Chiemsee Yacht Club e.V. |
27.06.2015 |
Blaues Band des Chiemsees 2015 Ergebnis Gruppenwertungen |
Anzahl der Meldungen: |
105 |
Bootsklasse: |
Diverse Klassen |
Geplante Wettfahrten: |
1 |
Wertungssystem: |
Yardstick Low-Point-System |
Ranglistenfaktor: |
- |
Streichung: |
Keine |
Festlegung Werbung: |
Club |
Austragungsrevier: |
Chiemsee |
Ausrichtender Club: |
CYC |
Wettfahrtleiter: |
Volkmar Stecher |
AWM-Software-Version: |
4.53 |
Schiedsgerichtsobmann: |
Volker Mehlberg |
Gruppe Nr. 1: Mehrrumpfboote |
Platz |
Segel-Nr. |
Start-Nr. |
Steuermann |
Club |
Klasse |
YStZ |
1.WF |
Geseg.Zeit |
Berechn.Zeit |
Punkte |
1 |
GER-2 |
56 |
Florian Meier |
DCC |
C-Cat |
72 |
9 |
01:57:54 |
02:43:45 |
9,00 |
2 |
G-1 |
24 |
Liese Friedl |
WVF |
Hurr 6.5 |
76 |
15 |
02:10:53 |
02:52:13 |
15,00 |
3 |
GER-2011 |
64 |
Jochen Reiml |
DCC |
Flyer F20 |
75 |
16 |
02:10:04 |
02:53:25 |
16,00 |
4 |
GER-4 |
14 |
Robert Egner |
SRS |
Foil |
74 |
17 |
02:09:25 |
02:54:53 |
17,00 |
5 |
GER-22 |
6 |
Peter Braun |
SRS |
Fl. XL Cat |
76 |
18 |
02:14:18 |
02:56:43 |
18,00 |
6 |
GER-1024 |
82 |
Bernt Spengler |
DCC |
Tornado |
76 |
19 |
02:14:25 |
02:56:52 |
19,00 |
7 |
GER-11 |
22 |
Thomas Frank |
CYC |
A-Cat XL |
75 |
20 |
02:12:50 |
02:57:07 |
20,00 |
8 |
XL-16 |
55 |
Adi Maier |
DCC |
Fl. XL Cat |
76 |
23 |
02:17:19 |
03:00:41 |
23,00 |
9 |
GER-30 |
87 |
Christian Teicher |
DCC |
Foiler FF |
74 |
26 |
02:18:34 |
03:07:15 |
26,00 |
10 |
ITA-31 |
78 |
Hanns Christof Schwankner |
SRV |
F18 ht |
77 |
31 |
02:28:02 |
03:12:15 |
31,00 |
11 |
SUI-28 |
36 |
Rolf Hufnagl |
YCStH |
M2 |
55 |
66 |
01:55:45 |
03:30:27 |
66,00 |
12 |
GER-7 |
58 |
Alexander Neumayer |
YCU |
F 31 |
102 |
70 |
03:35:48 |
03:31:34 |
70,00 |
13 |
GER-2696 |
75 |
Roland Schöniger |
SSCA |
TopCatK2 |
85 |
95 |
03:26:16 |
04:02:40 |
95,00 |
14 |
80033 |
52 |
Michael Löffl |
SSCA |
HOB16 |
88 |
97 |
03:45:45 |
04:16:32 |
97,00 |
15 |
GER-1687 |
74 |
Benedikt Schilling |
SSCA |
HobieTiger |
79 |
99 |
03:33:42 |
04:30:30 |
99,00 |
Gruppe Nr. 2: Rennyachten |
Platz |
Segel-Nr. |
Start-Nr. |
Steuermann |
Club |
Klasse |
YStZ |
1.WF |
Geseg.Zeit |
Berechn.Zeit |
Punkte |
1 |
GER-3 |
5 |
Wolfgang Böttger |
CYC |
Quartas |
90 |
1 |
02:21:27 |
02:37:10 |
1,00 |
2 |
GER-74 |
23 |
Leopold Fricke |
CYC |
Asso |
90 |
2 |
02:21:41 |
02:37:26 |
2,00 |
3 |
GER-138 |
43 |
Hans Jürgen Koch |
CYC |
Asso |
90 |
3 |
02:22:50 |
02:38:42 |
3,00 |
4 |
G-550 |
95 |
Peter Wernsdörfer |
BSCF |
20er Z |
92 |
4 |
02:26:25 |
02:39:09 |
4,00 |
5 |
GER-141 |
97 |
Ernst Winkler |
VSaC |
Asso |
90 |
6 |
02:25:23 |
02:41:32 |
6,00 |
6 |
GER-23 |
30 |
Helmut Haller |
YCU |
OneDeHal |
85 |
7 |
02:18:26 |
02:42:52 |
7,00 |
7 |
GER-045 |
96 |
Hans-Peter Wimmer |
VSaC |
Esse 850 |
91 |
8 |
02:28:35 |
02:43:17 |
8,00 |
8 |
GER-465 |
40 |
Michaela Jansen |
CYC |
Melges 24 |
92 |
10 |
02:31:50 |
02:45:02 |
10,00 |
9 |
GER-091 |
44 |
Robert Kolbinger |
SRV |
Joker |
92 |
11 |
02:32:16 |
02:45:30 |
11,00 |
10 |
GER-105 |
73 |
Manfred Schiechtl |
CYC |
Joker |
92 |
12 |
02:33:33 |
02:46:54 |
12,00 |
11 |
9994 |
68 |
Stephan Rügemer |
LYCC |
Asso |
90 |
13 |
02:30:29 |
02:47:12 |
13,00 |
12 |
GER-2003 |
26 |
Dr. Matthias Gebauer |
CYC |
Rom 33 |
92 |
14 |
02:35:34 |
02:49:06 |
14,00 |
13 |
GER-007 |
54 |
Peter Lutz |
LYCC |
Esse 850 |
91 |
21 |
02:41:14 |
02:57:11 |
21,00 |
14 |
SUI-019 |
66 |
Jakob Roeschli |
YCG |
Onyx |
91 |
28 |
02:53:08 |
03:10:15 |
28,00 |
15 |
GER-083 |
47 |
Florian Lautenschlager |
CYC |
Joker |
92 |
51 |
03:06:41 |
03:22:55 |
51,00 |
16 |
GER-58 |
101 |
Michael Peter Mutard |
YCU |
Esse 850 |
92 |
54 |
03:08:21 |
03:24:44 |
54,00 |
17 |
GER-9976 |
10 |
Dr. Karl-Joachim Camerer |
CYC |
Asso |
90 |
59 |
03:06:58 |
03:27:44 |
59,00 |
18 |
SUI-63 |
105 |
Harald Goeb |
SRV |
Toucan |
90 |
71 |
03:10:32 |
03:31:42 |
71,00 |
19 |
ITA-081 |
90 |
Bernhard Tripp |
CYC |
Joker |
92 |
83 |
03:22:32 |
03:40:09 |
83,00 |
20 |
GER-470 |
71 |
Kai Sauckel |
CYC |
Melges 24 |
92 |
94 |
03:41:21 |
04:00:36 |
94,00 |
21 |
SUI-082 |
27 |
Joachim Grauer |
VSaC |
Toucan |
92 |
DNC |
|
|
106,00 |
Gruppe Nr. 3: Performance Yachten |
Platz |
Segel-Nr. |
Start-Nr. |
Steuermann |
Club |
Klasse |
YStZ |
1.WF |
Geseg.Zeit |
Berechn.Zeit |
Punkte |
1 |
GER-2 |
19 |
Hansi Feil |
SRV |
Lago26 |
95 |
5 |
02:31:53 |
02:39:53 |
5,00 |
2 |
GER-105 |
7 |
Richard Buchecker |
CYC |
Ufo 22 |
97 |
22 |
02:54:58 |
03:00:23 |
22,00 |
3 |
GER-21 |
16 |
Frank Eisheuer |
SCPC |
Skippy 650 |
101 |
25 |
03:07:19 |
03:05:28 |
25,00 |
4 |
GER-066 |
28 |
Rainer Gutjahr |
CYC |
Ufo 22 |
97 |
35 |
03:07:57 |
03:13:46 |
35,00 |
5 |
ITA-043 |
69 |
Alex Saemmer |
CYC |
Ufo 22 |
97 |
55 |
03:18:56 |
03:25:05 |
55,00 |
6 |
GER-012 |
12 |
Henning Dickhoff |
CYC |
Esse 7.5 |
94 |
78 |
03:23:15 |
03:36:13 |
78,00 |
7 |
GER-28 |
81 |
Klaus Skiebe |
YCG |
Argo 680 |
104 |
80 |
03:47:29 |
03:38:44 |
80,00 |
8 |
G-10 |
83 |
Richard Spies |
SCCF |
Ufo 22 |
97 |
DNC |
|
|
106,00 |
Platz |
Segel-Nr. |
Start-Nr. |
Steuermann |
Club |
Klasse |
YStZ |
1.WF |
Geseg.Zeit |
Berechn.Zeit |
Punkte |
1 |
GER-28 |
32 |
Christoph Hessel |
YCU |
Dehler32 |
103 |
27 |
03:14:50 |
03:09:10 |
27,00 |
2 |
GER-33 |
8 |
Richard Buchner |
SCIW |
Bavar34S |
100 |
29 |
03:10:48 |
03:10:48 |
29,00 |
3 |
GER-9 |
48 |
Thomas Lechner |
YCU |
Condor 9 |
98 |
42 |
03:14:52 |
03:18:51 |
42,00 |
4 |
GER-163 |
13 |
Christian Dörfler |
YCU |
Lacu. |
103 |
43 |
03:24:55 |
03:18:57 |
43,00 |
5 |
GER-3 |
65 |
Josef Resch |
CYC |
SAF33 |
102 |
44 |
03:22:58 |
03:18:59 |
44,00 |
6 |
GER-44 |
45 |
Werner Kuhlmann |
SVGH |
Dia3000 |
94 |
45 |
03:07:31 |
03:19:29 |
45,00 |
7 |
GER-3377 |
37 |
Gerhard Inninger |
BSCF |
Tabasco |
102 |
46 |
03:24:00 |
03:20:00 |
46,00 |
8 |
GER-1724 |
11 |
Bernhard Daxenberger |
SCBC |
Maxi |
102 |
47 |
03:24:41 |
03:20:40 |
47,00 |
9 |
GER-1623 |
86 |
Hans Stickler |
FSV |
Surprise |
102 |
52 |
03:27:39 |
03:23:35 |
52,00 |
10 |
GBR-7090N |
51 |
Dieter Lissewski |
VSaC |
Hunter 707 |
103 |
57 |
03:33:14 |
03:27:01 |
57,00 |
11 |
P-50 |
91 |
Florian Vogl |
DHH |
45er |
99 |
69 |
03:29:08 |
03:31:15 |
69,00 |
12 |
G-14 |
72 |
Robert Schenk |
DRS |
30qm SK |
101 |
75 |
03:37:22 |
03:35:13 |
75,00 |
13 |
S-20 |
53 |
Irene Lust |
YCU |
|
100 |
76 |
03:35:49 |
03:35:49 |
76,00 |
14 |
GER-263 |
76 |
Heinz Schofenberg |
CYC |
L 95 |
95 |
77 |
03:25:07 |
03:35:55 |
77,00 |
15 |
GER-67 |
31 |
Horst Hauptenbuchner |
SCCF |
Dyn35 |
94 |
82 |
03:26:07 |
03:39:16 |
82,00 |
16 |
GER-210 |
102 |
Wolfgang Binder |
CYC |
L 95 |
95 |
90 |
03:32:50 |
03:44:02 |
90,00 |
17 |
NN |
38 |
Christian Irmscher |
VSaC |
Kielb-bepl |
100 |
91 |
03:44:05 |
03:44:05 |
91,00 |
18 |
GER-250 |
92 |
Hans jr. Vogt |
CYC |
L 95 |
95 |
DSQ |
03:11:34 |
03:21:39 |
106,00 |
18 |
GER-39 |
70 |
Dirk Salmon |
CYC |
30qm SK |
99 |
DNC |
|
|
106,00 |
Platz |
Segel-Nr. |
Start-Nr. |
Steuermann |
Club |
Klasse |
YStZ |
1.WF |
Geseg.Zeit |
Berechn.Zeit |
Punkte |
1 |
GER-8 |
1 |
Johannes Bandtlow |
SRV |
5.5 |
106 |
33 |
03:24:31 |
03:12:56 |
33,00 |
2 |
BY-33 |
80 |
Franz Schwarz |
SCBC |
Gib Sea SV |
105 |
41 |
03:28:13 |
03:18:18 |
41,00 |
3 |
22 G-43 |
15 |
Dr. Sibylle Eisenlohr |
CYC |
22qm |
105 |
48 |
03:31:39 |
03:21:34 |
48,00 |
4 |
GER-5 |
4 |
Thomas Beer |
SCPC |
Sonar |
104 |
50 |
03:30:44 |
03:22:38 |
50,00 |
5 |
G-213 |
79 |
Christian Schwarz |
SCCF |
Miranda C |
108 |
64 |
03:46:38 |
03:29:51 |
64,00 |
6 |
GER-206 |
103 |
Florian Bresler |
YCU |
Hanse312 |
105 |
98 |
04:39:10 |
04:25:52 |
98,00 |
Platz |
Segel-Nr. |
Start-Nr. |
Steuermann |
Club |
Klasse |
YStZ |
1.WF |
Geseg.Zeit |
Berechn.Zeit |
Punkte |
1 |
GER-95 |
29 |
Horst Haasner |
WVG |
Condor 7 |
122 |
24 |
03:46:14 |
03:05:26 |
24,00 |
2 |
GER-110 |
98 |
Olaf Wittenberg |
LYCC |
Fr.Sh 25 |
114 |
34 |
03:40:12 |
03:13:09 |
34,00 |
3 |
GER-1 |
33 |
Bernhard Hofer |
YCU |
First 211 |
115 |
36 |
03:45:10 |
03:15:48 |
36,00 |
4 |
GER-88 |
49 |
Gerhard Lindenthal |
SCDL |
Etap 21i |
112 |
81 |
04:05:17 |
03:39:00 |
81,00 |
5 |
GER-125 |
9 |
Ralf Bülow |
SSCA |
Dehler18 |
115 |
93 |
04:31:20 |
03:55:57 |
93,00 |
6 |
237 |
42 |
Harald Kleine |
SCCF |
Dufour18 |
113 |
DNC |
|
|
106,00 |
6 |
DE-72 |
59 |
Klaus Niesner |
YCU |
Delant76 |
118 |
DNC |
|
|
106,00 |
Gruppe Nr. 7: Einheitsklasse |
Platz |
Segel-Nr. |
Start-Nr. |
Steuermann |
Club |
Klasse |
YStZ |
1.WF |
Geseg.Zeit |
Berechn.Zeit |
Punkte |
1 |
GER-1374 |
93 |
Thomas vom Berge |
CYC |
H-Boot |
106 |
37 |
03:27:40 |
03:15:55 |
37,00 |
2 |
AUT-81 |
41 |
Horst Kaiblinger |
WYC |
O-Jolle |
115 |
38 |
03:46:03 |
03:16:34 |
38,00 |
3 |
R-413 |
104 |
Michael Hiltmann |
CYC |
20qmJK |
104 |
40 |
03:25:56 |
03:18:01 |
40,00 |
4 |
1095 |
25 |
Max Froelich |
SCCF |
Tempest |
100 |
49 |
03:21:50 |
03:21:50 |
49,00 |
5 |
GER-1035 |
94 |
Dieter Wachs |
SRV |
Tempest |
100 |
53 |
03:24:10 |
03:24:10 |
53,00 |
6 |
GER-188 |
18 |
Jürgen Erritz |
SCBC |
806 |
104 |
56 |
03:34:56 |
03:26:40 |
56,00 |
7 |
GER-549 |
39 |
Dr. Paul Jancso |
CYC |
Drachen |
108 |
58 |
03:44:00 |
03:27:24 |
58,00 |
8 |
OE-41 |
63 |
Wolfgang Rahnsch |
CYC |
Drachen |
108 |
60 |
03:45:06 |
03:28:26 |
60,00 |
9 |
GER-829 |
84 |
Bernhard Spörer |
BSCF |
Drachen |
108 |
61 |
03:45:21 |
03:28:39 |
61,00 |
10 |
GER-1262 |
34 |
Christian Huber |
SRV |
Dyas |
103 |
62 |
03:35:05 |
03:28:49 |
62,00 |
11 |
AUT-80 |
2 |
Konrad Bauersachs |
SRV |
Tempest |
100 |
63 |
03:29:11 |
03:29:11 |
63,00 |
12 |
GER-548 |
60 |
Franz Obermaier |
CYC |
H-Boot |
106 |
65 |
03:42:40 |
03:30:04 |
65,00 |
13 |
GER-1519 |
89 |
Peter Trepte |
CYC |
H-Boot |
106 |
72 |
03:45:17 |
03:32:32 |
72,00 |
14 |
GER-1535 |
20 |
Dr. Carl-Heinz Feller |
CYC |
H-Boot |
106 |
73 |
03:46:09 |
03:33:21 |
73,00 |
15 |
GER-917 |
85 |
Thomas Steuerer |
LYCC |
H-Boot |
106 |
74 |
03:47:26 |
03:34:34 |
74,00 |
16 |
GER-3156 |
61 |
Björn Paul |
SSCA |
470er |
103 |
84 |
03:47:23 |
03:40:46 |
84,00 |
17 |
D-126 |
35 |
Manfred Huber |
CYC |
Trias |
100 |
86 |
03:42:46 |
03:42:46 |
86,00 |
18 |
OE-96 |
50 |
Stephan Lindner |
SCBC |
RennjolleN |
112 |
87 |
04:10:18 |
03:43:29 |
87,00 |
19 |
GER-248 |
88 |
Thomas Thiele |
VSaC |
Soling |
100 |
89 |
03:43:32 |
03:43:32 |
89,00 |
20 |
GER-1587 |
21 |
Josef Fink |
CYC |
H-Boot |
106 |
96 |
04:20:31 |
04:05:46 |
96,00 |
Platz |
Segel-Nr. |
Start-Nr. |
Steuermann |
Club |
Klasse |
YStZ |
1.WF |
Geseg.Zeit |
Berechn.Zeit |
Punkte |
1 |
GER-525 |
77 |
Klaus Schreil |
SCCF |
J 80 |
98 |
30 |
03:08:20 |
03:12:11 |
30,00 |
2 |
GER-830 |
99 |
Stephan Zeibig |
SCCF |
J 80 |
98 |
32 |
03:08:46 |
03:12:37 |
32,00 |
3 |
GER-1493 |
57 |
Alfred E. Neumann |
DHH |
J 80 |
98 |
39 |
03:13:53 |
03:17:50 |
39,00 |
4 |
GER-1096 |
100 |
Wolfgang Zimmermann |
SCBC |
J 80 |
98 |
67 |
03:26:22 |
03:30:35 |
67,00 |
5 |
GER-1037 |
67 |
Heinz Rösler |
BSCF |
J 80 |
98 |
68 |
03:26:38 |
03:30:51 |
68,00 |
6 |
GER-1348 |
3 |
Helmut Becker |
DHH |
J 80 |
98 |
79 |
03:32:09 |
03:36:29 |
79,00 |
7 |
GER-1353 |
46 |
Georg Lampe |
DHH |
J 80 |
98 |
85 |
03:37:37 |
03:42:03 |
85,00 |
8 |
GER-810 |
17 |
Erlend Luck |
DHH |
J 80 |
98 |
88 |
03:39:03 |
03:43:31 |
88,00 |
9 |
GER-1351 |
62 |
Hans-Jörg Piechotka |
DHH |
J 80 |
98 |
92 |
03:41:29 |
03:46:00 |
92,00 |
Gruppe Nr. 9: Classic Yachten |
Platz |
Segel-Nr. |
Start-Nr. |
Steuermann |
Club |
Klasse |
YStZ |
1.WF |
Geseg.Zeit |
Berechn.Zeit |
Punkte |
1 |
GER-8 |
1 |
Johannes Bandtlow |
SRV |
5.5 |
106 |
33 |
03:24:31 |
03:12:56 |
33,00 |
2 |
22 G-43 |
15 |
Dr. Sibylle Eisenlohr |
CYC |
22qm |
105 |
48 |
03:31:39 |
03:21:34 |
48,00 |
3 |
GER-549 |
39 |
Dr. Paul Jancso |
CYC |
Drachen |
108 |
58 |
03:44:00 |
03:27:24 |
58,00 |
4 |
OE-41 |
63 |
Wolfgang Rahnsch |
CYC |
Drachen |
108 |
60 |
03:45:06 |
03:28:26 |
60,00 |
5 |
GER-829 |
84 |
Bernhard Spörer |
BSCF |
Drachen |
108 |
61 |
03:45:21 |
03:28:39 |
61,00 |
6 |
P-50 |
91 |
Florian Vogl |
DHH |
45er |
99 |
69 |
03:29:08 |
03:31:15 |
69,00 |
7 |
G-14 |
72 |
Robert Schenk |
DRS |
30qm SK |
101 |
75 |
03:37:22 |
03:35:13 |
75,00 |
8 |
S-20 |
53 |
Irene Lust |
YCU |
|
100 |
76 |
03:35:49 |
03:35:49 |
76,00 |
9 |
NN |
38 |
Christian Irmscher |
VSaC |
Kielb-bepl |
100 |
91 |
03:44:05 |
03:44:05 |
91,00 |
Wettfahrtprotokoll: |
1. WF |
Austragungsdatum: |
27.06.2015 |
Wettfahrtbeginn: |
11:00:00 |
Einlaufzeit des Ersten: |
12:55:45 |
Wettfahrtende: |
15:39:10 |
Windstärke in Beaufort: |
1-2 |
Windrichtung: |
NO |
Wetterverhältnisse: |
bedeckt |
Kursbahn: |
abgekürzt |
Kurslänge in sm: |
8 |
Geschw. Erster in Knoten: |
4.1 |
Austragungsart: |
Sonst.WF |
Anzahl der Proteste: |
1 |
Gestartete Teilnehmer: |
100 |
Der Veranstalter wünscht allen Teilnehmern und Begleitpersonen eine |
gute Heimreise und freut sich auf ein Wiedersehen im nächsten Jahr |
Auswertung mit AWM-Software Dr. Adalbert Wiest Telefon (089)3087502 |
|