point-System |
Ranglistenfaktor: | - | Streichung: | Keine |
Festlegung Werbung: | Keine | Austragungsrevier: | Chiemsee |
Ausrichtender Club: | CYC | Wettfahrtleiter: | Nico Jansen |
AWM-Software-Version: | 4.53 | Schiedsgerichtsobmann: | Richard Brandl |
Platz | Steuermann | 1.WF | 2.WF | 3.WF | Punkte |
1 | Lucas Hamm | 1 | 1 | 2 | 4,00 |
2 | Valentin von Hoermann | 2 | 2 | 3 | 7,00 |
3 | Moritz Hamm | 3 | 5 | 1 | 9,00 |
4 | Charlotte Forst | 5 | 3 | 5 | 13,00 |
5 | Zoé Pulte | 4 | 4 | 6 | 14,00 |
6 | Johann Hauenschild | 6 | 8 | 4 | 18,00 |
7 | Lando Wagner | 7 | 6 | 8 | 21,00 |
8 | Keno Pulte | 8 | 7 | 7 | 22,00 |